Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 мая 2008

27 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 10 дней

Торстен ФИНК: "РОССИЯ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ EURO!"

Максим ЛЯПИН

из Роттаха

Известный в прошлом полузащитник "Баварии" и сборной Германии Торстен Финк наблюдал за вчерашней тренировкой команды Гуса Хиддинка. После окончания занятия корреспондент "СЭ" поинтересовался у него:

- С какой целью вы приехали в Роттах?

- Сейчас я занимаюсь на тренерских курсах, чтобы получить лицензию высшей категории. Поэтому при возможности побывать на интересных футбольных мероприятиях стараюсь их не пропускать. Здесь на поле работали хорошие футболисты и классный тренер. Понаблюдать за такими людьми всегда интересно.

-Знакомы с Гусом Хиддинком?

- Лично - нет, но, безусловно, знаю о нем очень много! Это один из самых успешных тренеров в Европе.

-Как оцените сборную России, исходя из увиденного?

- Хиддинк располагает футболистами высокого уровня, поэтому ваша команда может победить любого соперника. К тому же многие русские игроки имеют европейский опыт, так как совсем недавно Кубок УЕФА завоевал "Зенит", а до этого тем же трофеем владел ЦСКА. Мне кажется, беспокоят голландского тренера только оборона и вратарская позиция, так как после травмы Акинфеев не вышел на прежний уровень. А вот с полузащитой и атакой у России полный порядок.

-Как оцените шансы нашей команды на Euro?

- Русская сборная показывает симпатичный современный футбол. Ваши игроки не возятся подолгу с мячом, стараются постоянно действовать в одно-два касания. Думаю, при удачных обстоятельствах сборная России может вполне рассчитывать на чемпионский титул.

-В России немало людей считает, что нам бы из группы выйти. А вы про европейское золото говорите.

- Ну почему же нет? Если сборная Греции смогла стать чемпионом четыре года назад, то и у России есть такая возможность. Считаю уровень ваших футболистов не ниже, чем у греков.