Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 мая 2008

23 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

"МЮ" - "ЧЕЛСИ" - 1:1. Пенальти - 6:5

КАК Я БЫЛ БОЛЕЛЬЩИКОМ "ЧЕЛСИ"

Когда Константин Зырянов забил второй зенитовский гол в Манчестере, душа корреспондента "СЭ" окончательно смирилась с мыслью: в Москву на финал Лиги чемпионов ехать необходимо, ведь матчи такого калибра, тем более с участием будущего соперника наших в Суперкубке, нужно смотреть вживую.

Забронировать гостиницу в Москве и решить прочие организационные хлопоты оказалось делом тридцати минут, а вот с приобретением билета на финал пришлось помучиться. К кому я только не обращался! Список значимых персон из трех видов спорта не могу привести по этическим соображениям. Но везде следовал ответ: билеты есть, минимальная цена от тысячи евро. Выручил главный тренер "Томи" Валерий Петраков, сначала обнадеживший: "Я же тебе обещал", а затем перезвонивший сам: "Езжай туда-то, скажешь, что от такого-то". В солидной конторе в двух шагах от Нового Арбата билет за 140 евро уже ждал своего владельца. И журналист временно стал болельщиком.

В Лужники решил ехать заранее - из гостиницы "Измайлово" выдвинулся в 19.00. В холле уже было полно английских фанатов в красных майках. Так что мне не повезло с самого начала: мой-то билет предполагал посещение трибуны D, зарезервированной за "Челси". Британцы, без проблем ориентируясь по схеме в московском метро, легко сделали переход с Арбатско-Покровской линии на Сокольническую. И уже после "Парка культуры", когда в вагон ввалились фанаты "аристократов", началась перекличка на английском. "Мы - в Москве! И нам наплевать на историю!" - скандировали болельщики "Челси", имея в виду, что их клуб до финала дошел впервые. Соперники отвечали незамысловато: "Мы - чемпионы!"

Затесавшиеся в вагон россияне в стороне не остались и почему-то начали кричать: "Роман Абрамович!" Затем один Роман трансформировался в другого: "Роман Павлюченко!" - а закончилось все банальным: "Мос-ков-ский "Спар-так"!"

19.38. "Спортивная". На поверхность выбрались без приключений. И здесь началась конкретная и суровая столичная действительность. Билеты на финал у метро были любые, причем в изобилии! Самые дешевые и поэтому самые ходовые, номиналом в 80 и 140 евро, чуть поторговавшись, можно было купить за 5 - 6 тысяч рублей. Причем предложение зачастую превосходило спрос. Возникло опасение, что стадион останется полупустым. Торговали не только наши сограждане, но и фанаты соперничающих команд - да еще как! На моих глазах один из них, экипированный в форму "Челси" и ни слова не говоривший по-русски, написал на клочке бумаги: "4000". Билет тут же купили. Видевшие эту сцену резонно предположили, что к самой игре цена может упасть и до трех тысяч рублей, то есть билеты по 80 евро пойдут по номиналу, а то и ниже. При мне был продан даже билет в VIP-сектор - за три тысячи евро. Пока покупатель отсчитывал купюры, вокруг собралась толпа - знай наших!

Проход к самой арене никаких предполагаемых неудобств не доставил. На всех кордонах - все быстро и предельно корректно. На трибуне D, отданной "Челси" (противоположная, В, была оккупирована представителями "МЮ"), - приятный сюрприз: на каждом сиденье флаг лондонской команды. Причем древко длиной примерно в метр сделано из какой-то очень легкой и гнущейся пластмассы, а значит, в качестве колющего предмета вряд ли применимо. У красных такой атрибутики нет. Но фанаты "МЮ" тоже готовились. Выложили на всю трибуну слово "BELIEVE", то есть "верим", а в качестве буквы "I" - силуэт Кубка. Получилось впечатляюще.

Пение и скандирование противоборствующих сторон завораживали - это нужно было и смотреть, и слушать. В просмотре футбола из-за ворот, да еще на таком удалении, особенно когда мяч находился у противоположной штрафной, своя специфика. Общая картина матча, тактическое построение команд, противоборство линий и конкретных пар игроков - как на ладони, но чтобы рассмотреть в мельчайших деталях какой-нибудь эпизод, нужен бинокль. Хорошо хоть повторы голов и опасных моментов демонстрировались на двух видеотабло. Но жаль, что дикторская информация была в основном на английском. Если авторы мячей, замены, количество добавленных минут на языке Шекспира воспринимались без проблем, то другие, более длинные объявления, все-таки требовали перевода. Обидно, что Валентин Валентинов так редко "вступал в игру".

А вот представление вынесшего Кубок Рината Дасаева в качестве "вратаря сборной России", это уж, простите, ни в какие ворота. Неужели СССР, за сборную которого он играл, уже всеми забыт? Покоробили и постоянные забеги на поле четверки санитаров с носилками. Нельзя было у коллег из Черкизова одолжить электромобиль? Возможно, кто-то скажет, что это мелочи. Но ведь накануне от президента УЕФА Мишеля Платини "Лужники" получили новый статус - "элитный стадион". Хотелось бы такого уровня во всем, даже в этих самых мелочах.

Когда началось дополнительное время, ждал привычного объявления: "Первыми выходят зрители..." Не дождался, потому что организаторы все правильно рассчитали. Болельщики проигравшей команды пошли на выход первыми, и разрыв по времени между празднующими и убитыми горем составил, наверное, не менее часа.

"Челси" был приговорен, когда Любош Михел отправил пенальтистов к северным воротам, за которыми были болельщики "МЮ". Опыт недавнего финального матча Кубка России только подтвердился: чьи фанаты за воротами - та команда и побеждает. Ведь бить пенальти и видеть перед собой десятки тысяч глаз "врагов" - тяжелейшее испытание. И "Челси" повторил ошибки "Амкара".

Как ни старались организаторы, отдадим им должное, напоследок праздник они все-таки немного испортили. Толпу, на удивление мирно дошедшую под дождем до метро, у гостиницы "Юность" завернули к северному павильону "Спортивной". А там в мегафон скомандовали: "Следуйте пешком к "Фрунзенской". Об этом можно было предупредить заранее. На такой подвох вездесущие спартачи среагировали мгновенно, заорав: "Идем в Сокольники! Там посвободнее!"

И уж совсем ошеломил тот факт, что обсуждался в толпе не только что закончившийся матч, а то, сможет ли "Зенит" справиться с таким "МЮ" в матче за Суперкубок Европы. Так что финал Лиги чемпионов россияне рассматривали как некий отборочный этап за право сразиться в Монако с командой Дика Адвоката. Неужели "Газпрому" не по зубам самый богатый клуб планеты, который оценивают всего-то в миллиард 150 миллионов евро! Разве это деньги?

... Уже в гостинице (на часах было 3.15) около лифта догнал двоих англичан - болельщиков "МЮ". Мою фразу "We are the champions" они встретили искренним ликованием, дружно повторив ее, наверное, уже в сотый раз.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ