Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

22 мая 2008

22 мая 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ТАЙСОНА В КАННАХ ВСТРЕТИЛИ ОВАЦИЕЙ

Овацией было встречено появление легендарного боксера Майка Тайсона на красной дорожке кинофестиваля в Каннах, куда Железный Майк приехал на премьеру документального фильма о своем жизненном пути, снятого режиссером Джеймсом Тобаком. "Я вел дикий и экстремальный образ жизни, - заявил на презентации картины расчувствовавшийся 41-летний Тайсон. - Употреблял наркотики, ссорился с опасными людьми, спал с чужими женами. Но я жив и счастлив. Это просто чудо".

Reuters

АЗАРТЕН ТЫ, ЧАРЛЬЗ!

Великий в прошлом баскетболист Чарльз Баркли, ныне работающий аналитиком на одном из американских телеканалов, как выяснилось, завершил карьеру спортсмена, но не игрока. Страсть и азарт, столь свойственные ему на площадке, он перенес... в лас-вегасские казино, одному из которых и задолжал недавно 400 тысяч долларов! После недельных препирательств, в ходе которых представители игорного заведения даже были вынуждены обратиться к прокурору, сэр Чарльз все-таки погасил долг и в прямом эфире своей передачи заявил, что никогда больше не будет играть в азартные игры.

Зураб ЧИТАЯ

КНУТ И ПРЯНИК БРАЙАНТА

Суперзвезда клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант в этом сезоне получил титул MVP регулярного чемпионата - первый в своей карьере. На пресс-конференции, посвященной этому событию, защитник долго и убедительно рассказывал о том, что роль его партнеров по команде в завоевании престижного титула не менее велика, чем его собственная, и что без них он ни за что не удостоился бы подобного признания. Дежурные слова, которые произносит любой спортсмен, получая индивидуальный приз? Чаще всего бывает именно так, однако Брайант пошел дальше слов. Помощи одноклубников он нашел конкретный материальный эквивалент - каждому игроку "Лейкерс" он преподнес швейцарские часы стоимостью 9 тысяч долларов. А ведь еще в начале сезона Коби упрекали в том, что он установил в команде что-то вроде дедовщины и частенько позволяет себе покрикивать на "младших".

Зураб ЧИТАЯ

НОВЫЙ КИТАЙСКИЙ УКРАИНЕЦ

Впервые в истории настольного тенниса на Олимпийских играх будет представлена Украина: путевки в Пекин для своей страны завоевали киевлянка Маргарита Песоцкая и спортсмен из Донецка Коу Лей - китаец по происхождению, лишь прошлой осенью получивший украинское гражданство. Коу Лей приехал в Донецк два года назад как легионер клуба "Норд", вместе с которым он стал трехкратным чемпионом страны и бронзовым призером Кубка Европы. Дебют 20-летнего игрока в составе сборной Украины состоялся на чемпионате мира этого года в Китае, в том же зале, где в августе пройдет олимпийский турнир. Коу Лей помог команде своей новой родины впервые пробиться в высший дивизион мирового настольного тенниса, а затем на турнире в Будапеште добыл олимпийскую лицензию.

Юрий ЮРИС