Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

27 мая 2008

27 мая 2008 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ЛИДЕРЫ СБОРНОЙ ЕДУТ НА EURO-2008 В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ

Четвертый этап VII Открытого чемпионата Москвы (ОЧМ) был заключительным турниром в календаре сезона-2007/08 Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) и последней проверкой для наших сборников перед отъездом на чемпионат Европы, который пройдет в Риге с 13 по 15 июня. Судя по результатам и уровню игры, показанному игроками сборной, опять появилась солидная дистанция между находящимися в отличной форме братьями Захаровыми и другими отечественными топ-мастерами.

Захаровы проводят концовку сезона, как в годы своего первого взлета на вершины национального и мирового рейтингов. Скажем, на VII ОЧМ они соревновались, по сути, лишь друг с другом и, разумеется, выиграли итоговое золото (Алексей Захаров) и серебро (Иван Захаров) завершившегося столичного первенства. И на отчетном этапе Алексей и Иван встретились в финальной серии, где в семиматчевом триллере, с двумя овертаймами и одним разгромом (Захарову-младшему удалась победа в шестой игре со счетом 9:3), выиграл Захаров-старший. Итоговая бронза ОЧМ впервые досталась одноклубнику Захаровых по "Багире" Александру Милорадову.

Впрочем, помимо трех призеров чемпионата в этот день во дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина был по крайней мере еще один игрок - вице-чемпион VII командного чемпионата России в составе "Дизеля" 38-летний Владимир Егоров (Москва). Он впервые в своей карьере стал призером этапа на индивидуальном турнире под эгидой РФНХ. Причем Володенька, как называют его многие российские игроки, продемонстрировал образцовую психологическую устойчивость и прошел драматичнейший путь в плей-офф. На всех стадиях, начиная с 1/16 финала, Егорову пришлось играть максимальные серии из семи матчей. Причем в первой же из них он висел на волоске, уступая по ходу 0:3 Дмитрию Соловьеву (Мытищи), однако затем выиграл 4 матча подряд и все с минимальным преимуществом в одну шайбу! В 1/8 Володенька "горел" 0:2 в серии Юрию Иванову (Старая Купавна), но вновь переломил ситуацию и победил. В четвертьфинале Егоров доигрался до 1:3 с Алексеем Рымаренко (Москва), но опять повторил финт с тремя победами подряд и вышел в полуфинал.

И даже в полуфинале, встретившись с непреодолимым Иваном Захаровым, Егоров бился все семь игр, проигрывая серию 2:3, сравнял счет, победив оппонента в овертайме шестого матча, до последней минуты сохранял интригу и в решающей седьмой встрече, но уступил. Зато в серии за бронзу утешился победой над одноклубником Дмитрием Петровым (Москва) и, повторю, впервые взошел на пьедестал этапа.

На церемонии закрытия сезона президент РФНХ Михаил Марголис объявил утвержденный состав сборной России на Евро-2008. В открытом разряде сыграют: А. Захаров, И. Захаров, Милорадов, Петров, Александр Косырев, Александр Зайцев (все - Москва), Алексей Титов, Андрей Воскобойников, Антон Легков, Виталий Скоробогатов (все - Санкт-Петербург), Александр Шикерин (Нижний Новгород), Станислав Лутай (Тула). В женском: Мария Милорадова (Москва), Мария Ялбачева, Елена Никитина (обе - Санкт-Петербург), в юниорском - Алексей Шикерин (Нижний Новгород), в ветеранском - Косырев, Зайцев, Петров, Скоробогатов.

Также Марголис объявил, что сезон-2008/09 откроется 21 сентября первым этапом VIII ОЧМ, а VII Открытый чемпионат России, который будет для наших хоккеистов отборочным на XI чемпионат мира в Будапеште, в 2009-м, стартует 19 октября.

В разгар межсезонья, 20 июля, в Нижнем Новгороде, в здании Торгово-промышленной палаты, пройдет VIII международный "Кубок Поволжья", где сыграют не только многие из членов сборной России образца Евро-2008, но и ожидается приезд нескольких зарубежных мастеров из первой десятки Мирового рейтинга ITHF.

Полный календарь сезона-2008/09 и другие новости о российском и международном настольном хоккее на официальном сайте РФНХ www.board-hockey.ru

Алексей МЕРЕНКОВ