Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

28 мая 2008

28 мая 2008 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ЗОЛОТОЙ ЭКСПРОМТ НА ХОДЫНКЕ

Россия впервые принимала участников Открытого командного чемпионата Европы с призовым фондом 100 000 евро. Особенностью соревнований, проходивших в воскресенье на татами ледового дворца спорта "Мегаспорт", стала их преждевременность. Изначально этот турнир планировалось провести осенью. Однако ввиду предстоящей Олимпиады было принято решение совместить его с Суперкубком мира.

Президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик подчеркнул: "После Олимпиады международный календарь будет изменен - так же, как и правила. В ближайшие четыре года все мы будем удивляться переменам, которые произойдут в дзюдо".

О том, какие именно новшества ждут дзюдоистов, можно только догадываться. Пока же в связи с подготовкой к Олимпийским играм континентальное первенство было проведено в малом формате. Участники соревнований соперничали лишь в пяти весовых категориях: мужчины - 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, свыше 90 кг; женщины - 52 кг, 57 кг, 63 кг, 70 кг, свыше 70 кг. Атмосфера состязаний была непривычно спокойной, видимо, потому, что выступление в Москве для многих оказалось рабочим стартом. Этот чемпионат Европы, свалившийся всем на голову, как майский снег, немного озадачил тренеров сборных. В первую очередь напряглись россияне: кому же хочется проигрывать дома? Но основательно подготовить своих подопечных к турниру было сложно. Ведь главный приоритет - Олимпиада. Выставлять сильнейший состав казалось слишком рискованным делом из-за возможных травм. Поэтому золото нашей мужской сборной дорогого стоит.

Бороться за звание чемпионов Европы вышли 9 мужских и 5 женских команд. Россиянки в четвертьфинале столкнулись с дзюдоистками из Монголии, которые днем ранее на Суперкубке мира добыли одну золотую и три бронзовые медали, а потому вышли на татами с самым что ни на есть боевым настроем. Впрочем, у наших девушек, вице-чемпионок прошлогоднего Кубка Европы, амбиции тоже присутствовали. Однако удача в этот день была, увы, не на их стороне. В категории 52 кг Анна Харитонова в схватке с Мухбаатар Будмаа получила наказание (шидо) и не смогла отыграться. В весе 57 кг Ирина Заблудина была более активна и заработала оценку кока за счет замечаний Кшишигбат Эрдене Од, но тут же пропустила атаку соперницы и упала от задней подножки на спину, осчастливив азиатку иппоном. По аналогичному сценарию складывался и поединок в весе 63 кг, где Вера Коваль боролась с Тумен Од Батугс. После полученного шидо монголка перевела борьбу в партер и одолела Коваль удержанием. Таким образом, монгольские дзюдоистки досрочно вышли в полуфинал, хотя в их команде не было участницы в категории до 70 кг, а в весе свыше 78 кг Пюрев Ярд Лхамдег без борьбы отдала победу Tee Донгузашвили. Ну а россиянки в поединке за 3-е место уступили представительницам Бразилии - 1-4.

Нашим мужчинам также пришлось выяснять отношения с представителями Монголии, но только в финале, куда россияне вышли, победив сборную Украины - 3-2.

По окончании соревнований главный тренер мужской сборной Сергей Табаков сказал: "Когда я увидел, как борются монгольские девушки, а следом стал свидетелем поражения представителей Грузии, входивших в число фаворитов, от мужской монгольской сборной, - заволновался. И стал "накручивать" наших на серьезную борьбу напоминая, чем закончился международный турнир в Улан-Баторе, где наша команда проиграла монгольской сборной со счетом 1-4. Вообще монголы очень гибкие, хорошо владеют корпусом и прекрасно чувствуют борьбу. Во времена Советского Союза они занимали второе место в мировом рейтинге".

Первая финальная схватка - Алима Гаданова с Хашба Тсагаанбатаром в категории 66 кг - закончилась победой монгола. В дополнительное время азиат получил иппон, одолев Гаданова удержанием. Встреча в весе 73 кг оставила очень неприятное впечатление о манере монгольской борьбы: агрессивно настроенный Гантумур Дашдаваа не раз после своих неудачных попыток провести прием пытался ткнуть лицом в татами Рустама Кодзоева. Но тот, отличаясь горячим темпераментом, на сей раз на провокации не поддался. И четко следуя тренерской установке, за 19 секунд до финального свистка взял монгола на удержание.

Сложной и динамичной получилась третья схватка - Сиражудина Магомедова с Эрденебилегом Экхнбатом в категории 81 кг. Сказалась усталость россиянина после старта на завершившемся днем раньше Суперкубке мира, а также функциональная ослабленность, связанная с наращиванием веса. Однако за полторы минуты до конца встречи Сиражудин выиграл подхватом с левой ноги, получив оценку иппон.

В весе до 90 кг перед Тагиром Хайбулаевым также стояла задача сразу подавить соперника, показав жесткую, сковывающую манеру борьбы. И снова монгол Дамдинсурен Нюамкху был побежден удержанием на иппон. Заключительная схватка Александра Михайлина с Макхгом Баяржавхланом не имела принципиального значения, но получилась очень красивой и тактически выверенной. Она и поставила золотую для России точку в командном чемпионате Европы.

Елена РЕНЖИНА

Открытый командный чемпионат Европы

Мужчины. Финал. РОССИЯ - Монголия - 4:1.

За 3-е место. Украина - Иран - 4:1, Грузия - Франция - 3:2.

Женщины. Финал. Франция - Монголия - 5:0.

За 3-е место. Бразилия - РОССИЯ - 4:1. Украина - Монголия - 3:2.