Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 мая 2008

22 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО ВЕЛИКОГО ФИНАЛА В ЛУЖНИКАХ

"ЧЕЛСИ" ОТГОРАЖИВАТЬСЯ ОТ БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ СТАЛ

Вы сильно ошибаетесь, если полагаете, что в день одного из самых важных в истории клуба матчей "Челси" отгородился от всего мира. Что футболисты закрылись в номерах и нос на люди не казали. Ничего подобного!

Любого желающего в отель Carlton Ritz, конечно, не пускали, но в холле все равно оказалось полно народу. Видимо, постояльцев гостиницы, многие из которых были оснащены атрибутикой английских клубов. Пару часов в лобби отеля просидел и главный тренер лондонцев Авраам Грант с помощниками. Никакого ажиотажа вокруг израильского специалиста не возникло. Лишь один фанат показал на свой шарф "МЮ" и поднял большой палец.

Спокойно себя чувствовали и звезды "Челси", периодически спускавшиеся на первый этаж. Кто-то хотел просто прогуляться по отелю, кто-то пообщаться со знакомыми, а Андрей Шевченко решал какие-то вопросы на ресепшн.

Украинский форвард был по обыкновению любезен, но от беседы на этот раз отказался:

- Давайте после игры.

Так же отвечали и другие игроки. А вот фотографироваться с поклонниками "аристократы" соглашались охотно. Пять-шесть человек сделали снимки на память с Лэмпардом, столько же - с Шевченко. К остальным же никто с подобными просьбами и не подходил. Даже к капитану команды Терри, не говоря уж о Малуда, Алексе, Калу или Беллетти.

Единственным, кто согласился сказать несколько слов "для прессы", оказался исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон. Откровениями, правда, не побаловал. Мол, нам предстоит интереснейший матч, рады, что приехало множество болельщиков из Лондона. Они, дескать, перекричат манчестерцев, будет упорная борьба, мы очень хотим выиграть. А кто-то сомневался?

Но один ответ Кеньона показался интересным - о качестве газона:

- Я беседовал с нашим тренерским штабом на эту тему. Они говорят, что поле лучше, чем выглядит со стороны. Поэтому никаких проблем не видим.

Константин АЛЕКСЕЕВ

"ДЬЯВОЛЫ" ЛЮБЯТ ПОЕСТЬ, А ВИДИЧ ПООБЩАТЬСЯ

"Ни к кому не подойдем!" Если бы футболисты "МЮ" умели говорить по-русски, они обязательно сказали бы это собравшимся в отеле фанатам. Вроде бы, с одной стороны, не так трудно подойти и дать автограф, с другой - перед такой игрой какие еще росписи. Нужно на матч настраиваться! Вот футболисты и сконцентрировались на... еде. К сожалению, корреспонденту "СЭ" не удалось отведать, чем же таким вкусным кормили чемпионов Англии, но игроки каждый час ходили в специально отведенный им ресторан.

Но один из "красных дьяволов" все же был благосклонен к фанатам. "Неманья, пожалуйста, ради "Спартака", - умоляли болельщики Видича, которым серб не мог отказать в автографе. К слову, у экс-красно-белого сохранились хорошие отношения не только с болельщиками. В день матча его навестил технический директор "Спартака" Евгений Смоленцев. Они с Видичем пообщались в ресторане и на прощание обменялись сувенирами.

А когда серб уже покидал ресторан, к нему подошли две официантки. Им он, конечно, тоже не смог отказать и расписался на салфетке. Глядя на такую благодать, растаял даже Криштиану Роналду: португалец снизошел до того, чтобы тоже оставить несколько автографов, прежде чем отправиться в Лужники.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ОБМАНУТЬ ОХРАНУ НЕ УДАЛОСЬ

Для того чтобы игроки "Манчестер Юнайтед" могли без проблем уехать в Лужники, сотрудники отеля Crowne Plaza перекрыли вход для обычных посетителей - с семи до девяти вечера в гостиницу могли попасть лишь постояльцы. Однако некоторые фанаты сделали попытку перехитрить систему охраны. Они обошли отель в надежде проникнуть в него со стороны бизнес-центра. Но и здесь их постигла неудача. Работа секьюрити была безупречной. Поэтому в 20.55 болельщикам оставалось лишь помахать своим кумирам и благословить их на последнюю битву сезона. В Лужники автобус "МЮ", миновав пробки, прибыл пятнадцать минут спустя.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

МАЙЕРА УДИВИЛИ МОСКОВСКИЕ ПРОБКИ И ЦЕНЫ

В день финала Лиги чемпионов Красную площадь помимо болельщиков и спортивных звезд посетили и высшие руководители УЕФА. Особый интерес у вице-президента Союза Герхарда Майера-Форфельдера вызвал нулевой километр. Экс-президент Германского футбольного союза на пару с переводчиком никак не мог разобраться, куда же бросить монетку. Корреспонденты "СЭ" ему подсказали. И Майер-Форфельдер, тоже загадав желание, поделился:

- Мне нравится в Москве. Я здесь частый гость. Впервые приезжал еще в далеком 1952 году. А став главой "Штутгарта", играл здесь против московских команд: "Торпедо", "Локомотива".

-Москва сильно изменилась за эти годы?

- Да. Бросается в глаза, как быстро Россия прогрессирует. Все было бы совсем здорово, если бы не ужасные пробки на дорогах. А еще город ваш очень дорогой. Мне рассказывали, что в центре столицы квартиру можно снять за 10 тысяч евро в месяц! По-моему, запредельная сумма.

Екатерина БРЕДИНА, Александр МАРТАНОВ

КАПЕЛЛО ПРИЕХАЛ ЗА ТРИ ЧАСА ДО ФИНАЛА

Обед у футболистов "Челси" был назначен вчера на 15.00, затем команда отдыхала, а в половине девятого погрузилась в автобус, взявший курс на Лужники. К слову, отправляясь на матч, игроки лондонского клуба вполне могли столкнуться с новым тренером сборной Англии. Фабио Капелло заселился в тот же отель Carlton Ritz в 19.45, и ему даже пришлось, чтобы пройти к лифту отодвигать в сторону охранников "Челси".

Те вроде бы готовились к выходу команды, однако, чуть позже выяснилось: отвлекающий маневр. Как и цепочка российских омоновцев, вдоль которой выстроились болельщики обоих английских клубов. Проводить "Челси" на игру фанатам не удалось: "аристократы" вышли через черный ход.

Константин АЛЕКСЕЕВ

СПЕКУЛЯНТ ИЗ ЛОНДОНА

На Тверской, рядом с отелем Carlton Ritz, один из фанатов "Челси" продавал футболки "синих", выпущенные специально к финалу Лиги. Цена скромная - 500 рублей, так что покупали их не только русские, но и британцы. А на Манежной работали спекулянты. "Tickets" - можно было услышать около металлоискателей, а "билеты" - у Исторического музея. "Просто трагедия какая-то, - рассказал один из российских перекупщиков. - В Афинах в прошлом году за несколько дней до финала толпы болельщиков блуждали в поисках билетов. А здесь - никому не нужно. Хоть по номинальной цене продавай. Боюсь, вообще внакладе останусь".

Екатерина БРЕДИНА, Александр МАРТАНОВ

ПОБОЛЕЕМ ЗА ДЖЕКА!

Еще во вторник поздно вечером корреспондент "СЭ" увидел заселявшихся в гостиницу "Космос" англичанина с ребенком в инвалидной коляске. Распознать в них поклонников "Челси" не составило труда: мальчишка был одет в футболку лондонского клуба, да и на дисках коляски красовалась его эмблема. Познакомились. Оказалось, отец и сын - Фил и Джек Моррелл.

- До восьми лет Джек был таким же пацаном, как все, занимался в школе "Челси", - рассказал папа. - Но затем случилась беда: сына сразила мышечная дистрофия. Болезнь почти неизлечима. Сперва она ограничила двигательную активность Джека, а потом и вовсе усадила его в инвалидное кресло. Но, несмотря на это, мы с сыном, которому уже 13, стараемся не пропускать ни одного матча нашего любимого клуба. Если есть возможность, непременно отправляемся на все выезды, даже за границу.

-Есть шанс, что ваш сын когда-нибудь снова будет ходить?

- Увы. Более того, - Фил понизил голос, взял меня за руку и отвел чуть в сторону - Джеку отмерено жизни в лучшем случае лет до 25. Вот и стараюсь сделать ее максимально яркой.

-Вы - потрясающий отец! Джек - ваш единственный ребенок?

- Нет, у меня еще две дочки, чуть моложе.

Затем я подошел к юному поклоннику лондонцев и пожелал удачи в среду вечером.

- Спасибо, - поблагодарил он и протянул ладонь. Признаюсь, не собирался в финале ни за кого болеть: мне было все равно - "Челси" или "МЮ". Но после встречи с семейством Моррелл сделал выбор: буду болеть за Джека! Ей-богу оно того стоит, если хоть чуть-чуть, хоть самую малость мальчишке от победы "Челси" станет легче. Надеюсь, "синие" еще не раз порадуют парня и его удивительного родителя, которых - бывает же! - встретил еще раз вчера в Александровском саду уже как добрых знакомых.

Александр МАРТАНОВ

МОСКОВСКИЕ ПОКЛОННИКИ "МАНЧЕСТЕРА" ПОЛУЧИЛИ 80 БИЛЕТОВ

У таких команд, как "МЮ", число болельщиков не ограничивается территорией Соединенного Королевства. У "красных дьяволов" более 200 фан-клубов в 24 странах. В том числе в России. One United помогает, в частности, болельщикам приобрести билеты по номинальной цене. Вот и вчера в Лужниках среди фанатов "МЮ" можно было услышать русскую речь. Клуб выделил московскому движению 80 билетов. Конечно, достались они далеко не всем. Но болельщики рады были и этому.

Екатерина БРЕДИНА

ЛАУДРУП УЖЕ В МОСКВЕ

Звездами вчера сиял не только Кремль, но и сама Красная площадь. Матч по мини-футболу с участием прославленных ветеранов, безусловно, стал кульминацией состоявшегося на ней в преддверии финала Лиги чемпионов фестиваля.

В составе сборной Европы на искусственный газон, положенный поверх брусчатки, вышли Предраг Миятович, Давор Шукер, Микаэль Лаудруп, Грэм Ле Со, Брайан Робсон, Жан-Франсуа Домерг, а также Александр Мостовой и Андрей Сметанин. Поначалу предполагалось, что за нее сыграет и Дмитрий Аленичев, но в последний момент единственного россиянина, которому довелось выступить в финале Лиги чемпионов и забить в нем гол, перевели в состав сборной России. Кроме сенатора, в ее рядах были Ринат Дасаев, Виктор Онопко, Виктор Лосев, Федор Черенков, Андрей Пятницкий, Валерий Карпин, Михаил Гершкович и звезда собственно мини-футбола Константин Еременко.

Поначалу на дубль Гершковича, блеснувшего умением четко завершать атаки, ответил дублем Лаудруп, который после матча не стал комментировать информацию о том, что его агент ведет переговоры с ЦСКА.

- Я приехал в Москву только для того, чтобы сыграть на Красной площади и посмотреть финал Лиги чемпионов, - заметил знаменитый датчанин.

В середине первой половины игры, состоявшей из двух таймов по 20 минут, Европа оторвалась в счете на два мяча. Но на отдых соперники ушли с равным итогом - 8:8. После перерыва сборная России предприняла рывок и оторвалась на четыре мяча- 14:10. Однако под занавес встречи хет-трик сделал лучший бомбардир ЧМ-98 Шукер. В конце концов Миятович счет сравнял, и финальный свисток Алексея Спирина означал, что победила дружба - 15:15.

Голы забили у России: Гершкович - 5, Еременко и Карпин - по 4, Аленичев, Онопко - по 1; у Европы: Лаудруп и Ле Со - по 4, Миятович и Шукер - по 3, Робсон - 1.

Александр ПРОСВЕТОВ

СПАРТАКОВСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ СЫГРАЛИ С ФАНАМИ "МЮ"

Вчера на стадионе "Спартак" имени Игоря Нетто состоялся товарищеский матч болельщиков красно-белых и поклонников "МЮ", завершившийся победой москвичей - 3:1. Почетными гостями праздника стали известные в прошлом спартаковцы Галимзян Хусаинов и Николай Писарев, а также бывшие игроки "МЮ" Андрей Канчельскис и Пат Крерранд, побеждавший в составе "красных дьяволов" в Кубке чемпионов 1968 года.

Игра прошла в теплой, дружественной атмосфере. Это и неудивительно, ведь подавляющее число "спартачей" собирались симпатизировать в финале "МЮ", за который играет экс-красно-белый Неманья Видич. К финалу даже были выпущены совместные шарфы общих для клубов цветов.

Алексей МАТВЕЕВ

УШАНКА MADE IN ENGLAND

Одним из основных атрибутов английских болельщиков стали в Москве головные уборы. И, конечно, шапка-ушанка, наряду с медведем, первая ассоциация, которая возникает у иностранца, приехавшего в Россию. Английские фанаты, как истинные туристы, сувенирами запаслись, но, похоже, еще на родине. На некоторых шапках вместо российской символики красовались эмблемы "МЮ" и "Челси". Фанаты, заметив это, даже стали ими обмениваться. Заинтересовали многих и пилотки, которые продавались в сувенирных лавках. Такой экзотики англичане раньше не видели и допытывались у счастливчиков, где совершить покупку.

Екатерина БРЕДИНА, Александр МАРТАНОВ

ШУКЕР СОБИРАЕТСЯ В ИНСБРУК НА МАТЧ ИСПАНИЯ - РОССИЯ

- Рад, что сборная Хорватии, победив Англию, невольно оказала услугу России, и в финальный турнир Euro-2008 пробились обе наши команды, - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" третий призер ЧМ-98 Давор Шукер. - И это несмотря на то, что у Англии сейчас, на мой взгляд, самая сильная в ее новейшей истории сборная.

От предсказывания событий на европейском чемпионате Шукер уклонился. А на вопрос, каковы шансы России против Испании, экс-нападающий "Севильи" и "Реала" ограничился констатацией, что в Инсбруке наверняка состоится большая игра:

- Собираюсь, кстати, ее посетить.

Вместе с тем хорват охотно дал прогноз на финал Лиги чемпионов:

- Силы соперников равны. Основное и дополнительное время завершатся вничью - 1:1, а в серии 11-метровых победит "Челси".

- Российский клуб вряд ли в скором времени будет играть в финале Лиги чемпионов, - сказал также ветеран. - Чтобы выйти на столь высокий уровень, следует делать еще большие капиталовложения. Вместе с тем футбол России на правильном пути.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДЛЯ АНГЛИЧАН В ШЕСТЬ РАЗ ДОРОЖЕ

Вечером во вторник работники гостиницы "Космос" не разгибались: одна за другой прибывали группы поклонников "Челси", заполонившие холл первого этажа. Хотя их старались оперативно расселять, число фанатов не уменьшалось допоздна. Предприимчивые торговцы одного из гостиничных баров оперативно выставили рядом лоток с пивом и бутербродами для притомившихся и проголодавшихся гостей. Банка "Сибирской короны" предлагалась за 174 (!) рубля - примерно в шесть раз дороже номинала. Не было предела удивлению наших соотечественников, остановившихся в "Космосе": завидев прейскурант, они лишь разводили руками - мол, еще пару часов назад все было гораздо дешевле. Британцы же охотно затаривались емкостями с янтарным напитком, в итоге заставив ими едва ли не все поверхности в округе. Откуда им, только шагнувшим на московскую землю, было знать, что у нас почем?

Екатерина БРЕДИНА, Александр МАРТАНОВ