Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

23 мая 2008

23 мая 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2007/08. СУПЕРЛИГА

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил триумфатор сезона - лучший тренер по опросу ветеранов.

Вячеслав БЫКОВ: "СПРАВЕДЛИВЕЕ БЫЛО БЫ НАЗВАТЬ ЛУЧШИМ ДУЭТ БЫКОВ - ЗАХАРКИН"

-Вы установили абсолютно лучший результат за всю историю наших опросов, который теперь можно только повторить, - все 20 опрошенных нами специалистов единодушно поставили вас на первое место! Ожидали подобного?

- Конечно же, приятно, когда тебя называют лучшим, но, думаю, на выбор наших ветеранов повлияла победа сборной России на чемпионате мира. Если бы опрос проводился сразу по окончании чемпионата России, наверняка его итоги были бы другими.

-А разве ваша работа с национальной командой на протяжении всего сезона и победа на всех этапах Евротура не могли повлиять на выбор наших респондентов?

- Может быть. Вообще я довольно спокойно отношусь к подобным номинациям и считаю, что победа на чемпионате мира - это не только моя заслуга, но и моего коллеги Игоря Захаркина. Если это было бы возможно, то я назвал бы лучшим дуэт Быков - Захаркин - это было бы справедливо. Второй момент: хоккей - командный вид спорта, стало быть, любые индивидуальные титулы являются заслугой всего коллектива. Без административного персонала сборной и игроков, которые на льду старались выразить нашу стратегию, философию, наше понимание хоккея, победа в вашем опросе была бы невозможной. Кроме того, большая заслуга в том, что именно меня признали лучшим, принадлежит генеральному менеджеру ХК ЦСКА Кириллу Фастовскому, начальнику ЦСКА Сергею Кущенко и основному акционеру армейского хоккейного клуба Михаилу Прохорову.

-Кстати, какую последнюю эсэмэску прислал вам Кущенко, с которым вы постоянно переписывались во время чемпионата мира?

- (Смеется.) Кроме того, о чем все знают, больше ничего не получал. Но когда после приема у президента России Дмитрия Медведева я приехал в офис хоккейного клуба ЦСКА, то перед входом уже висел плакат "Здесь работают чемпионы!". Это, конечно, была инициатива Кущенко, и мне было очень приятно это видеть.

-Как вы думаете, кто занял второе место в нашем опросе?

- (После паузы.) Затрудняюсь ответить.

-Главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев.

- Думал, что лучшим назовут его. Это было бы правильно, ведь именно "Салават" выиграл чемпионат России.

-По окончании чемпионата мира президент ФХР Владислав Третьяк сказал, что ваш тренерский тандем с Захаркиным должен работать со сборной до Олимпиады-2010 в Ванкувере. У вас с ним еще не было разговоров на эту тему?

- В принципе у нас в контракте записано, что в случае завоевания медалей на чемпионате мира в Канаде мы с Захаркиным можем работать в сборной и дальше, но пока этот вопрос с Третьяком мы не обсуждали. Возможно, что-то прояснится после заседания исполкома ФХР, которое, если не ошибаюсь, пройдет 29 мая.

Владимир ЮРИН