Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

23 мая 2008

23 мая 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Интервью "СЭ" дал генеральный менеджер подмосковного "Спартака". Напомним, что команда из Видного второй сезон подряд выиграла и женскую Евролигу, и чемпионат России. А Калманович является самым титулованным баскетбольным менеджером континента. На его счету - четыре чемпионских трофея в Евролиге (два добыты со "Спартаком", по одному с УГМК и мужским "Жальгирисом"), один Кубок Европы (тоже со "Спартаком") и один Кубок Сапорты (с "Жальгирисом").

Шабтай КАЛМАНОВИЧ: "ОСЕНЬЮ В "СПАРТАКЕ" ИНОСТРАНОК СТАНЕТ МЕНЬШЕ"

-Перед четвертым матчем финальной серии плей-офф чемпионата России с ЦСКА не было опасений, что ваши подопечные "захотят" оформить чемпионство в пятой игре при своих болельщиках?

- Нам удалось быстро пресечь подобные настроения. И разгром, который был учинен ЦСКА в четвертом матче, доказал, что психологически и физически наши девушки оказались готовы лучше соперниц. Ну а праздник в родном зале мы все равно устроили - через несколько дней после победы. Нас поздравляло все спортивное Подмосковье: делегация "Химок" во главе с Алексеем Бодунковым вручила огромную корзину цветов, почетный президент "Триумфа" Лев Лещенко исполнил во время концерта несколько песен, волейбольные, гандбольные федерации и клубы тоже прислали цветы... В общем, девочки получили настоящее торжество. Они его полностью заслужили своей игрой и результатами.

Правда, после окончания четвертого матча нам не позволили срезать сетки с армейских колец - поскольку вскоре начиналась встреча мужских ЦСКА и "Динамо". Но гендиректор ЦСКА Андрей Ватутин потом передал нам эти реликвии.

- Второй сезон подряд "Спартак" делает золотой дубль. Разумеется, дело здесь не в слабости соперников, а в силе вашей команды. В этой связи такой вопрос: в сезоне-07/08 "Спартак" и ЦСКА сыграли между собой 7 матчей, и минимальный перевес одной из команд в этих поединках составлял 14 очков. Почему, на ваш взгляд, так происходило?

- Признаться, этим вопросом вы поставили меня в тупик. С ходу ответить не готов... А давайте-ка позвоним участникам этого противостояния и выясним их точку зрения!

...И Калманович действительно набрал номера главного тренера сборной России, спортивного директора ЦСКА Игоря Грудина и нападающей национальной команды и "Спартака" Татьяны Щеголевой.

Грудин: - "Спартак" и ЦСКА относятся друг к другу очень серьезно. В поединках таких команд мелочей просто нет. Многое зависит от того, как начинают матч лидеры. Если с первых же минут у Таурази и Джексон начинали "лететь" трехочковые - наша команда "просаживалась". А вот если удавалось плотно прихватить лидеров "Спартака" с самого начала - игра шла уже по армейскому сценарию. Скажем, в первом финальном матче у красно-белых хорошо сыграли Берд и Осипова. Но психологически для ЦСКА такая ситуация все равно гораздо проще, чем когда кураж ловят Таурази и Джексон. В женском баскетболе от уверенности зависит очень многое. Ну а в целом исход финальной серии решила лучшая физическая готовность "Спартака" - не по всему сезону, а на конкретный момент. Хотя им пришлось потратить немало сил в "Финале четырех" Евролиги, к решающей серии чемпионата "Спартак" подошел более свежим, чем ЦСКА.

Щеголева: - Если не брать в расчет последний матч серии, в котором мы выиграли 38 очков, то в предыдущих шести было просто совпадение некоторых баскетбольных факторов, предопределивших победу одной из команд. Когда "шло" у нас - не шло у ЦСКА. И наоборот. Но в последнем матче, считаю, они сдались. Да, можно говорить, что у ЦСКА не хватило "физики", что были проблемы с травмами. Но это не дает права профессиональным спортсменам проигрывать с такой разницей в счете. Надо биться, убиваться - вопреки всему "-40" в решающем матче - это даже как-то некрасиво...

-Ну и какая из двух версий кажется вам более убедительной? - вопрос Калмановичу.

- Частично согласен с обеими... То, что по "физике" мы превзошли ЦСКА - безусловно. Но важно и другое. Вы знаете, что в трех российских командах - "Спартаке", ЦСКА и УГМК - собраны лучшие баскетболистки мира. И можно сказать, что наши иностранки - сильнее. Во-первых, они просто сыграннее. Да, разыгрывающая ЦСКА Бекки Хэммон - потрясающая. Да, нападающая Пенни Тэйлор из УГМК - одна из лучших игроков планеты, MVP чемпионата мира. Но далеко не всегда эти звезды, проводя первый сезон в новых клубах, могли полностью реализовать свой фантастический потенциал. Скажем, Тэйлор в последних матчах чемпионата забивала очень мало...

Кроме того, правило "русских игроков", благодаря которому ЦСКА раньше получал определенное преимущество, на этот раз сработало в нашу пользу. Карпунина, Осипова и Щеголева провели замечательный сезон. А ЦСКА был вынужден обходиться без Артешиной, которая ждет ребенка. И стоило не заладиться игре у Степановой или Корстин - у команды тут же появлялись серьезные проблемы. А наши россиянки проявили себя великолепно. Они сумели в честной борьбе превзойти иностранных партнерш-конкуренток. Например, до декабря Матович играла гораздо больше, чем Осипова и Щеголева. Однако по ходу сезона наши высокие сумели доказать, что они лучше, и отвоевать игровое время. Такая же ситуация - у Карпуниной и Фонсеки. Даже в "Финале четырех" Евролиги, где никаких ограничений по легионерам нет, российские баскетболистки проводили на площадке много времени и принесли неоценимую пользу команде.

Я полагаю, что место в составе надо завоевывать работой на тренировках, самоотдачей и игрой. А паспорта здесь ни при чем. Что может остановить прогресс наших юных баскетболисток - Виеру, Яхиной, Черепановой? А кто из иностранок помешает 15-летней Ксении Тихоненко, в финале против "Тринты" набравшей 34 очка и сделавшей 31 подбор, в скором времени занять место в основе "Спартака" и сборной? Конечно, никто. К слову, губернатор Подмосковья Борис Громов выделил специальную стипендию, и Тихоненко вместе с Виеру и Павловой этим летом поедут на Гавайи - в специальную школу для высоких игроков.

Наличие сильных иностранок в команде идет российским игрокам только на пользу. Например, наши клубы "второго эшелона" - "Вологда", "Надежда", "Москва", - которые не имеют достаточного количества классных легионерок, в еврокубках выступили неудачно. "Москва" в финале Кубка Европы была разгромлена и в гостях, и дома скромным итальянским "Скио".

-То есть вы считаете, что сокращать лимит на легионеров не нужно?

- А какой в этом смысл? Вспомните - в прошлом сезоне было принято решение разрешить увеличить число легионеров в команде до семи из-за того, что мужскому ЦСКА надо было сохранить в составе Папалукаса. В результате в армейском клубе оказалось аж 8 иностранцев. Но ведь это сработало, это принесло результат! ЦСКА стал лучшим клубом Европы. Равно как и "Спартак". Этот сезон вообще получился по-настоящему русским. "СЭ" нашел хорошее сравнение, назвав четыре победы в Европе на уровне клубов и сборных "Большим шлемом". Но если мы уже лучшие, зачем пытаться что-то изменить?

Не знаю, стоит ли менять что-то в мужском баскетболе, но очевидно, что женский чемпионат России собрал всех сильнейших звезд мира. Поэтому конкуренция должна быть между игроками, а не между паспортами. Скажем, Степанова и Осипова эту конкуренцию выдержали, а Матович и Лисина - нет. Это естественно. В этом и состоит смысл профессионального спорта. И если Водопьянова весь сезон бросала штрафные с низким процентом, то при чем здесь гражданство Тэйлор?

Когда речь идет об интересах сборной России - тут вопросов нет. Наша общая задача - сделать максимум для того, чтобы национальная команда играла хорошо. Кстати, Громов сказал, что Видное сделает все возможное, чтобы женская сборная наилучшим образом подготовилась к Олимпийским играм в Пекине. Команда будет здесь тренироваться и проведет международный турнир.

Но при чем здесь лимит на легионеров? Россиянки наглядно показали, что именно в условиях конкуренции они способны прибавлять и прогрессировать. Да, я понимаю и поддерживаю решение РФБ о том, что люди, имеющие российские паспорта, но заигранные за другие сборные, должны считаться легионерами. Под это ограничение попал замечательный центровой Лазарос Пападопулос - наш парень, родившийся в России. Или возьмем пример Таурази. Ее родители - итальянцы, однако она решила выступать за сборную США - ну и что? В любом случае все зависит только от самих игроков. Искусственно сделать так, чтобы они заиграли, не получится. Если Рахматулина и Водопьянова провели не лучший сезон - это не вина лимита на легионеров. Впрочем, я очень надеюсь, что Грудин сумеет подвести их к Олимпиаде в хорошей форме.

-То есть "Спартак" не планирует сокращать количество легионерок в своей заявке на будущий сезон?

- Наоборот: мы обязательно это сделаем. Скажу больше - именно "Спартак" в первую очередь заинтересован в постепенном ужесточении лимита на иностранок. Потому что наши спортшкола и интернат работают замечательно, и клуб с уверенностью смотрит в завтрашний день. Наши девочки 93-го года рождения выиграли чемпионат России, дублирующий состав стал первым в высшей лиге, выиграно первенство МБА. К тому же не забывайте и про команду мальчиков 93-го года под руководством тренера Скорочкина, которые также выиграли свой чемпионат. Сразу шестеро из них приглашены в национальную сборную соответствующего возраста. А летом президент "Спартака" Василий Голубев предоставил ребятам отличный подарок - сбор в Черногории.

В общем, за наше настоящее и будущее я спокоен. Программа губернатора работает, и наши юные команды обязательно будут давать игроков для "Спартака" и сборной. Если же возвращаться к лимитам, то, на мой взгляд, мы вообще неправильно подходим к этому вопросу Мне все равно, какой паспорт у Тэйлор - австралийский или английский, у Дуглас - греческий или американский. Какая разница? У нас и так играют лучшие в мире. Давайте лучше введем правило, согласно которому в наших клубах должно быть определенное количество российских игроков. Это будет гораздо логичнее и правильнее. Кому нужна вся эта возня с оформлением европейских паспортов американцам и американкам? Идеальным вариантом было бы принять такое решение: минимум 6 или 7 россиянок в составе.

К слову, Таурази, Берд и Джексон, которые очень многому научили наших баскетболисток, уже давно выступают в России и прониклись нашей культурой и историей. Когда они в День Победы возлагали венки к Вечному огню вместе с нашими девчонками, слезы стояли в глазах у всех без исключения...

-Можете сказать об изменениях, которые произойдут в межсезонье в составе вашей команды и других ведущих клубов России?

- Я в принципе постоянно держу руку на пульсе всех событий, происходящих в женском баскетболе. Насколько мне известно, за ЦСКА будет выступать подписанная еще год назад американка Кэтти Дуглас. Недавно она вышла замуж за своего агента-грека, и ей сейчас в спешном порядке оформляется греческий паспорт. Она будет призвана заменить вернувшуюся в "Валенсию" Амайю Вальдеморо. Также ряды армейского клуба пополнят американская центровая Маккарвелл и украинская защитница Александра Горбунова.

Еще одним приобретением ЦСКА может стать Кендис Паркер - первый номер драфта этого сезона. Правда, из-за лимита на неевропейских игроков ЦСКА сможет получить ее лишь в том случае, если оформит Дуглас греческий паспорт. Паркер - фантастическая баскетболистка - высокая, прыгучая. Она забивает сверху почти так же красиво, как ее брат Энтони, отлично известный российским болельщикам по выступлениям за "Маккаби". (В своем дебютном матче в НБА за "Лос-Анджелес", состоявшемся 17 мая, Паркер установила рекорд результативности для новичков лиги - 34 очка, а также сделала 12 подборов, 8 голевых передач, 2 перехвата и блок-шот. - В.М.)

УГМК тоже усилится. Уже объявлено о подписании контракта с атакующей защитницей сборной США Кэтти Пондекстер. Плюс после пропущенного из-за травмы сезона вернется в команду Шерил Форд. Наверняка внесет свой вклад опытнейший ветеран Баранова. С учетом остающихся в команде Тэйлор, Груда и Бибржички состав екатеринбургского клуба выглядит очень грозно.

Три наши ключевые иностранные баскетболистки - Таурази, Джексон и Берд - имеют со "Спартаком" долгосрочные контракты. Остальных легионерок мы отпустим и возьмем на их место двух или трех баскетболисток. Таким образом, появится место и возможности для прогресса у юных Виеру, Андерсон, Павловой. Вообще планируется, что через 4 - 5 лет мы будем играть полностью русским составом. Перечисленные мною девочки плюс Яхина, Головнева, Киселева, Князева, Тихоненко, Бибикова, Яковлева и другие, которым сейчас по 15 - 16 лет, - это будущее нашей команды и сборной России. Программа президента РФБ Сергея Чернова, согласно которой созданы базовые клубы для сборных различных возрастов, работает отлично. В следующем сезоне наши девочки уже сыграют в чемпионате ДЮБЛ и составят основу национальной команды на чемпионате Европы в категории до 16 лет, который пройдет с 30 июля по 9 августа 2009 года. И мы надеемся, что этот чемпионат состоится в Видном!

Владимир МОЖАЙЦЕВ