Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 мая 2008

27 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 10 дней

СВОЯ КОЛОНКА

Александр ПРОСВЕТОВ

"СОКРАЩЕННЫЕ", НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ!

Завтра, 28 мая, Гус Хиддинк должен огласить заявку сборной России на Еurо-2008, которая будет содержать на две фамилии меньше, чем список претендентов на участие в турнире. Голландец будет при этом не первым, не последним тренером, вынужденным, как выражался Анатолий Владимирович Тарасов, "резать мясо", быть вершителем чужих судеб. Вот только бы судьбы эти не поломались.

В нашей стране прежде не слишком задумывались о душевных переживаниях игроков. Не потребовался государству "винтик" - отбросим его в сторону. Когда-то, может, и пригодится. Ну а заржавеет - другой найдем.

Между тем у человека, чего-то в жизни добившегося, есть амбиции и надежды, будь то в футболе или на каком-то ином поприще. О себе любимом он часто более высокого мнения, чем окружающие, а "сокращение", пусть оно и было произведено объективно, больно бьет по самолюбию, чревато депрессиями.

В щепетильной к человеческому фактору, пусть иногда лишь на словах, Франции буквально перед каждым крупным турниром вспоминают ситуацию 1998 года, когда Эме Жаке в последний момент "отстегнул" шестерых - Летизи, Джету, Легля, Ибраима Ба, Лямуши и Анелька. Тренер сообщил о своем решении вечером и предложил футболистам остаться на базе до утра, но все они предпочли тотчас ее покинуть. Выигрыш сборной Франции чемпионского звания только добавил им разочарования. Каждый думал: на месте победителей мог бы быть я. В историю французского футбола они так и вошли как "шестеро отверженных".

У юного Анелька, которому тогда только-только исполнилось 19 лет, вся жизнь была впереди. Он и справился с потрясением легче остальных: стал спустя два года чемпионом Европы. Остальные на столь высокий уровень больше не поднялись.

Лямуши играл впоследствии за сильные клубы ("Монако", "Парму", "Интер", "Марсель"), но в составе сборной после весны 98-го выходил на поле лишь однажды - в товарищеском матче с Японией.

"Мне потребовалось много времени, чтобы переварить происшедшее, - написал он на своей страничке в интернете. - Сотни раз потом пережил мысленно момент, когда 23 мая Жаке вызвал нас через своего помощника Анри Эмиля. Я замкнулся в себе, ни с кем не разговаривал. Так и не понял, почему треклятый выбор пал именно на меня".

Теперь Раймону Доменеку предстоит отчислить семерых. Напоминания о ситуации десятилетней давности он легко парирует замечанием, что в случае необходимости замены игроков пришлось бы вызывать с пляжей на далеких островах. К этому можно добавить, что тренеру все-таки нужно иметь выбор, посмотреть, как выглядят кандидаты уже на последнем сборе. "Отцепление", таким образом, неизбежно. Хочется надеяться, что Хиддинк найдет деликатную форму решения вопроса, чтобы выйти из положения с наименьшими потерями.

Пока же в случае с Денисовым руководство команды поступило неуклюже. Лично меня не убедило объяснение, что медлить с оглашением списка кандидатов в сборную было никак нельзя, что объявить его в день финала Кубка УЕФА - в самый раз, а на следующий день - уже поздно, поскольку игроки разъедутся по отпускам, кстати, очень кратким (некоторые российские клубы уже начали подготовку ко второй части чемпионата). Существовала масса вариантов: разослать в клубы вызовы с оговоркой, что они предварительные, повременить с приглашением всех игроков "Зенита", включить, наконец, в список Денисова сразу - в любом случае потом пришлось бы кого-то "отстегивать". Непонятно, почему вопрос о нем был столь жестко поставлен в зависимость от выступления в одной-единственной игре, пусть и столь важной, как финал Кубка УЕФА.

И, конечно, совсем уж необдуманно поступил сам игрок. Закусить удила, когда, возможно, решается твоя судьба... Где, спрашивается, были его коллеги-приятели? Почему руководители "Зенита" не вправили футболисту мозги, не объяснили, что его стоимость и, следовательно, перспективы продолжения карьеры зависят от выступлений за сборную, и даже факт приглашения на заключительный сбор перед европейским первенством имеет значение? Неужели нет никаких рычагов?

Хотя сейчас Денисову, наверное, легче, чем было бы в случае "сокращения". Он хотя бы может козырнуть крутизной. Но гордыня, как известно, большой грех. Тем же, кого отсекут, остается пожелать не падать духом. Это тот случай, когда с "анфан террибль" французского футбола Анелька можно взять пример.