Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

23 мая 2008

23 мая 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

Накануне старта главных матчей заокеанского сезона интервью "СЭ" дал лидер "Питтсбурга".

Евгений МАЛКИН: "СЕРИЯ С "ДЕТРОЙТОМ" БУДЕТ КОПИЕЙ ФИНАЛА РОССИЯ - КАНАДА"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

После распада группы "Битлз" Джон Леннон сочинил ставшую широко известной песню "Власть народу" (Power to the People). Ее первое слово можно трактовать как "власть" и как "мощь". Хоккейному Питтсбургу по душе пришлось второе. Поэтому над громадным телемонитором для безбилетников, который в ходе финальной серии (стартующей в ночь с субботы на воскресенье) будет функционировать перед ареной, был водружен транспарант: "Power to the Penguins".

В том, что "Питтсбург" подъезжает к первому за десятилетие финалу как мощная машина, огромная заслуга Евгения Малкина. Воспитанник магнитогорского хоккея - пока один из фаворитов в борьбе за титул самого ценного игрока плей-офф. И даже небольшой спад на финише полуфинальной серии с "Филли" не отодвинул 71-го номера "Пингвинов" с лидерских позиций.

На последних перед вылетом в Детройт тренировках клуба Малкин заметно отличался от остальных игроков команды своим гладким подбородком. Другие игроки стали превращаться в бородачей-усачей - как известно, не принято в НХЛ, находясь в походе за Кубком Стэнли, бриться. Однако Евгений традицию нарушил, мотивировав это тем, что его фарт, напротив, в бритости.

Мол, на прошлой неделе был небрит - вот и проиграл матч в Филадельфии.

ПОСЛЕДНЕЕ БЛЮДО

-Евгений, могли ли вы предположить, что уже в своем втором сезоне в НХЛ дойдете до финала?

- Как говорится, не думал не гадал. Но у нас постепенно, месяц за месяцем, складывалась хорошая команда, которая в этом сезоне вышла в число лидеров. Вышла по игре - и по справедливости.

-Чемпионат мира победно завершен, и теперь все внимание российских болельщиков переключится на финал Кубка Стэнли. Согласны с таким прогнозом?

- Вполне. Чемпионат мира наши выиграли, поэтому для гурманов осталось только одно блюдо - финал НХЛ. "Детройт" - очень хорошая команда, которая всегда создает интригу.

-Когда вы узнали, что придется играть именно с "Детройтом", обрадовались или огорчились?

- Откровенно говоря, последний матч серии "Детройт" - "Даллас" даже не смотрел. Разве что самый последний период - да и то краем глаза. Поэтому мне трудно ответить на ваш вопрос, ясных эмоций у меня не было.

-Слышал, что многие хоккеисты "Питтсбурга" переживали в западном финале за "Даллас". Видимо, они считали, что техасский клуб Сергея Зубова - более удобный для вас противник.

- Если честно, у меня такого пожелания не было. В той серии я хотел только одного - чтобы "Детройт" и "Даллас" поиграли подольше. Плей-офф отнимает много сил, и мы на прошлой неделе немного подустали. Так что те выходные, которые мы получили после победы над "Филадельфией", пришлись как нельзя кстати.

-Год назад, когда вы только начинали играть в НХЛ, в одном из интервью говорили о Дацюке как об игроке с особым видением игры. Еще вы сказали, что не хотите быть именно таким, как Дацюк, хотя образцом для подражания он для вас является. Что-нибудь изменилось за прошедший год?

- Мои слова остаются в силе! (Смеется.) Павел - очень техничный игрок, а мне всегда такие нравились. У него прекрасные руки, видение поля и голова!

-Придает ли вам дополнительный стимул тот факт, что вам, возможно, придется играть именно против тройки Дацюка?

- Не слишком это меня радует. Против него всегда играть тяжело. Но противников мы не выбираем.

К СУДЬЯМ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

-Все болельщики "Питтсбурга" предвкушают праздник открытого хоккея с участием двух самых ярких и самобытных команд лиги.

- Согласен. Здорово, когда две лучшие команды попадают в финал. В этом смысле наша серия, надеюсь, станет копией финала чемпионата мира Россия - Канада. Думаю, что все предстоящие матчи нашей серии будут такими же интересными. Болельщики это понимают - поэтому уже сейчас виден ажиотаж.

-Вопрос о судействе. Не сложилось ли у вас впечатления, что судьи в ходе плей-офф, стремясь усилить интригу, свистят немного в пользу проигрывающей команды?

- Я так не думаю. Когда команда проигрывает, то старается больше атаковать. Вследствие этого больше нарушений и удалений у обороняющихся, то есть у команды, которая ведет в серии.

-Вы выглядите на редкость свежим и хорошо отдохнувшим. В чем причина?

- Выходные были. Отдохнул, отоспался...

-Если не секрет, разработали ли тренеры "Питтсбурга" специальную тактику борьбы с "Детройтом"?

- Пока нет. Мы собрались после выходных, и пока ребята только шутят и веселятся. Еще рано полностью сосредоточиваться на игре. Про себя добавлю, что против "Детройта" я еще ни разу в жизни не играл. Поэтому толком не знаю, как эта команда играет. Видимо, первый матч может получиться для меня волнительным. Я - первый раз в финале на профессиональном взрослом уровне. Нервозность чувствуется, поэтому надо ее перебороть.

-Как участнику соревнований сколько билетов вам положено?

- На выезде - нисколько, а дома - два.

Представление финала - завтра