Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

27 мая 2008

27 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ГОСТЬ "СЭ"

Вчера в редакции "СЭ" побывал Александр Полинский - один из тех, кто отвечал за проведение в Москве финала Лиги чемпионов. Его беседа с журналистами отдела футбола продолжалась ровно час.

Александр ПОЛИНСКИЙ: "МОСКОВСКИЙ ФИНАЛ - ПРОЕКТ ВСЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ"

- Прежде всего должен сказать, что очень благодарен за приглашение любимой газеты, которую читаю с первого дня, начал разговор Полинский. Потому что финал Лиги чемпионов в Москве был, не побоюсь громких слов, проектом всей моей жизни. Да и для нашей страны произошло знаковое событие, которое и сравнить-то не с чем.

-А как же финал Кубка УЕФА в 1999-м?

- Во-первых, Кубок УЕФА все же турнир рангом ниже, а во-вторых, я в его подготовке участия не принимал.

-Тогда поговорим о нынешнем финале Лиги. Как называлась организация, которую вы возглавляли?

- Я возглавлял и возглавляю дирекцию спортивных и зрелищных мероприятий при департаменте физической культуры и спорта правительства Москвы, которая была создана в 2002 году. Мы проводим большинство крупных спортивных мероприятий, проходящих в столице, а иногда и за ее пределами. Назову, в частности, прошлогодние чемпионат мира по хоккею и чемпионат Европы по волейболу, в 2005-м - чемпионаты мира по фигурному катанию и по конькам, в 2006-м - чемпионат мира по легкой атлетике в помещениях. В этом январе провели мировое первенство по хоккею с мячом. И вот представьте: в один прекрасный день распоряжением правительств России и Москвы в том числе и нам было поручено организовывать финал Лиги чемпионов.

-Понятно, что объемы работ были необъятны, поэтому напрашивается вопрос: сколько часов в сутки удавалось поспать?

- По-разному. Но вообще-то я не люблю по ночам работать. Честно говоря, считаю, всему свое время - трудиться надо днем, а ночью отдыхать. Исполком УЕФА отдал финал Лиги чемпионов-2008 Москве, по-моему, в сентябре 2006 года. Но следом в связи со сменой руководства - вместо Юханссона пришел Платини - Европейский футбольный союз взял небольшую паузу и лишь в начале 2007-го окончательно утвердил свое решение. С этого времени у нас и закипела работа. Помимо моей дирекции с первых дней в нее активно включились и аппарат департамента, и РФС, и, естественно, сотрудники Лужников. Мы создали так называемую совместную дирекцию по проведению данного мероприятия, в которую также вошли представители правоохранительных органов. Кроме того, в дальнейшем помогали еще многие организации, делавшие все, чтобы финал состоялся. Мне, как генеральному директору дирекции спортивных и зрелищных мероприятий, поручили организационную работу, а координацию от УЕФА с российской стороны осуществлял Алексей Сорокин.

Алексей ЩУКИН

Полностью интервью с Полянским - в одном из ближайших номеров.