Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 мая 2008

23 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

"МЮ" - "ЧЕЛСИ" - 1:1. Пенальти - 6:5

ПИВНАЯ "РАЗМИНКА" ПО АНГЛИЙСКИ

Пропустить кружечку пива перед походом на стадион для болельщика почти ритуал. А перед финалом Лиги чемпионов с участием двух английских команд в компании британских фанов еще и крайне интересно. "Главное, рассчитай свои силы", - услышал я от начальства, отправляясь на редакционное задание в пивной ресторан "Тинькофф", где "разминались" перед отъездом в Лужники гости с туманного Альбиона.

5 часов до матча

Ресторан оказался территорией "Челси". Население - более 1000 человек. Аншлаг. И все поют, как на стадионе. К барным стойкам без соответствующего навыка не подступишь, как в старой доброй советской пивнушке. На стенах и вдоль столиков клубные и национальные флаги, баннеры. Не забыт и город, в который англичане въехали без виз. "Moskow"! "Moskow"! - взрывается в какой-то момент группа за одним из столиков. И тут же скандирование подхватывает весь огромный зал. Публика тут самая разношерстная: от тинейджеров до солидного возраста людей обоих полов. Один дядя с пузиком, войдя в раж, забирается на стол и начинает в такт песни раскачивать светильники под потолком.

- Несмотря на этот бедлам, ведут все себя в пределах приличий, - прокомментировала одна из официанток. - За два дня, что они здесь, ни одного инцидента не возникло.

-Посуды бьют много?

- Очень. Но с учетом того, сколько следует заказов, ущерб этот незаметен.

Как удалось узнать, за порядком следят не только охранники ресторана, но и переодетые в штатское английские полицейские.

-Что предпочитают англичане? - спрашиваю у бармена.

- Нефильтрованное пиво. В основном его берут литровыми кружками или двухлитровыми кувшинами. Темное пиво заказывают весьма редко.

- Будь их воля, каждый бы присосался к шлангу от цистерны и не отпускал, - бросила свою реплику бойкая официантка.

4 часа до матча

Вследствие аншлага ресторан уже закрыт для входа, в том числе для тех, кто хотел бы выйти ненадолго. Бледный парень с грустными глазами пытается выйти на улицу. Переводчица предупреждает: обратно его не пустят. Парень начинает умолять. "Он хочет есть", - наконец объясняет она охраннику, стоящему у дверей. "Ему что, здесь еды мало?" - иронизирует тот. Гость, чуть уже не плачущий, опять начинает что-то говорить. А переводчица чуть не смеется: "Он жалуется, что все его игнорируют и он не может себе заказать еду. А он ОЧЕНЬ хочет есть!"

"Ира, иди накорми парня, иначе он до футбола не доживет", - с улыбкой просит сердобольная переводчица проходящую мимо сотрудницу, и несчастного уводят кормить.

Между тем в ресторане невесть как появляется поклонник "МЮ" с клубным шарфом на шее в компании трех приятелей. Но едва они входят в зал, переполненный "аристократами", как на них обрушивается такой поток словесной грязи, что незваные гости поспешно ретируются.

3 часа до начала матча

Первые группы начинают тянуться к выходу. Лица красные, но настроение хорошее. На барной стойке видны опустошенные стопарики водки. Совсем по-нашенски - на посошок.

У входа в ресторан уже дежурят машины. Интересуюсь, сколько англичанину будет стоить поездка до Лужников. Частники уклоняются от прямого ответа, ограничиваясь фразой: "будем договариваться индивидуально". Впрочем, особым спросом частники у гостей не пользуются.

- Был случай, - объясняет девушка-гид болельщиков "Челси". - Один британец из ресторана хотел поехать в гостиницу "Бега". Предприимчивый водитель оценил поездку в 200 долларов. Англичанин, смекнув, что его пытаются обмануть, подошел проконсультироваться ко мне. В итоге они сошлись на 600 рублях.

В основном же пользуются услугами такси.

- Тариф по заказу у нас 360 рублей, - говорит водитель. - Все остальное зависит от клиента. Вот тут одного за тысячу довез. Он от сдачи отказался.

2 часа до матча

Зал пустеет - все отправились на футбол. После того как работники ресторана наведут здесь порядок, зал заполнится нашими гражданами, заранее зарезервировавшими столики на финал Лиги чемпионов. А после футбола сюда должны вернуться болельщики "Челси". Как выяснится позже, заливать горе.

Анатолий МАРТЫНОВ