Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 мая 2008

24 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Миодраг БОЖОВИЧ

ГРАФ МОНТЕНЕГРО

Главный тренер "Амкара" произвел на нас большое впечатление. Совершенно очаровал - хоть очаровываться корреспондентам и не рекомендуется.

Мы приехали к Божовичу в отель при Даниловском монастыре за день до главного матча в его тренерской карьере - финала Кубка России. Любой тренер советской школы послал бы нас куда подальше, - а человек по прозвищу Граф Монтенегро согласился легко. Интервью так интервью.

Параллели напрашивались. Мы драму не искали - она сама нас нашла: Божович, в божьем месте...

Наш герой параллели эти не одобрил. Пожал плечами, посмотрел в окно на золоченые купола и сообщил, что Бога нет. Ласково, но твердо. В вопросе отношения к Всевышнему элегантный черногорец давно определился.

15 ГАЛСТУКОВ

- В России я лишь однажды зашел в церковь. Перед игрой с "Рубином" в Кубани, - сказал Божович.

-В Казани, - поправили мы.

- Ах, да... Купил икону Кубанской... нет, Казанской Божьей Матери. Поставил свечку, попросил о победе. Чем все закончилось, помните?

-"Амкар" проиграл 0:1.

- Правильно. И я лишний раз убедился: если футболисты играют как надо, они победят и без помощи небес.

-В гостинице Даниловского монастыря накануне финала Кубка России "Амкар" остановился не по вашей инициативе?

- Так решили руководители клуба. Наверное, считают, что Бог помогает. А я думаю, что нам помогают Белоруков, Попов, Кушев, Дринчич, Дуймович и далее по списку - все, кто завтра выйдет на поле. Я атеист.

-Зачем же в Казани ходили в церковь?

- Хоть не верю в Бога, православные обычаи соблюдаю. А вера... У меня есть хорошая история на этот счет. Когда играл в Индонезии, был в гостях у местного парня, капитана команды. Его отец, узнав, что я атеист, спросил: "Почему не веришь?" Я ответил так: "Вы, мусульмане, верите, что есть только ваш Бог". Он кивнул. "Но и христиане верят, что есть только их Бог". Он снова кивнул. "Иудеи тоже верят, что есть только их Бог. А еще есть буддисты, индусы - и у каждого свой Бог. Кто же ошибается?"

-Что услышали в ответ?

- Старик долго молчал, потом протянул рюмку: "На здоровье!" Не подумайте, что я против церкви. Наоборот, мне там уютно. Да и жить было бы легче, если б веровал. Но считаю, что у каждого человека Бог в душе. Если работаешь честно и не делаешь плохо другим - тебе воздастся.

-Мы как-то видели кружку, на которой были написаны "Десять заповедей черногорца": "Если захочешь поработать - сядь и подожди. Увидишь: пройдет", "Человек рождается усталым и рожден, чтобы отдыхать", "Когда видишь, что едят и пьют, - присоединяйся. Когда видишь, что работают - старайся не мешать..."

- Все правильно. Такой у нас народ.

-Какой?

- Нам не нравится работать. У нас красивая страна - солнце, море, горы. Как в таких условиях трудиться? Мы очень ленивая нация! Даже наши соседи сербы не столь избалованные. Честно вам скажу: мне тоже не нравится работать.

-Ничего себе.

- Шучу, расслабьтесь. Я - исключение.

Окончание - стр. 16

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ