Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 мая 2008

24 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

РАДОСТЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Кубок чемпионов и медали футболисты "МЮ" получали, будучи уже мокрыми с ног до головы. И дело не только в безжалостном дожде, поливавшем Москву в ночь со среды на четверг. У многих "красных дьяволов" еще и глаза от радости были на мокром месте.

ИРЛАНДЦЫ ОБЪЯВИЛИ ПОБЕДУ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ БЕСЦЕННОЙ

"Билет на финал - 3000 евро, Шевченко - 30 миллионов, Абрамович - 11 миллиардов, победа в Лиге чемпионов бесценна", - написали на ирландском флаге, обыграв рекламу кредитной карты, встреченные перед матчем у метро почитатели "МЮ". Этот клуб традиционно популярен у тех, кому покровительствует Святой Патрик. С одной стороны, немало ирландцев переселились в свое время в район Манчестера и Ливерпуля, с другой - за "Юнайтед" выступал Джордж Бест, ныне играет О'Ши. Так что "Манчестер" пользуется поддержкой и в Ольстере, и в Ирландской Республике, собственный чемпионат которой высоким уровнем похвастать не может.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДО ВИДИЧА ОЧЕРЕДЬ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ НЕ ДОШЛА

Экс-защитник "Спартака" Неманья Видич прошествовал через смешанную зону "Лужников" одним из последних, держа в руках шапку-ушанку и воинскую фуражку. "Подарки болельщиков "Манчестера", - сообщил серб, который, откровенно говоря, сам имел массу возможностей приобрести в Москве такие сувениры. Но эти были преподнесены от всего сердца, да еще в особую ночь.

- На протяжении всего розыгрыша Лиги мечтал о том, что команда дойдет до финала, и я приму в нем участие, - признался Видич. - Мечта сбылась, и теперь настало время праздновать победу.

-Когда Джон Терри подошел к мячу, чтобы пробить последний в основной серии 11-метровый, не мелькнула мысль: все кончено?

- Я ни о чем не думал. Просто смотрел и ждал, что произойдет. В конце концов нам повезло - и ничего больше. Получилась равная игра. Первую половину лучше провели мы, во второй несколько выгодных моментов было у соперника.

-Собирались исполнять пенальти?

- Да. Я должен был бить в нашей команде восьмым. Но до меня очередь немного не дошла.

Александр ПРОСВЕТОВ

СИЛЬВЕСТР ПОСОЧУВСТВОВАЛ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

Французский легионер "МЮ" Микаэль Сильвестр, хотя в финале и остался в запасе, чувствовал себя причастным к победе, единственной, как он заметил, не хватавшей в его послужном списке на клубном уровне: - Я пять раз становился чемпионом Англии, и это уже вошло в привычку. Выигрывал Кубок этой страны и Кубок английской лиги. И вот наконец довелось стать победителем Лиги чемпионов. Такая возможность не каждый день представляется. Жаль, что команды рассудила лотерея. Но надо же было как-то определить победителя. Сочувствую Фло, Нико и Маке (Малуда, Анелька, Макелеле. - Прим. А.П.). Два года назад мне было так же обидно, как им сейчас, когда сборная Франции уступила в серии 11-метровых в финале чемпионата мира Италии.

- С "МЮ" я связан контрактом еще на год, - добавил Сильвестр. - Не знаю, останусь ли в клубе, но мне точно известно, что расстаться с ним будет тяжело. С другой стороны, мне не по душе просиживать в запасе, как было в два последних сезона.

Александр ПРОСВЕТОВ

БРИТАНСКИЕ ФАНЫ В РОЛИ ФОТОМОДЕЛЕЙ

Английские болельщики вызвали неподдельный интерес у москвичей. Если обычно у нас случайные прохожие остерегаются фанатских толп, то в среду их снимали на мобильные телефоны все, кому не лень, включая людей, очевидно, от футбола далеких. Любопытную картину довелось наблюдать незадолго до матча на станции метро "Спортивная". Поднимаясь из-под земли наверх, англичане распевали песни и скандировали речовки, а на встречном эскалаторе буквально каждый второй их или фотографировал, или, если позволяла техническая оснащенность, фиксировал на видео.

Казалось бы, эка невидаль. Но, с одной стороны, оставался сувенир о матче, который по своему значению вышел в России за рамки просто - спортивного события, с другой - под сводами станции не звучала русская матерщина, да и мелочь вниз по эскалаторным перекрытиям не скакала - странная забава отечественных фанов иностранцам неведома.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПРЕСС-СЛУЖБЕ БЫЛО НЕ ДО ЭКСКУРСИЙ

В обязанности пресс-службы УЕФА составление официальной статистики на тему, сколько журналистов и из каких стран и изданий освещает финал Лиги чемпионов, вообще-то не входит. Но среди тех, кто занимался выдачей аккредитаций, нашлась чрезвычайно симпатичная девушка из Швейцарии Тара Керпельман, которая в ответ на просьбу "СЭ" не поленилась специально для нас произвести необходимые подсчеты. - Не ручаюсь за абсолютную точность, но погрешность, если и есть, исчисляется единицами, - сказала она. - Вот что у меня вышло: в Лужниках присутствовало 1826 ваших коллег из 75 стран. 542 представляли печать, 1234 - телекомпании и 50 - радиостанции.

Чем можно ответить на подобную любезность? Разве что предложением показать город, где Тара, как оказалось, впервые.

- Увы, - грустно улыбнулась моя собеседница. - Мечтала бы об этом, но вы не представляете, какой объем работы на нас лег. В Москве мы с 14 мая, и единственное, что удалось увидеть, - Красная площадь: нас свозили посмотреть разбитый там футбольный городок. Все остальные дни мы начинали работу в 9 утра, а в гостиницу возвращались в 11 вечера. И окончательно освободились только в перерыве матча.

Борис БОГДАНОВ

ПРЕОБЛАДАНИЕ КРАСНОГО

Перед началом финала Лиги очень хотелось подсчитать, кого же в Лужниках будет больше (забудем квоту): красных или синих. Утром в среду преобладал красный цвет. Но впечатление, что причина гегемонии в фанатах "МЮ", было обманчиво. Ведь символика матча совпадала по гамме с раскраской "красных дьяволов", а посему и нейтральные болельщики выглядели поклонниками манчестерцев.

Не очень-то задумывались о цветах и представители "Челси". Когда при раздаче автографов у Грэма Ле Со закончились синие футболки, он ничтоже сумняшеся принялся раздавать красные. И фанатов лондонцев столь безрадостная чужеродная картина вроде бы не сильно расстраивала. "Мы на это внимания не обращаем и ищем в толпе только своих", - заметил корреспондентам "СЭ" один из болельщиков "аристократов".

Екатерина БРЕДИНА, Александр МАРТАНОВ

ПОБЕДИТЕЛИ АПЛОДИРОВАЛИ ПРОИГРАВШИМ

Игроки "Челси" шли за медалями по живому коридору, выстроенному футболистами "МЮ". Еще 10 минут назад они были готовы "разорвать" друг друга на поле, а теперь аплодировали соперникам, порой дружески похлопывая их по плечам. "Аристократы" же были грустны. Главный тренер Авраам Грант даже насупился, получая медаль от Мишеля Платини. Явно не о таком мечтал израильтянин отправляясь в Москву. Но в итоге забрал две - вторую для Дрогба.

Иван СУХАНОВ

"АРИСТОКРАТЫ" ИЗ ВЛАДИМИРА

Такого количества и многообразия автобусов, как в минувшую среду в районе Лужников, Москва наверняка не видела никогда. Подобно тому, как в случае войны мобилизации подлежат грузовики и внедорожники, на обслуживание гостей и зрителей финала Лиги был, кажется, брошен весь столичный пассажирский транспорт. Окрестности стадиона заполонили "Мерседесы", "Неопланы", "Икарусы", "ЛиАЗы" и бог знает какие еще марки самых разных расцветок, годов выпуска и региональной принадлежности. На подступах к Лужникам в бесконечной шеренге у тротуара корреспондентам "СЭ" попались, например, сразу два автобуса ФК "Локомотив" (и то верно - зачем технике простаивать, пока команда в отпуске?), а рядом - их собрат, на борту которого красовалась надпись "Венок русских усадеб".

Командный автобус "Челси", подъехавший к входу в раздевалки БСА первым, удивил... владимирскими номерами. Вскоре со стороны набережной Москвы-реки показался и кортеж "МЮ", возглавлявшийся почему-то дешевенькой корейской машиной с включенной "аварийкой" вместо спецсигналов. Уже за ней шел "Мерседес" ГИБДД с мигалкой, а следом - автобус с футболистами. Манчестерцам номера достались столичные. А вот прием их ждал не самый теплый: стоянку моментально окружила толпа фанатов "Челси", радостно затянувших в адрес соперников матерную песню на мотив Glory Glory Allelluya.

Борис БОГДАНОВ, Владимир КОНСТАНТИНОВ

ОДИН ВОПРОС САБОНИСУ

Примерно за два часа до начала финала корреспонденту "СЭ" посчастливилось встретить рядом со стадионом того, кого невозможно было не узнать, даже собрав в одном месте всех болельщиков вчерашнего матча. Потому что это был Арвидас Сабонис.

-Можно один вопрос для "СЭ"?

- Пожалуйста, - вежливо ответил великий литовский баскетболист.

-Какими судьбами здесь?

- На футбол приехал.

После лаконичной реплики Сабонис развернулся и пошел. Не успел я придержать упавшую челюсть, как собеседник, обернувшись, хитро произнес:

- Точно только один вопрос? - и засмеялся.

Разумеется, возникли и второй, и третий:

-Англичане - не самая баскетбольная нация. Вас узнают здесь, на подступах к стадиону?

- Это я их узнаю!

-Визит на финал Лиги чемпионов - дань моде или вы действительно завзятый футбольный болельщик?

- Я не самый яростный фанат, но футбол люблю. Решил посмотреть, во-первых, как болеют британцы, а во-вторых, какая в Москве инвазия.

Оставив корреспондента "СЭ" размышлять над последним словом, вызвавшим отдаленные и не самые приятные медицинские ассоциации, Сабонис под смех своих друзей удалился. На этот раз всерьез, не оборачиваясь.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

У НАС ВСЕГДА КТО-ТО СВЕРЛИТ

Прокалываются на мелочах. Истина, известная давно, на этой неделе получила очередное подтверждение. Почти в самом центре Манежной площади в преддверии финала Лиги была огорожена стойками и лентами довольно заметная территория - что-то ремонтировали. Точнее, собирались ремонтировать. Ждали-ждали непонятно чего и дотянули до среды. Как раз тогда, когда многочисленные гости столицы ринулись в центр, наконец-то начавшиеся работы были в разгаре. Уже не то впечатление от российской столицы, согласитесь.

Схожая история, только еще хуже, на Арбате. Да, понять можно, плановые работы и все такое, но денек-то подождать, наверное, можно было? Причем отбойные молотки и бульдозер громыхали и в начале пешеходной улицы, и ближе к середине. Тоже добавляет красок, верно? Особенно тем, кто приехал к нам впервые.

На Манежке, правда, ко второй половине дня управились, но возникает резонный вопрос: неужели нельзя было раньше? Ведь оказывается, нескольких часов хватило, а предшествующей недели - нет. Так и хотелось выкрикнуть слова из песни Бориса Гребенщикова: "Я не знаю, как у вас, у нас всегда кто-то сверлит. Может взять и скинуться, чтобы они перестали сверлить".

Екатерина БРЕДИНА, Александр МАРТАНОВ

РОССИЙСКИЕ ФАНЫ "ЧЕЛСИ" СОСТАВИЛИ ЧЕТВЕРТЬ ПРОЦЕНТА

Российский фан-клуб "Челси", естественно, не остался в стороне от финала Лиги. Как только стало известно, что лондонцы сыграют в Лужниках, из московского офиса болельщиков отправили запрос на 200 билетов. К вящей радости, заказ был удовлетворен в полной мере. Таким образом, трибуны на 0,25 процента заполнились российскими почитателями клуба с берегов Темзы.

Александр МАРТАНОВ

КОМУ - НАДЕЖДА, КОМУ - ВИКТОРИЯ

Как было добраться до стадиона в день финала? На метро - попадешь в неизбежную давку. На машине - без спецпропуска никак: обе набережные, ведущие к арене, милиция перекрыла задолго до матча. Одному из нас пришла в голову оригинальная мысль: по реке! И, погрузившись у Киевского вокзала на прогулочный теплоход, мы взяли курс на Лужники. Увы, на борту не обнаружилось не только ни одного английского болельщика, но и вообще никого, кто ехал бы на футбол: на ближайшей к стадиону пристани не высадился ни один пассажир, кроме нас. Зато за короткое плавание успели полюбоваться панорамой Лужников с воды (самый, наверное, эффектный ракурс), а по пути от пристани подивиться обилию дворников в новеньких желтых плащах, вооруженных совочками и домашними соломенными вениками, с помощью которых с мостовых и тротуаров удалялись последние, совсем уж микроскопические остатки мусора. Едва ли Фрунзенская набережная когда-либо была и вряд ли когда-нибудь еще будет такой стерильной.

С воды видно и то, чего на суше не разглядишь. У причала Лужников, например, обнаружилось речное суденышко в сине-белых "челсийских" тонах под символическим названием "Надежда". И тут же был замечен идущий мимо, вверх по реке, теплоходик "Виктория": у этого в окраске преобладали уже манчестерские белый и красный! Все ровно так, как и произошло несколько часов спустя: "Надежда" так и осталась у причала, а "Виктория" гордо продолжила путь.

Борис БОГДАНОВ, Владимир КОНСТАНТИНОВ

ПАМЯТНИК ЛИГЕ

В среду вечером в Лужниках на одной из аллей спорткомплекса президент УЕФА Мишель Платини, мэр Москвы Юрий Лужков, министр спорта РФ Виталий Мутко и генеральный директор стадиона Владимир Алешин открыли памятник, посвященный Лиге чемпионов. Монумент круглой формы, исполненный из зеленого и красного гранита, будет напоминать всем о событиях, происходивших в Москве 21 мая 2008 года.

Екатерина БРЕДИНА

ЧЬЕ ЖЕЛАНИЕ СИЛЬНЕЕ?

Знак нулевого километра на Красной площади - место, где, бросив монетку можно загадать самое сокровенное желание. А о чем мечтает болельщик, потративший немалые деньги на приезд на финал Лиги чемпионов? Конечно, о победе любимой команды. Только вот выиграть мог лишь один клуб, а монетку бросали фанаты и "Челси", и "МЮ". И как должна была решить Фемида, кому отдать предпочтение? По силе желания или по количеству просивших?

Понимая занятность и казусность ситуации, болельщики даже подшучивали друг над другом. "Загадай что-нибудь другое", "Ваше желание не сбудется" - смеясь, обращались они друг к другу. Юный фанат "Челси", подбежав к нулевому километру с монеткой и загадав желание, подбросил ее, но звука ударившегося о брусчатку металла не услышал. "Где монетка?" - недоумевал мальчуган. Оказалось, завалилась в капюшон. Ребенок попытку повторил. На этот раз, взяв сразу несколько монет, чтобы хоть одна наверняка до земли долетела. И радостно побежал на Красную площадь.

Екатерина БРЕДИНА, Александр МАРТАНОВ

БЕСТ И КРИШТИАНУ РОНАЛДУ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

Один из болельщиков "МЮ", прибывших в Москву на финал Лиги, разгуливал по Красной площади в оригинальной майке. Ярый поклонник Криштиану Роналду сравнил своего кумира с еще одной звездой, уже прошлых лет, - Джорджем Бестом, разместив на футболке превращение физиономии североирландца в лицо португальца.

Федор УСПЕНСКИЙ

КЛУБЫ БЫВАЮТ НЕ ТОЛЬКО ФУТБОЛЬНЫЕ

Болельщикам "МЮ", представившимся корреспонденту "СЭ" как Скотт и Шэйхен, ради посещения финала Лиги пришлось изрядно потратиться: в Москву они прилетели из Австралии. Цена билетов (1000 долларов) - сущая мелочь по сравнению со стоимостью авиаперелета. За преодоление маршрута Сидней - Москва - Сидней друзья заплатили 8000 долларов. Но о потраченных деньгах не жалеют.

- У меня собственный бизнес, - рассказал Скотт. - Я агент нескольких футболистов и регбистов.

-В Австралии хорошо освещается английский чемпионат?

- Да, намного лучше, чем итальянский или испанский.

-А какие-то российские игроки у вас известны?

- Самый известный - Смертин. И о том, что Гус Хиддинк тренирует вашу сборную, всем известно. Он и у вас делает выбор в пользу рослых нападающих вроде нашего Видуки?

-Пожалуй. Какое впечатление осталось о Хиддинке у австралийских фанатов?

- Отличное. Он поднял нашу команду на новый уровень! Хотя и заработал, тренируя нашу команду, о-о-очень много. Но мы ему все равно признательны.

-Хиддинк составлял сборную Австралии из игроков, выступавших в Европе. У вас чемпионат слабый?

- Что уж там скрывать - не английская премьер-лига. У нас в лиге 8 клубов, а мы с Шэйхеном болеем за "Сидней", хотя чемпионом наверняка опять станет "Ньюкасл". А какие у вас в Москве самые известные клубы?

-"Спартак", ЦСКА, "Локомотив", "Динамо".

- Нет-нет, мы про ночные клубы! Думаем, куда отправиться вечером покутить. Девушки-то у вас в Москве красивые.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

KROSHKA-KARTOSHKA

Благодаря великолепной организации финала Лиги и всего, что ему сопутствовало, у корреспондента "СЭ" появилась возможность сравнить деревни болельщиков "МЮ" и "Челси". Что он без всяких помех и сделал.

Лондонцы и сопричастные к ним расположились на Южном спортивном ядре "Лужников". Им было холодно (многие накупили меховых шапок, не додумавшись при этом надеть ничего теплее футболок с коротким рукавом), но, смею думать, не скучно. Гвоздем программы стали казаки, зарядившие со специально установленной сцены все донское, кубанское, терское, запорожское и яицкое, что было в их репертуаре. Семь десятков человек глядели на это неотрывно, остальные совмещали духовную пищу с материальной. Пока певцы в бекешах размахивали шашками, англичане дегустировали шашлыки и прочие российские деликатесы. Вернувшись на родину, они наверняка будут хвастаться соседям, что отведали удивительное славянское блюдо под названием Kroshka-Kartoshka.

Наевшимся и насладившимся разухабистым "Ой, мороз, мороз", что частично соответствовало действительности, можно было без ограничений побродить по полю, попинать мяч на мокрой траве или же просто посидеть на ступеньках административного здания Южного ядра. На стеклянных дверях сего строения висела грозная упреждающая табличка на русском: "Душ и туалет не работают". Болельщики "Челси" явно не понимали написанного, но, проявив сознательность, не стали устраивать толчею в борьбе за право помыться перед игрой. А туалетов вокруг и пластиковых хватало.

Фанатам "МЮ" предоставили поля рядом с Малой спортивной ареной. У них было все то же самое, за исключением казаков. Взамен народу предложили послушать какой-то диксиленд. Не будь англичане столь музыкальной нацией, это, возможно, смогло бы их заинтересовать, а так...

В любом случае атмосфера в обеих деревеньках показалась очень комфортной, чтобы приятно скоротать предматчевые часы.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ