Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 мая 2008

22 мая 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

НУРГАЛИЕВ ПОЗДРАВИЛ БИРЮКОВА С ПОБЕДОЙ

Вчера министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев лично поздравил голкипера ХК МВД и сборной России Михаила Бирюкова с блестящей победой на чемпионате мира. Бирюков, который еще год назад выступал в высшей лиге и имя которого было практически неизвестно болельщикам и специалистам, стал первым игроком в истории клуба, кому посчастливилось выиграть золото мирового чемпионата.

Глава силового ведомства сказал, что он пристально следил за ходом чемпионата мира в Канаде и переживал за нашу команду. И, как и все россияне, после победы сборной в финале испытал чувство огромной гордости за наш хоккей и нашу страну. Нургалиев отметил, что Михаил Бирюков наравне со всеми внес свой посильный вклад в общую победу сборной России, и в заключение встречи подарил новоиспеченному чемпиону мира памятный подарок и пожелал ему хорошей игры в составе ХК МВД в предстоящем сезоне.

Что касается изменений в рядах "милиционеров", то спустя год вернулся в команду 30-летний нападающий Дмитрий Субботин, заключивший с ХК МВД годичный контракт. Прошлый сезон он провел в подмосковном "Витязе", сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС. Продлили свои отношения с клубом два ключевых игрока - защитник Павел Траханов и нападающий Артем Чернов.

"ЮНОСТЬ" И "ХИМИК" ХОТЯТ ИГРАТЬ В КХЛ

Как стало известно "СЭ", у белорусской стороны по-прежнему нет четкой уверенности в том, какая команда будет представлять наших соседей в первом чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Заявленное для участия минское "Динамо" на данный момент, по некоторым данным, не имеет ни административно-тренерского состава, ни игроков, так как по окончании чемпионата Белоруссии старый клуб был расформирован, а новый еще не создан. В белорусских СМИ активно обсуждается вопрос о том, что вместо "Динамо" в чемпионате КХЛ будет играть серебряный призер последнего чемпионата страны - минская "Юность.

- Никто "Юность" в члены КХЛ не принимал - у нас есть документы о членстве в Континентальной лиге только от "Динамо", - прокомментировал вчера ситуацию корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ управляющий директор КХЛ Владимир Шалаев. - Действительно, представители "Юности" интересовались у нас, нет ли возможности допустить эту команду в КХЛ уже с первого сезона, но дальше разговоров дело не пошло.

-Если все же "Динамо" не сможет играть в КХЛ, "Юность" может получить место в лиге?

- Этот вопрос в компетенции совета лиги. Но если "Динамо" по каким-то причинам откажется от участия в КХЛ, то первым кандидатом на вакантное место является воскресенский "Химик".

ИИХФ НАКАЗАЛА АРМЕНИЮ

На открывшемся в Монреале ежегодном конгрессе ИИХФ принято решение запретить Армении участвовать во всех турнирах под эгидой федерации сроком на один год. Кроме того, после окончания срока дисквалификации для Армении установлен трехлетний испытательный срок. Столь суровое наказание на кавказскую республику наложено в связи с заявкой на взрослый и молодежный чемпионаты мира-2008 большого количества подставных игроков. Тем временем 66-м членом ИИХФ стала Федерация хоккея Молдавии, которая в день открытия конгресса получила статус ассоциированного члена. Также на конгрессе принято решение отдать Литве и Польше право проведения чемпионата мира 2009 года среди команд дивизиона 1, сообщает официальный сайт ИИХФ.