Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

23 мая 2008

23 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 14 дней. Сегодня РОССИЯ - КАЗАХСТАН

Гус ХИДДИНК: "В ЛУЖНИКАХ СБОРНАЯ УВИДЕЛА, ЧТО ЕЕ ЖДЕТ НА EURO"

Вчерашняя беседа корреспондента "СЭ" с главным тренером сборной России началась с вопроса:

-В каком часу команда вернулась из Лужников с финального матча Лиги чемпионов?

- Почти в четыре утра, - ответил Гус Хиддинк. - Но, думаю, никто не пожалел о том, что побывал на этом празднике футбола. Футболистам было важно увидеть такую игру ощутить ее напряжение. Полагаю, игроки увидели, к чему надо стремиться. Не сомневаюсь, что каждый из них втайне мечтает когда-нибудь принять участие в решающем поединке Лиги чемпионов.

-Что скажете непосредственно об игре?

- Она мне очень понравилась. Мы увидели лучшие образцы современного футбола. Минимум пространства и времени для принятия решений, блестящая игра в защите, много борьбы. Вы обратили внимание, как здорово команды оборонялись? Защитники располагались таким образом, что у соперников практически не было вариантов для продолжения атаки! Кроме того, и "МЮ", и "Челси" блестяще применяли прессинг.

-Что вы сказали футболистам, обсуждая матч в Лужниках?

- "Именно такой уровень нас ждет на чемпионате Европы". К сожалению, в России так не играют - здесь соперники дают друг другу слишком много пространства.

-Бытует мнение, что решающий матч Еврокубка, в котором встречаются клубы из одной страны, не может быть зрелищным. Вы с этим согласны?

- Нет. В конце концов и в "МЮ", и в "Челси" на первых ролях находятся иностранцы. Да и вообще, в составах этих команд собственно английских игроков совсем немного.

-Британский финал Лиги свидетельствует о том, что чемпионат Англии стал сильнейшим на континенте?

- Не стал бы заявлять столь безапелляционно. Мне не меньше нравится испанская лига, где ведущие клубы играют в более атакующий футбол.

-В пятницу сборная России проводит контрольный матч с Казахстаном. Вы уже определили стартовый состав?

- Конечно. Могу сказать, что намерен задействовать большую группу футболистов. В перерыве, а также по ходу второго тайма произведу немало замен. Надеюсь, это будет по-настоящему серьезный матч.

-Не смущает, что футболистам придется выступать на фоне нагрузок?

- Ничего страшного. Если помните, в первый день сбора я говорил вам, что в первые две недели команде предстоит выдержать очень тяжелую работу. К поединку с испанцами сборная должна подойти на пике формы.

-В пятницу утром группа игроков проведет утреннюю тренировку. Кого именно вы намерены привлечь к занятию?

- Записывайте: три вратаря, А. Березуцкий, Янбаев, Павленко, Иванов, Павлюченко, Сычев, Адамов и Аршавин.

Максим КВЯТКОВСКИЙ