Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 мая 2008

28 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 10 дней

Завтра до полудня по среднеевропейскому времени в сборной России, как и во всех других командах - участницах Euro-2008, должно остаться 23 игрока. Против сербов сыграет уже тот состав, который на будущей неделе отправится в Австрию.

НИКТО НЕ ХОЧЕТ В ОТПУСК

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Интриги в том, кого "отцепит" Гус Хиддинк с целью довести число наших сборников до требуемых еврозаявкой 23, почти нет. К сожалению. Потому что интрига такого рода - всегда залог конкуренции и широты выбора, которого тренерский штаб сборной России сейчас, по сути, лишен.

С другой стороны, едва ли не главной отличительной чертой Хиддинка в российский период его работы была последовательность. Голландец мог поменять тактику или состав на конкретную игру, как было в выездной встрече с Македонией, но избегал при этом глобальных кадровых шараханий. Это не значит, что Хиддинк совсем никого и ничего не менял - просто он почти всегда делал то, что напрашивалось. Не в последнюю очередь потому, что нашей сборной всегда остро не хватало качественных исполнителей.

Нынче все более или менее устоялось, а значит, Хиддинк будет последовательным. Павленко и Иванов, которых считают главными кандидатами на "заклание", не были допущены до контрольной игры с Казахстаном и оставались за бортом ключевых двусторонок. Им, вероятно, была отведена роль юных дарований, должных с открытым ртом наблюдать за творческой мастерской, в которой куется сталь для грядущих битв.

И от этого, если честно, немного грустно. Хотя бы потому, что оба уже не так юны, как, допустим, англичанин Уолкотт, взятый Свеном-Ераном Эрикссоном на чемпионат мира-2006, или 18-летний грек Сотирис Нинис, которого Отто Рехагель призвал в сборную на несколько символических дней в награду за пыл и технику. Павленко и Иванов вполне соответствуют атмосфере той самой мастерской, они заслужили быть хотя бы опробованными в сколько-нибудь серьезном деле. И уже потом, если не используют свои шансы... Такова по крайней мере логика ситуации.

Стоит, казалось бы, назвать проколом и то обстоятельство, что контрольный матч с Сербией состоится после, а не до того момента, когда наш тренерский штаб отправит заявку на Euro-2008. Вот только вряд ли это совсем уж наивный и дилетантский прокол. Известно, что сотрудники сборной и РФС в свое время настойчиво просили сербов сыграть 27-го, а не 28 мая, но те отказались - это раз. Хиддинк наверняка знает, кого отправит в Москву, и без завтрашнего спарринга - это два.

Можно спорить о полезности для него тех или иных футболистов, но вот кто точно сейчас не нужен Хиддинку, так это советчики. Голландец видит контуры сборной, считает, что обойдется минимумом новых людей. Возможно, гадает не столько об уровне, сколько об амплуа двух отставников, думает, пожертвовать ему форвардом или полузащитником, которых и так много... Или уже придумал. Ведет он себя очень уверенно, а человека, которому предстоит нести ответственность за результат, такая уверенность всегда красит. Ясно, что общественность примет любое его решение, поэтому жалеть на самом деле приходится об одном: эта самая общественность - то есть мы с вами - знает о нынешней сборной гораздо меньше Хиддинка. Потому, собственно, мы и не в состоянии сейчас объективно оценить тренерские решения, какими бы они ни были.

Вспомните последние явления сборной народу. Матч с Англией - фонтан удовольствия. Игра с Израилем - тоска смертная. Андорра - похоронный марш среди скал. Турецкий сбор вместо контрольного матча - нечто непонятное, что совершенно нельзя попробовать "на зуб". Румыния - серпом по надеждам. Казахстан - мешок голов без ощущения игровой цельности.

Итого: на Euro мы отправляем команду-загадку. Единственным основанием для оптимизма, единственной порукой тому, что не опозоримся по полной, является репутация самого Хиддинка, его авторитет. И потому совершенно не важно по большому счету, до матча с Сербией объявит он состав или после, Павленко с Ивановым отправит домой или, скажем, Саенко с Адамовым.

Человеку, которому предстоит иметь дело с неизведанным, свойственно верить в лучшее. К этому подталкивает и патриотизм. А раз так - вперед, Россия!