Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 мая 2008

22 мая 2008 | Экстремальные

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ

ЧТО В АЛЬПИНИЗМЕ?

ЭКСПЕДИЦИЯ НА АННАПУРНУ ЗАВЕРШИЛАСЬ СПАСАТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ

Международная экспедиция к главной вершине Аннапурны (8091 м), костяк которой составляли россияне, завершилась вчера спасательными работами, которые организовал руководитель команды Сергей Богомолов.

Четвертая за последние пять лет попытка штурма этой сложнейшей для восхождений горы обернулась для самого Богомолова обморожением пальца на руке и ушибом грудной клетки, полученным при падении во время спуска с горы на высоте примерно 6000 м. Известно, что Богомолову, заболевшему во время восхождения и спустившемуся в базовый лагерь с температурой, стало настолько плохо, что, находясь в лагере номер два (5800 м), он 10 мая запросил вертолет. Однако погодные условия и характер рельефа склона не позволили машине добраться до места. В итоге Богомолов спускался в базовый лагерь еще два дня. 13 мая он вместе с россиянами Лутохиным, Синевым и Фроленко улетел сначала в городок Покхару, а потом в столицу Непала Катманду. В понедельник, 19 мая, трое россиян вернулись в Москву, Богомолов же должен был сделать это сегодня, однако во вторник сдал свой билет. Причина - чрезвычайная ситуация, сложившаяся на невероятно длинном (примерно 8 км) восточном гребне Аннапурны.

По нему, находясь на высоте 7800 - 8000 м, шли к главной вершине альпинисты, в том числе и россиянин Алексей Болотов. Никакой связи с ним при этом не было - уралец отправился на решающий выход в одиночестве, без спутникового телефона и рации. Для жителя Екатеринбурга это была вторая за 20 дней попытка взайти на высшую точку Аннапурны. Во время первого выхода Болотов поднялся на восточную вершину (8020 м), провел на гребне 9 дней, спустился в базовый лагерь, а затем, передохнув несколько суток, снова ушел наверх. Отработав на горе еще трое суток, Болотов остался без напарников по штурмовой группе - испанца Очоа и румына Колибасану. Оба получили обморожения и, достигнув высоты примерно в 7800 м, повернули вниз. Уже в лагере номер четыре (7400 м) одному из сильнейших альпинистов мира Очоа стало плохо. Его напарник во вторник через интернет и СМИ запросил помощи в базовом лагере и у находившегося в Катманду Богомолова.

В среду, арендовав с помощью принимающей стороны вертолет и пригласив в компанию казахстанца Дениса Урубко, Богомолов прилетел в Покхару, где к ним присоединился еще один участник экспедиции, покинувший базовый лагерь досрочно, - американец Дэн Бовье. Вчера они сумели добраться только до деревушки Чомронг (2100 м и три дня хода до базового лагеря) - дальнейшему полету вертолета помешала плотная облачность, вынудившая альпинистов совершить посадку, после чего корреспондент "СЭ" примерно в 13.30 по московскому времени последний раз дозвонился до Богомолова.

-Что вы намерены предпринять во время спасательных работ?

- Если погода и мастерство пилота позволят, мы полетим как минимум в первый лагерь (высота 5300 м, выше же 6000 м вертолеты не поднимаются. - Прим. А.А.). Если нет - сядем в "базе". Дальше будем связываться по телефону со швейцарцем Штэком, который ушел утром наверх (в итоге альпинист вместе со своим соотечественником Антематтеном добрался до наступления темноты до лагеря номер три, находящегося на высоте 6900 м. - Прим. А.А.), и координировать свои действия.

-Болотов отправился на штурм, не имея рации, но хотя бы с палаткой?

- Палатка была в лагере на 7400 м, ее забросили туда Синев и Лутохин. Еще одну мы с Болотовым принесли сами, но где оставили - не помню. До вершины от пятого лагеря, находящегося на 7900 м, около 6 километров хода на предельной высоте. Это примерно день очень тяжелой работы в суровых погодных условиях. Словом, без ночевок и палатки никак не обойтись. Болотов ушел с минимумом груза, не взял даже рацию. Когда именно он направился в сторону вершины и что из этого вышло - никто пока не знает. Последний раз я разговаривал с Очоа в субботу, они все трое в бодром расположении духа находились на 7400 м, планируя зайти на главную вершину в понедельник. Дальше группа развалилась, а мы летим на гору - спасать коллег, рассчитывая, что все в конечном счете будет хорошо.

Вчера днем сетевой портал russianclimb.com сообщил, сославшись на Хуана Томаса из группы поддержки Очоа, что все участники экспедиции, попавшие в критическую ситуацию, живы. При этом Очоа находится без сознания, а румын Колибасану продолжает оставаться рядом с ним в палатке на 7400 м. Болотов же с подозрением на воспаление легких спускается в лагерь номер три, где его ждут Штэк и Антематтен.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ