Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 мая 2008

22 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

"МЮ" - "ЧЕЛСИ" - 1:1. Пенальти - 6:5

КАК И ПРЕДСКАЗАЛ БЕРЕЗУЦКИЙ

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Вчерашний день национальной команды России оказался самым насыщенным на ее нынешнем сборе - две привычные тренировки прошли на поле стадиона имени Стрельцова, а третье, дополнительное тактическое занятие состоялось на Большой спортивной арене "Лужниках".

Вы уже, наверное, догадались, что речь о финале Лиги чемпионов. Московское футбольное пиршество не могло, конечно же, пройти мимо нашей сборной, и она в полном составе отправилась посмотреть на игру двух лучших клубов континента. А корреспондент "СЭ" оказался рядом.

Предварительный блиц-опрос на тему "За кого болеть будем?" выявил некоторый перевес "МЮ": за "красных" вчера переживали семеро (Иванов, Игнашевич, Малафеев, Погребняк, Семак, Сычев, Янбаев), в то время как "синим" открыто симпатизировали только пять человек (Адамов, Аршавин, Алексей Березуцкий, Билялетдинов, Зырянов). Еще один, Быстров, объявил, что будет болеть за ничью. Это к слову, выглядело весьма провидчески да еще и логично: последний хоккейный финал показал, что победа в овертайме запоминается куда ярче, а тридцать лишних минут большого футбола никому никогда еще не мешали.

Все остальные надеялись на красивую игру без определенных предпочтений. При этом Колодин подчеркнул, что болеет за "Ливерпуль", а Акинфеев - что за ЦСКА, поэтому в Лужниках будет переживать лишь за Любоша Михела. Но самым неожиданным и, признаюсь, очень высоко оцененным стал ответ Игоря Семшова:

- Буду болеть за Владимира Владимировича Алешина. То есть за то, чтобы матч прошел на высоком уровне и без единой накладки. Это нужно и "Лужникам", и всему нашему футболу.

Что ж, "Лужники" встретили финал Лиги достойно. Подобный аншлаг в последнее время был здесь лишь на прошлогоднем матче с англичанами, а столько костюмированных персонажей на поле перед началом игры я не припоминаю со времен Олимпиады-80. Но вот футбол поначалу случился осторожный и малособытийный. И наша сборная смотрела его, хоть внимательно, но почти без эмоций. А минуте на двадцатой один из соседей по трибуне, Сергей Игнашевич. даже обратился ко мне с ироничным вопросом:

- Играть-то они будут?

"Манчестер", за который болел армеец, ответил почти сразу: Криштиану Роналду, оторвавшись от Эссьена, эффектным ударом головой замкнул навес Брауна.

-Эссьен виноват? - обратился я с вопросом к тому же Игнашевичу

- Вам, журналистам, только бы виновных найти! - тут же отреагировал экс-капитан ЦСКА.

А Алексей Березуцкий подхватил:

- Надо писать, как потрясающе сыграл Криштиану Роналду, а не вешать всех собак на Эссьена. Разве мог он в этом эпизоде что-то противопоставить португальцу? Вот смотрите: тот же Криштиану Роналду в очередном эпизоде снова перепрыгнул опекуна - на этот раз Баллака. Это мастерство форварда, а не ошибки обороны.

Всемирное братство защитников в действии!

На поле тем временем пошел совсем другой футбол. Ван дер Сар с трудом отразил мяч, летевший под перекладину от своего же Фердинанда, а Чех дважды спас "Челси" в одной атаке, парировав опаснейшие удары Тевеса и Кэррика. Последний момент вызвал целый ряд восклицаний у моих заметно оживившихся соседей.

-Чего здесь больше: мастерства вратаря или удачи? обратился я за экспертизой к Вячеславу Малафееву.

- Конечно, мастерства, - без тени сомнения ответил зенитовец. - На первый взгляд кажется, что мяч просто попадал в Чеха, но если посмотреть внимательнее, вы увидите: он сыграл здорово, особенно при втором ударе. Там от вратаря до бьющего было метров одиннадцать - то есть фактически Чех отражал пенальти. Но он не стал гадать и "валиться" в какую-то сторону, а среагировал фактически по удару, что и спасло "Челси".

Тайм уже катился к логическому завершению, когда внезапно Лэмпард сравнял счет. И часть нашей сборной впервые за игру вскочила на ноги, аплодируя случившемуся. Причем радующихся было больше, чем те пять человек, что объявили о прочелсианских симпатиях заранее. А заметнее всех ликовал Андрей Аршавин. К нему я и обратился за кратким резюме тайма.

- "Манчестер" играл лучше, особенно в последние двадцать минут, до этого игра вообще была малоинтересной. "Челси" откровенно повезло, что он уходит на перерыв с равным счетом. Но вся борьба - впереди, коротко прокомментировал зенитовец.

- А я, признаюсь, ждал большего, - добавил Дмитрий Сычев. - Чувствуется, что команды очень хорошо знают друг друга, поэтому осторожничают. Хотя к концу тайма стало повеселее.

Вторая половина началась без раскачки. И вот уже Сергей Семак, переживающий за "Манчестер", схватился за голову, когда Эвра не нашел навесом свободного Руни. Но постепенно игра ушла к другим воротам - сначала Эссьен, а потом Баллак получали прекрасные возможности для удара, однако отправляли мяч прямиком в синее море своих болельщиков на трибуне D.

Челсианцы в нашем секторе заметно оживились. Но один из них - Алексей Березуцкий дал мне не очень оптимистичный прогноз:

- Все равно будет дополнительное время. А то и пенальти.

Страхуется, чтобы не сглазить? Или это действительно "написано" на поле?

В это время пенальти чуть не случился досрочно: Малуда упал в борьбе с Фердинандом. Михел, однако, взял сторону защитника. С циклопической высоты 49-го ряда "Лужников" понять, насколько решение словака верно, было едва ли возможно, поэтому зрители в синих ветровках с красной надписью "Россия" эпизод комментировать не брались. А "Челси" ответил на "мировую несправедливость" ударом Дрогба в штангу.

И все же без овертайма не обошлось, как и предсказывал Березуцкий. Да и пенальти случились. И с лучшим настроением уехали из Лужников те, что болели за "МЮ". Впрочем, особой печали у остальных автор этих строк не заметил.

-Похоже на Манчестер? спросил я, уходя с трибуны, Павла Погребняка, имея в виду финал Кубка УЕФА.

- В Манчестере было лучше, - улыбнулся тот в ответ. - Потому что там был "Зенит".