Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

23 мая 2008

23 мая 2008 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

МАЙСКИЙ СНЕГ ЖДЕТ ГОНЩИКОВ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ

В субботу в подмосковной Сходне состоятся лыжные гонки на естественном снегу: в четвертый раз на базе МГФСО пройдут международные соревнования "Майская лыжня".

-Жара, сменившаяся затяжным дождем, вероятно, создает трудности при сохранении снега? - вопрос организатору гонок Александру Паршикову, гендиректору МГФСО.

- Тут спасибо надо сказать работникам спорткомплекса на Сходне. Они постарались на славу. Сохраняют снег старым дедовским способом: укрывают толстым слоем соломы, опилок, а сверху застилают пленкой. И так хранят с февраля по май.

-И сколько же снега требуется для того, чтобы провести соревнования?

- По окрестным полям собрали и доставили громадными грузовиками на базу свыше трех тысяч кубометров. Затем укладывали снег непосредственно по конфигурации трассы.

Как и в прошлом году, трасса представляет собой 500-метровый круг, похожий на сплющенную восьмерку. Ширина ее в некоторых местах достигает десяти метров, тогда как в прошлом году было не более четырех. Это позволяет проводить гонки свободным ходом, а не классикой.

Соревнования нынче соберут лыжников-гонщиков, биатлонистов и представителей арчери-биатлона из России, Украины, Белоруссии. Среди участников члены сборных своих стран, чемпионы Европы, мира, Олимпиады. У лыжников-гонщиков на старт выйдут Евгений Дементьев, Александр Легков, Николай Панкратов, Иван Алыпов, Николай Морилов, Елена Веденеева, Наталья Медведева, Лариса Куркина. Ожидается, что выступить на сходненской майской лыжне приедет и Юлия Чепалова. Среди биатлонистов зрители увидят Николая Круглова, Дмитрия Ярошенко, Ольгу Зайцеву, Елену Зубрилову. Приедет Альбина Ахатова, но ее выступление под вопросом, так как она слегка простужена.

Выступят на майской лыжне и ветераны, и учащиеся спортшкол. Для юных спортсменов будет проведена эстафета 4x500 м. Наконец, пробегутся и VIP-участники - от олимпийских чемпионов по разным видам спорта до представителей Совета Федерации и Госдумы.

Елена РЕРИХ