Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

27 мая 2008

27 мая 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 73 дня

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Евгения КАНАЕВА: "ДОМОЙ ОТПУСКАЛИ ЧЕТЫРЕ РАЗА В ГОД"

Одной из основных кандидаток на поездку в Пекин в составе национальной сборной уже в нынешнем году стала 18-летняя воспитанница омской школы Евгения Канаева. На чемпионате России она стала победительницей в многоборье, а также обладательницей двух золотых и двух серебряных медалей в отдельных видах. Канаева продолжила серию успешных выступлений, до этого победив на нескольких этапах Кубка мира.

ОЧЕРЕДНОЙ УСПЕХ

-На чемпионате России вы с первого же вида захватили лидерство и своего не упустили...

- Не думала о том, что могу стать первой по итогам соревнований. Больше волновало, как исполню то или иное упражнение, ведь всегда хочется показать все, на что способна. В этот раз получилось.

-Досадная ошибка Веры Сесиной не позволила ей продолжить борьбу за золотую медаль в многоборье...

- Она сильнейшая спортсменка. Но ошибки, к сожалению, могут допустить все. Честно говоря, я не видела, как Вера выступала, и не знала, что она потеряла обруч во время упражнения.

-Ваши упражнения вызвали бурю восторга со стороны зрителей. Сами как их оцениваете?

- Честно говоря, не люблю себя хвалить. Всегда найдется то, над чем еще надо потрудиться, что можно и нужно довести до совершенства. Тем более что здесь, в Петербурге, мне удалось не все. Время перед чемпионатом Европы, который будет в начале июня, еще есть, работы хватит.

-В последний момент от участия в чемпионате отказалась Капранова, Сесина залечивала травму, и непонятно было, в какой форме она находится. Готовы были к роли лидера?

- Я думала, что здесь выступят все сильнейшие девочки. Так что ничего такого не предполагала. Есть у кого-то травма или нет - меня это не касается. Главное, не зацикливаться и не думать о лидерстве, а выступать хорошо. Стоит на одну секунду почувствовать себя лучшей - и все, ты уже никто.

ОМСК, МОСКВА...

-Насколько влияние на вашу судьбу оказала мама, которая, как известно, всерьез занималась художественной гимнастикой?

- Она действительно до 18 лет занималась гимнастикой, стала мастером спорта. Но больших успехов не достигла, к тому же у мамы были проблемы со спиной, из-за чего она закончила выступления. Но в секцию меня привела бабушка, которая к спорту отношения не имела.

-Какими были первые шаги Евгении Канаевой в спорте?

- Месяца три добросовестно ходила на занятия, после чего мой тогдашний тренер заболела. После полугодового перерыва мы связались с Верой Ефремовной Штельбаумс, моим нынешним наставником, в группу которой я и попала. Поначалу естественно, ничего особенного в тренировках не было. Приходили, шпагатики делали, прыгали и по домам. А лет с семи уже пошла серьезная работа.

-Заниматься нравилось?

- Безумно. Долгое время даже не относилась к этому как к чему-то важному. Приходила, раскрыв рот, смотрела на старших, с удовольствием разучивала новые элементы. Потом по вечерам делилась всем с бабушкой, которая просила показать успехи за день.

-Как удавалось совмещать спорт и школу?

- Поначалу с большим трудом. До пятого класса график соревнований сильно мешал, учитель не очень шел навстречу, поэтому проблем хватало. По большому счету с удовольствием посещала школу только год, предшествовавший переезду в Москву. Тогда удалось найти контакт с новым классным руководителем, которая понимала, что для меня значит гимнастика, много занималась со мной индивидуально.

-В столице таких проблем уже не было?

- В училище олимпийского резерва спорт как минимум стоит на одном уровне с учебой. Преподаватели помогали, хотя приходить в класс после тренировки иногда было очень сложно - мозги мало что соображали.

-Как состоялся переезд в Москву?

- В 12 лет поселилась в общежитии при училище, где жили все подающие надежды. Еще за год до этого регулярно приезжала туда на тренировки сборной, но по-настоящему перебралась в столицу только после пятого класса. Тренировалась у Наташи Кукушкиной, Амины Зариновой и Елены Юрьевны Нефедовой... А через год-полтора уже попала в группу своего тренера Веры Штельбаумс. Она работала с более старшими в Новогорске на базе сборной, в том числе с Ирой Чащиной, и мне поначалу по возрасту не полагалось там находиться. Так и пошло - Ира работала на главном ковре, а мы, чтобы не мешать, в сторонке, учились, наблюдали...

-По дому не скучали?

- Особо некогда было. Когда встречаюсь с новыми людьми, знакомлюсь с новыми местами, поначалу теряюсь и даже забываю, где нахожусь. Мне все так интересно, впечатления одолевают! Тем более что домой отпускали... Раза четыре в год. Но родители спокойно ко всему относились, они доверяли моему тренеру, знали, что у меня все получится.

-Учебу после школы продолжили в Москве?

- Нет, перевелась в училище в Омске. Там попроще с "хвостами" получается, преподаватели легче навстречу идут.

...ДАЛЕЕ СО ВСЕМИ ОСТАНОВКАМИ

-Свои первые серьезные соревнования помните?

- В 2003 году, еще по "маленьким", поехала на международный турнир во Францию, в Кале. Заняла первое место во всех видах, но получилось, как бы сказать... Не очень. Что-то, конечно, удалось, но ошибок хватало. Однако домой приехала в восторге - за границей побывала!

-Та награда, наверное, самая памятная? Кстати, коллекция медалей большая?

- Она дома хранится, но я, честно признаться, и не знаю... Не считала.

-Что ж, совсем этому значения не придаете? Наверняка помните первые победы?

- В том же 2003-м на первенстве России золото выиграла, это запомнилось. Как же забудешь, если за год до этого на почетном 37-м месте остановилась? (Смеется.) Но это объяснимо - та "неудача" приключилась, когда с девочками на два года старше соревновалась. А в Ростове уже ровесниц опередила.

Еще в том же году клубный чемпионат мира в Японии запомнился. Я победила по юниоркам, потом в командных соревнованиях мы первыми стали... Но больше всего впечатлений осталось от самой страны - нас много на экскурсии возили. Да и зрители в Японии фантастические, принимают просто здорово.

-В Китае бывать не приходилось?

- Никогда. Очень бы хотелось попасть на Олимпийские игры, как любому спортсмену. Заслужу - значит, расскажу вам потом об этой стране (улыбается).

-Договорились. Уверенности, что попадете в состав сборной, пока нет?

- Никогда нельзя быть чересчур уверенной. Сегодня скажешь себе - я поеду, а на следующий день можно вообще без спорта остаться. Предпочитаю жить сегодняшним днем.

-Как в прошлом году неожиданно заменили травмированную Алину Кабаеву на чемпионате Европы и выиграли золото, вспоминаете?

- Еще до турнира говорила девчонкам, что очень хотела бы поехать в Баку, но понимала, что на тот момент это было нереально. Вера, Оля, Алина - первые номера (Сесина, Капранова, Кабаева. - Прим. авт.) , все об этом знали. Известие о поездке на Европу получилось таким неожиданным - сказали об этом за неделю. Мы в Италии находились, соревнований не предвиделось, так что занимались только ОФП. И тут такое! Сначала готовила скакалку, потом планировалось, что выступлю с булавами. Но в итоге получилась лента. Выйдя на площадку, даже не поняла, где нахожусь. Главное было чисто выполнить программу и не подвести команду. О победе даже и не думала!

НА БАЛЕТ ХОЖУ РЕГУЛЯРНО

-Ваша нынешняя программа сильно изменилась?

- Все четыре вида абсолютно новые. Скакалка под испанскую музыку, обруч под мюзикл "Тристан и Изольда", булавы - под "Арагонскую охоту", а лента - под "Подмосковные вечера".

-Сами участвуете в подборе музыки?

- Обязательно. Слышим с тренером что-то интересное - пытаемся сделать какое-нибудь упражнение, пусть даже старое, чтобы понять, подходит или нет. Если понимаю, что композиция не идет, не могу под нее делать, - сразу говорю. В этом случае ищем что-то другое, чтобы всех устраивало. Очень часто Ирина Александровна (Винер. - Прим. авт.) участвует в подборе, подсказывает.

-Насколько усложнилась программа по сравнению с прошлым годом?

- Значительно, но, поверьте, еще есть куда добавлять. Усложнять можно до бесконечности. Главное, понять тот уровень, который ты сегодня в силах показать чисто. Обычно после месяца подготовки программы едем на первые старты и смотрим: что лучше убрать, а что достаточно отработано и можно оставить. Ну а дальше - соревнования, соревнования, соревнования... Обожаю выступать, поэтому мне такой график по душе.

-Не секрет, что у художественной гимнастики много общего с балетом, а у истоков этого вида спорта здесь, в Петербурге, стояли хореографы Мариинского театра. Часто бываете в театре?

- На балет ходим регулярно, несколько раз в год. Это как обязательная программа. Например, последний раз на 8 марта Ирина Александровна подарила билеты, все вместе ходили.

-В свое время Майя Плисецкая говорила, что гимнастку, одетую в пуанты, не отличишь от балерины. Насколько это актуально сейчас?

- Наш вид спорта стал более спортивным, заметно усложнились элементы. Но ни в коем случае нельзя забывать о нежности, красоте, которые есть у балерин.

-Сколько времени проводите у балетного станка?

- Полтора-два часа... Каждый день в 9 утра у нас хореография. Это как разминка перед тренировочным процессом.

-Вы как-то говорили, что хорошо относитесь ко всем снарядам - ленте, булавам... У вас правда нет любимого?

- Главное, чтобы во время выступления ты становился единым целым с предметом, чтобы зрителю хотелось еще и еще посмотреть твое выступление, как спектакль. В работе каждый вид нравится, без исключений. Готова тренироваться столько, сколько нужно. Разве что, когда заклинивает, стараюсь остановиться и включить голову. Подумать, как сделать так, чтобы получилось.

-С предметами перед выходом на ковер не разговариваете?

- Перед - нет. А вот когда не получается что-нибудь - бывает. "Ну чего ты падаешь?!!" Так, например.

В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ВЫШИВАЮ КРЕСТИКОМ

-Вы суеверны?

- Нет, но определенные "счастливые" вещи у меня есть. В жизни никогда не ношу цепочку с крестиком, который подарила мама, - боюсь порвать и потерять. Но всегда вожу с собой, на все соревнования. Как и подкову золотую с овном, моим знаком зодиака.

-Как обычно настраиваетесь на выступления? Предпочитаете побыть одной или, наоборот, поговорить с наставником или еще кем-то?

- Если все нормально, то я не дергаюсь, чувствую себя спокойно. Обычно слушаю последние указания тренера, обдумываю это все. Но если начинаю дергаться - ни к чему хорошему это не приводит.

-Как проводите свободное время?

- Тренируюсь...

-А помимо гимнастики?

- А... Вы об этом (улыбается). С друзьями встречаюсь. Иногда в кино ходим. Правда, последние полгода времени на это не было... А еще - крестиком вышиваю! У нас почти все этим "заразились". Наверное, нервы успокаивает (смеется). Меня научила одна из гимнасток - Ульяна Донскова. Им в школе по труду вышивать задали, я увидела, и так мне это понравилось! Накупила вышивки, попросила показать, что и как. С тех пор я в теме.

-А какие фильмы нравятся?

- Больше люблю наши старые фильмы - "Иронию судьбы", "Служебный роман"... Из иностранных нравятся "Гордость и предубеждение", "Гладиатор", но он тяжелый.

-Читать успеваете?

- Раньше не очень любила, но последние год-два - с удовольствием. В основном с девчонками по команде обмениваемся книгами.

-Другие виды спорта привлекают?

- Нравится наблюдать за фигурным катанием. Когда-то болела за пары Елена Бережная - Антон Сихарулидзе и Ирина Лобачева - Илья Авербух. Очень нравится Евгений Плющенко.

-За Ирину Чащину в проекте "Цирк со звездами" переживали?

- Конечно! Только видела всего две передачи. Из-за соревнований все время в разъездах. Видела, как Ира с собачками выступала, а потом под куполом летала. Это было страшно! Не представляю, как она на это решилась. Мне по другую сторону экрана чуть плохо не стало (смеется).

-Старты нынешнего сезона вам явно удаются...

- В середине апреля в Словении на этапе Кубка мира тренер меня правильно настроила - спокойно выйти и чисто все отработать. Ну да, вышла, получила медаль, порадовалась немного, и все сначала. К каждому новому старту нужно еще серьезней относиться, чтобы поднимать себя на новый уровень.

-Складывается ощущение, что вы очень спокойный человек, раз можете внушить себе не волноваться и уверенно выступать.

- Даже если что-то не получилось - стараюсь думать о чем-то хорошем, чтобы поверить в себя. С другой стороны, все мы люди, и ошибки бывают. Нет спортсменов, которые бы не проигрывали. Если что-то не удалось, потом спокойно сажусь и анализирую, что сделала не так. А вообще как нам часто повторяют тренеры - "холодная голова и горячее сердце". Вот главный принцип.

КУМИРЫ И ПОКЛОННИКИ

-Учитывая, что Ирина Чащина, как и вы, из Омска, она была для вас главным кумиром?

- У меня все более старшие девочки вызывали огромный восторг. То, что Ира из Омска, было важно, мы всегда за нее болели, хотели, чтобы именно она побеждала. Мы - воспитанницы одного тренера. Но и помимо нее у меня хватало примеров для подражания. Большое впечатление произвела запись последней Олимпиады Яны Батыршиной (в 1996 году в Атланте. - Прим. авт.), также по видео восхищалась Аминой Зариповой. Из тех, кого застала "живьем", - лучшее, на мой взгляд, выступление было в Сиднее у Алины Кабаевой. Хоть она и уронила обруч, это было бесподобно.

-Буквально каждую минуту вашего пребывания в Петербурге на соревнованиях к вам подходят юные гимнастки с просьбами об автографе или фотографии. А сами помните, когда последний раз обращались с подобной просьбой? И к кому?

- Автографы брала редко, а вот фотографировалась последний раз - с Алиной Кабаевой и Ирой Чащиной, уже когда тренировалась с ними вместе. С Аней Бессоновой из Украины тоже было дело, когда обыграла ее в Баку на Европе.

-Сами никому из болельщиков не отказываете?

- Когда есть для этого возможность и время - никогда. Да и с чего мне это делать - я ведь не звезда какая-нибудь. Приятно понимать, что есть столько людей, которым ты интересна и которые за тебя переживают.

-Помните момент, когда для себя определили: это то, чем я буду заниматься и что принесет успех?

- Да не было такого. Сначала нравилось тренироваться, потом, когда начались соревнования, безумно понравилось выступать. Вот так пошло, пошло... А уж насчет успеха... Ничего не могу сказать. Получается - и слава богу.

-Травмы в гимнастике неизбежны?

- Мы занимаемся большим серьезным спортом, поэтому готовы к тому, что без этого не обойтись. Дай бог, чтобы они были не такими серьезными. Очень часто повреждения от головы идут - не так элемент сделаешь, не так повернешься. Все нужно держать под контролем. Внимательной быть, не расслабляться. Один раз во время выступления делала переворот и сломала палец, но это спорт. Что сделаешь?

-Каким-то образом представляете себе основные этапы своей спортивной карьеры? Скажем, хотели бы победить на Олимпиаде или добиться еще чего-то существенного?

- Никаких конкретных планов не строю. Для меня важнее выступать так, чтобы после каждого выхода на площадку у зрителей внутри что-то оживало, чтобы оставались какие-то положительные эмоции.

Ирина ВАСИЛЬЕВА,
Максим ШАРИФЬЯНОВ

Санкт-Петербург