Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

27 мая 2008

27 мая 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

Дон ЧЕРРИ: "МЫ ПОБЕДИМ ВАС В ВАНКУВЕРЕ!"

Слава МАЛАМУД

из Детройта

Кто не знает Дона Черри? Дона Черри знают все! Нет в Северной Америке хоккейного обозревателя более известного широкой публике, чем бывший наставник "Бостона" и обладатель бессчетного количества дивных пиджаков, как правило бешеных расцветок, способных положить на месте стаю павлинов. Вся Канада бросает все свои дела во время сегмента "Уголок тренера" популярнейшей передачи "Хоккейные ночи Канады" и бежит смотреть, что сегодня скажет бывший лауреат "Трофея Адамса" (лучшему тренеру сезона) и главный канадский патриот.

Недавно крупнейший канадский телеканал организовал всенациональное голосование за величайшего гражданина Канады всех времен. Любовь канадцев к хоккею не столь всеобъемлюща, как принято думать, и победили в опросе общественные и политические деятели. Уэйн Гретцки лишь замкнул десятку лучших. И уступил два места Дону Черри.

Старина Дон бескомпромиссен в своем канадском консерватизме. Он хвалит тех, кто играет деревянными клюшками и нещадно костерит Сидни Кросби за недостаток мачизмо. Он прославился, как лютый ненавистник европейцев и "французишек", не умеющих нормально подраться. Он кроет последними словами тех, кто чересчур экстравагантно празднует голы. Он произносит патриотические речи и отдает честь канадским солдатам, служащим в Афганистане. В общем, прекрасный в своей уникальности персонаж.

Надо сказать, что Доном меня слегка запугали. Старый приятель, ведущий хоккейный корреспондент агентства Canadian Press, предупредил, что с русским Дон либо не станет говорить вообще, либо сразу попробует дать в глаз. На деле же все оказалось куда проще. Колоритный 74-летний комментатор, которого я встретил на тренировке "Детройта" вместе с его не менее знаменитым партнером по телепрограмме Роном Маклейном, был до невозможности приветлив. И даже пиджак в этот, неэфирный день был на Доне спокойной, серой масти. И мнения о России вышли в жизни далеко не такими радикальными, как можно было предположить.

Общаться и делиться взглядами на хоккей Черри, похоже, обожает.

БУРЕ - ЛУЧШИЙ ИЗ РУССКИХ

-У вас репутация великого патриота канадского хоккея...

- Отлично сказано!

-Не могли бы вы определить это понятие - "канадский хоккей"? Что это для вас значит?

- Скажу вам, что я не большой поклонник того хоккея, в который сейчас играют команды НХЛ. Я бы с большим удовольствием посмотрел, как в сегодняшней лиге играет Павел Буре - он бы, с его умением играть в открытый хоккей, забивал бы сейчас по 70 голов. Он, кстати, - мой любимый русский игрок всех времен.

-Честно говоря, вы только что меня ошеломили. Насколько я помню, именно о нем вы отзывались очень нелестно.

- Одно время - да. Если помните, в самом начале его карьеры я один раз обозвал Павла. Это случилось после того, как он исподтишка сделал подножку Кэму Нили (бывшая звезда "Бостона", один из величайших "больших" форвардов в истории НХЛ. - Прим. С.М.). Я тогда здорово по нему прошелся. Но Павел превратился в моего любимчика после того, как ударил локтем в голову Шейна Чурлу (бывший форвард "Далласа". - Прим. С.М.) - когда я это увидел, сразу сказал: "Этот парень мне по вкусу!"

-А как вы его назвали, когда он подкосил Нили?

- Хорьком (эквивалентно русской "крысе". - Прим. С.М.). Но он, повторяю, мне очень полюбился. У парня было мужество, он играл в хоккей так, как надо в него играть. Очень жаль, что его подвело колено...

-Вы видели многих российских игроков. Почему все-таки именно Буре?

- Смелость. Своей любовью к риску он напомнил мне Бобби Орра. Кстати, как и Бобби, из-за этого ему пришлось покинуть хоккей молодым. Если видел "дырку" - лез туда, если надо было идти на контакт - не боялся, не жался к бортам. Такие, к сожалению, долго в хоккее не живут. Да, с моей точки зрения, он должен быть эталоном для всех русских игроков. Лучшего я пока не видел.

МАЛКИНА НАДО ВСТРЯХНУТЬ

-Но вернемся к канадскому хоккею...

- А это очень просто. Вы видели, какой гол забил в первом матче финала Дэн Клири? Это мой, канадский хоккей. Вперед, на ворота, вбросить шайбу в зону, много борьбы, много силовых приемов... Драки я тоже люблю (а кто их не любит?), но силовые приемы - важнее.

-А как вам нравятся русские игроки в этой серии? Все трое - атакующие, включая защитника Гончара.

- Почему бы они мне не нравились? Но я скажу вам, что, когда я тренировал "Бостон", у меня был лучший атакующий защитник всех времен - Орр. Вот это был игрок! Но этот атакующий защитник еще и на бедро людей принимал, и броски блокировал.

-Так как насчет Малкина, например?

- Кто-то должен его встряхнуть. Вы русский, вы мне сами скажите: с чего это он стал так плохо играть в последних двух раундах?

-Мне он вчера сказал, что разнервничался.

- Пусть соберется. Если он не заиграет лучше, его команда не выиграет ни одного матча. Они от него очень сильно зависят, э? Мне показалось, что он сильно сдал после силового приема Ричардса в серии с "Филадельфией". Как подменили его с тех пор.

-Вам нравится его стиль? Он ведь старается не лезть в "горячие" точки льда...

- Он будет в порядке, если только разозлится и начнет играть так, будто его кто-то обидел. Этого ему сейчас не хватает. Если не сможет - серия окончится в четырех матчах.

ХОККЕЮ НУЖДА ВРАЖДА МЕЖДУ КАНАДОЙ И РОССИЕЙ

-Похоже, что из русских игроков Овечкин - более "ваш тип".

- Еще как, Овечкин мне очень нравится. Тоже - играет так, как надо играть в хоккей. Бегает, забивает, бьет... Думаю, он - лучший игрок мира. Во всяком случае, с моей точки зрения.

-Поделитесь своими впечатлениями от первого чемпионата мира, проведенного на территории Канады.

- Мне очень понравилось. Русские играли здорово, но мы не хуже. Если бы не глупое удаление в конце, можно сказать, что команды были равны. У нас, конечно, кое-кого в составе не было, но и у русских тоже. Вообще-то это действительно здорово, что русские заиграли лучше, потому что вражда между Россией и Канадой хоккею нужна. Почему-то в Канаде всем очень нравится смотреть именно на это.

-Российская сборная вас чем-то удивила?

- Да, тем, что играла на эмоциях. Мне всегда импонирует, когда команда играет жестко и со страстью. Это, может быть, влияние Овечкина. Отличный парень! Не боится контакта, любит побороться за шайбу.

-Думаете, у него есть шанс стать одним из величайших игроков...

- Конечно!

-... в истории НХЛ?

- Эге-ге, секундочку! В истории? Давайте-ка не будем сходить с ума. В первой десятке, если продолжит теми же темпами - бесспорно. Но лучший... Хм.

-А кто лучший?

- О, Бобби Орр! Кто же еще? Сами подумайте: человек ушел из хоккея из-за травм обоих коленей в 31 год. Его последний полноценный сезон был в 27-летнем возрасте, в 1975-м. Посмотрите на статистику, я помню ее наизусть: 46 голов (лидировал в лиге!), 89 передач. И это - защитник! А теперь - главное: рейтинг полезности в самом лучшем сезоне - плюс 128! (На самом деле - плюс 124. - Прим. С.М.) Парень, который выиграет приз за плюс-минус в этом году, имеет что-то вроде плюс 45 (Павел Дацюк, точный показатель - плюс 41. - Прим. С.М.). Величайший игрок в истории хоккея. Лучшего ни я, ни вы никогда не увидите.

-Гретцки вы этого титула лишаете.

- Он в первой пятерке, без сомнения. Но он - не Бобби. Бобби Орр применял силовые приемы, дрался, блокировал броски, забивал, пасовал... Что еще можно добавить? Тут и спорить не о чем. Нигде и никогда таких игроков больше не было.

Я - ПОСЛЕДНИЙ КАНАДЕЦ

-Что из русско-канадской хоккейной вражды больше всего запомнилось лично вам?

- Моим любимым эпизодом был "мордобой в Пьештянах" (массовая потасовка на чемпионате мира среди молодежи в ЧССР в 1987 году. - Прим. С.М.). Это был один из самых больших сюрпризов, преподнесенных мне хоккеем. Особенно удивило то, как здорово русские могут лупить по морде. Я думал, мы их размажем по льду, но они держались молодцами. Хорошие воспоминания.

-Кстати, помните Андрея Назарова, единственного русского драчуна в НХЛ? Он сейчас работает на финале комментатором. Что скажете о нем?

- Нормальный парень был, мог неплохо сбросить перчатки. Вообще русские подтянулись, но с нами по части мордобоя тягаться они не могут.

-В Канаде есть стереотипы касательно русских игроков, которые, кстати, и вы в свое время помогали распространять. Речь идет о недостатке страсти, боязни контакта...

- Э, это все быльем поросло! Канадцы обожают русских! Они их любят больше, чем своих! Когда я возвращался из Квебека, слышал, как кто-то по радио говорил, что он рад победе русских. Вы можете в это поверить?

-А почему он был рад?

- А я откуда знаю?! Все с ума посходили. Я один остался стопроцентным канадцем. Я сейчас, наверное, больше похож на вас, русских. Вы любите Россию, я - так же люблю Канаду. А половина канадских... (нецензурно. - Прим. С.М.) сходит с ума по русским.

ОВЕЧКИН - КАНАДЕЦ

-Но лично вам русские хоккеисты теперь видятся в другом плане?

- Это все из-за Овечкина. Мы в нашем разговоре все время возвращаемся к одним и тем же игрокам - Орру, Буре и Овечкину, и на то есть причины. Я не думаю, что когда-либо у вас были игроки похожие на Овечкина. Никогда. Он играет, как канадец! Серьезно, подумайте об этом. Самый настоящий. Разве я могу ему дать больший комплимент?! (Смеется.)

-А что думаете о Федорове?

- Хорош. Федоров, Ларионов - они мне нравились. Но Овечкин стоит особняком. Вслед за Буре он - лучший русский.

-Какое будущее у великой хоккейной вражды России и Канады?

- Отличное. Канадцы об этом позаботятся. Мы, конечно, не имеем ничего против игры со шведами или там финнами, но как же мы любим побеждать русских!

-Думаете, в Ванкувере через два года эти две сборные станут безоговорочными фаворитами?

- Да. Шведы с финнами - нормальные команды, но русские будут впереди. И Канада.

-Это ваш прогноз на финал?

- Пусть он только попробует не сбыться! И мы вас победим.