Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

ARAG WORLD TEAM CUP

АНДРЕЕВ ОСТАВЛЯЕТ НАДЕЖДУ НА ФИНАЛ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Дюссельдорфа

Вчерашним пасмурным утром перед началом заключительных поединков предварительного этапа командного Кубка мира АТР-2008 ситуация в двух группах принципиально отличалась. В Красной все было просто: сборным Швеции и США, выигравшим по два матча, предстояло в очном поединке разыграть место в финале. В Синей же группе, где Россия встречалась с Германией, а Испания - с Италией, на первое место претендовали все четыре команды, выигравшие по одному матчу. Поскольку согласно регламенту турнира при равенстве побед у двух команд во внимание принимается результат их очной встречи, были возможны следующие четыре варианта развития событий.

Победы России и Италии. 1. Россия. 2. Италия. 3. Германия. 4. Испания.

Победы Германии и Италии. 1. Италия. 2. Германия. 3. Испания. 4. Россия.

Победы Германии и Испании. 1. Германия. 2. Испания. 3. Россия. 4. Италия.

Победы России и Испании. 1. Испания. 2. Россия. 3. Италия. 4. Германия.

Согласно заранее достигнутой договоренности, в заключительном групповом матче Шамиль Тарпищев дал отдохнуть Михаилу Южному, который вместо игры вчера плодотворно потренировался. Таким образом, первым номером у нас стал Игорь Андреев, а вторым - Дмитрий Турсунов, еще не игравший в одиночке на этой неделе. С точки зрения статистики эта замена должна была сыграть нам на руку, поскольку в пяти предыдущих встречах с лидером немецкой сборной Филиппом Кольшрайбером Андреев отдал лишь две партии, не потерпев при этом ни одного поражения.

Интерес к этому матчу был довольно большим, по крайней мере вчера организаторы турнира объявили о том, что все билеты на центральный корт Rochusclub проданы.

Практически с самого начала игры стало ясно, что справиться с невысоким немцем Андрееву будет проще, чем с испанским левшой Фелисиано Лопесом, который в среду досаждал россиянину своими не совсем обычными подкрутками и подрезками.

На протяжении всего матча Игорь владел инициативой, окучивая противоположную половину корта своими мощными форхэндами. Боец по натуре, Кольшрайбер при поддержке своих болельщиков сопротивлялся, как мог, однако в десятом гейме первой партии россиянин смог взять чужую подачу и полностью завладеть психологическим преимуществом. Второй сет проходил уже под полную диктовку Андреева. Он повел - 5:2, позволил сопернику немного сократить разрыв в счете, но в конце концов поставил победную точку в матче. Сегодня в 15.00 по московскому времени начнется встреча Дмитрия Турсунова с Николасом Кифером, а затем состоится и парная комбинация, составы на которую капитаны Шамиль Тарпищев и Патрик Кюнен еще не объявили.

Тем временем на втором корте испанец Давид Феррер принес своей команде первое очко в матче со сборной Италии , обыграв в трех партиях Потито Стараче. Впрочем, второй номер итальянцев Симоне Болелли, который сегодня должен сыграть с Лопесом, демонстрирует здесь неплохой теннис как в одиночке, так и в паре со Стараче. Так что в этом поединке все еще может измениться.

ДЮССЕЛЬДОРФ. Мужской турнир Arag World Team Cup. 1 500 000 евро. Открытые корты. Грунт. 8 команд.

21мая. Синяя группа. 2-й тур. Испания - РОССИЯ - 2-1. Ф. Лопес - АНДРЕЕВ - 6:4, 6:4. Ф. Лопес/Гранольерс - ТУРСУНОВ/ЮЖНЫЙ - 3:6, 4:6.

Германия - Италия - 1-2. Кифер - Болелли - 6:7 (4:7), 6:7 (0:7). Кас/Петцшнер - Болелли/Стараче - 6:2, 3:6, 4:10.

После 2 тура. Италия - 1 победа, 1 поражение (матчи - 3-3, сеты - 8-7). Испания - 1, 1 (3-3, 7-6). Германия - 1, 1 (3-3, 7-7). РОССИЯ - 1, 1 (3-3, 6-8).

Красная группа. 2-й тур. США - Аргентина - 2-1. Одесник/Рейнолдс - Арнольд/Прието - 6:3, 6:7 (5:7), 10:7.

Швеция - Чехия - 3-0. Линдстедт/Содерлинг - Визнер/Табара - 6:4, 7:5.

После 2 тура. Швеция - 2, 0 (5-1, 10-4). США - 2, 0 (4-2, 8-6). Аргентина - 0, 2 (2-4, 5-8). Чехия - 0, 2 (1-5, 5-10).

22мая. Красная группа. РОССИЯ - Германия - 1-0. АНДРЕЕВ - Кольшрайбер - 6:4, 6:3.

Испания - Италия - 1-0. Феррер - Стараче - 6:3, 3:6, 6:3.