Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 мая 2008

23 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

"МЮ" - "ЧЕЛСИ" - 1:1. Пенальти - 6:5

СЧАСТЛИВЫЙ ГЕРОЙ, НЕСЧАСТНЫЙ ГЕРОЙ...

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Московский финал запомнится в первую очередь благодаря противостоянию блистательных Криштиану Роналду и Джона Терри. Причем противостоянию во многом незримому, символическому, поскольку лицом к лицу за два часа игры они встретились на поле лишь считаное количество раз. И до матча, и по его ходу, и даже после - в тесном брезентовом шатре у выхода со стадиона, приспособленном под смешанную зону, - меня не оставляло ощущение, что Роналду - воплощение нынешнего "Манчестера", а Терри - "Челси".

Португалец ярок, изящен, удивительно техничен. Обыграть одного-другого, будь то Эссьен или Джо Коул, для него не проблема. При этом он совсем не индивидуалист - с удовольствием поделится мячом, если его партнер находится в более выгодной или активной для атаки позиции. Роналду - та самая изюминка, тот самый тонкий штрих, который отличает шедевр от просто хорошего полотна. Кстати, его стремление "спижонить", сыграть в некоторых эпизодах на публику, с моей точки зрения, только добавляет огня "красным дьяволам". Потому что Роналду, как и ряд его одноклубников, в первую очередь Тевес и Руни, - артист, маэстро самобытного ансамбля Алекса Фергюсона.

Терри - во многом противоположность португальцу. Как и весь "Челси" - "Манчестеру". Англичанин - атлет, трудяга с настоящим мужским характером, солдат от футбола, сама надежность. По сути, Джон выиграл весь воздух в своей штрафной, за исключением голевого эпизода, когда он перекрывал совсем другую зону. Строгая механика игры, напор, давление по всему полю - вот признаки размашистого почерка Терри, Эссьена, Макелеле и их команды, который, по-моему, совсем не похож на "аристократический". Скорее это, как мне представляется, почерк Уинстона Черчилля и Мохаммеда Али, чьи портреты наряду с другими висят в гостиной главного тренера "синих" Авраама Гранта.

В игровое время Роналду и Терри стали героями матча. Каждый на своем участке фронта. Форвард (или атакующий полузащитник - кому как больше нравится) на 26-й минуте забил волшебный и очень важный для "МЮ" гол: Браун с правого фланга сделал нацеленную верховую передачу в центр штрафной площади, и Роналду, воспарив над Эссьеном, с восьми-девяти метров головой расчетливо уложил мяч впритирку со штангой в левый угол. А разве кто-то сомневался, что 23-летний Криштиану, лучший бомбардир этого евросезона в Лиге чемпионов (8 голов в 11 матчах) и английской премьер-лиге (31), забьет в финале? Даже по теории вероятности он должен был в Лужниках скорее забить, чем не забить.

Час защитника пробил на исходе первого тайма дополнительного времени, а точнее - на 100-й минуте матча. Левофланговый "МЮ" Эвра стремительно ворвался в штрафную и от лицевой линии выложил мяч, как на блюдечке, под удар Гиггзу, заодно выманив на себя и вратаря Чеха. Валлиец без помех бил с 10 метров в семиметровые ворота, но на пути мяча невероятным образом вырос капитан "Челси", который кивком головы все-таки сумел вынести мяч на угловой. Фантастический сэйв в стиле Набокова на недавнем чемпионате мира по хоккею! Забей в том эпизоде Гиггз - игра, думаю, была бы предрешена.

Эти два момента, на мой взгляд, характерны для Роналду и Терри как в финале, так и в нынешнем сезоне вообще. Оба футболиста чрезвычайно полезны для своих команд. Первый создает остроту у чужих ворот, исправно зарабатывает фолы, да и сам нередко искусно исполняет штрафные удары (в среду, правда, до этого дело не дошло). Второй по-профессорски читает игру, выигрывает большинство единоборств, а при "стандартах" в сторону соперника успевает угрожать ему с воздуха.

В Лужниках, признаюсь, оба удивили меня и непрофильной для себя работой. Роналду на совесть потрудился в обороне, а на 68-й минуте при угловом у своих ворот успешно "сыграл по мячу", выбив его головой за пределы штрафной. Тогда как Терри завязал несколько атак на фланге, одну из которых откровенно загубил Малуда, получив передачу в штрафной.

Великое испытание ждало двух звезд под занавес ночного действа - в послематчевой лотерее. В решающий момент, как ни странно, оба дрогнули - и с 11-метровой отметки промахнулись. Точнее - удар "семерки" "МЮ" отразил Чех, а 26-й номер "Челси" не попал по воротам. Причем один герой как бы передал несчастливую эстафету другому.

О, это надо было видеть! Десятый, заключительный 11-метровый удар основной серии. Счет 4:4. На Роналду нет лица - пару минут назад, после его промаха, партнеры с трудом подняли его с мокрого газона и приняли в свою живую цепь в центральном круге, уже не такую плотную, как в начале серии. Тем временем Терри вроде бы уверенно идет к мячу, устанавливает его на "точке", разбегается и - бьет низом рядом с правой стойкой. Теперь уже англичанин как подкошенный рушится на траву, а португалец вместе со своими соратниками прыгает от радости: "Еще повоюем!"

Не знаю, как вы, дорогой читатель, а я именно в тот момент понял, что пить шампанское из Кубка чемпионов этой ночью будет Роналду, а не Терри. Нет-нет, дара предвидения у меня никогда не было, и я, разумеется, не предполагал, что в еще одном решающем эпизоде дрогнет Анелька. Просто промах Терри для "Челси" нечто больше (пока, во всяком случае), чем промах Роналду для "МЮ"...

В микст-зоне, под аккомпанемент дождя, ждали в первую очередь двух людей. Первый, убитый горем, словно на похоронах, прошагал, не проронив ни слова. На него, ей-богу, страшно было смотреть, и только двое или трое коллег отважились остановить его глухими восклицаниями: "Джон! Джон!"

Второй светился от счастья, как сам Кубок чемпионов, и не дал интервью разве что на русском языке, наверняка осознавая, что говорит уже в роли лучшего игрока сезона-2007/08. И правильно - он и его "Манчестер" заслужили это. Непонятно только, почему в разговоре с английскими журналистами Криштиану клялся в верности "МЮ", а испанцев косвенно обнадежил в своем скором переходе в "Реал". Впрочем, что тут такого? Если уж португалец на поле кружит голову соперникам своими штучками, то провести нашего брата неоднозначной фразой ему не составляет никакого труда.

- Поле отличное, стадион отличный, да и вечер сегодня лучше некуда! Скорей бы в гостиницу - по-настоящему отметить победу! - заливался майским соловьем Роналду. - Впрочем, праздновать долго будет нельзя. Скоро чемпионат Европы, где с партнерами по сборной Португалии мне хотелось бы повторить чемпионский подвиг "Манчестера".

Все это так. Вот только на месте Роналду, если бы не одна малюсенькая деталь, вполне мог оказаться другой герой. Тот самый, что после финала промолчал...