Газета Спорт-Экспресс № 109 (4689) от 21 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 мая 2008

21 мая 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

"РУССКАЯ БАЗУКА" ПРОДОЛЖАЕТ БИТЬ РЕКОРДЫ

Игорь Колодинский, которому в паре с Дмитрием Барсуком предстоит представлять Россию в олимпийском турнире по пляжному волейболу, на прошлой неделе установил новый мировой рекорд скорости полета мяча при подаче - 114 км в час! Знаменательное событие случилось во время матча 4-го этапа Мирового тура-2008, проходившего в итальянском Розето. Впрочем, нет ничего удивительного в том, что в роли рекордсмена выступил именно Колодинский. Ведь предыдущее высшее достижение - 110 км/ч, установленное на этапе Мирового тура-2007 в Праге, - также принадлежало ему. Вообще пушечными подачами Колодинский славился еще во времена выступления в классическом волейболе за родной "Локомотив-Белогорье". Не случайно после того, как он сменил зал на песок, болельщики сразу окрестили его "Русской базукой".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ТЕМНОТА - ДРУГ ШАРАПОВОЙ

Оргкомитет первого в будущем году турнира "Большого шлема" Australian Open принял решение провести финал женского турнира... в ночное время суток. По словам директора турнира Крэйга Тайли такое решение будет с радостью принято как болельщиками, так и теннисистками, которым не придется бороться с жарой. Как заявила действующая чемпионка турнира Мария Шарапова, атмосфера в парке Мельбурна, где проходят матчи, в ночное время суток поистине великолепна. (АР)

ЧУДОВ В РОЛИ МЕЦЕНАТА

В башкирском селе Михайловка, на родине чемпиона мира по биатлону Максима Чудова, четвертый год работает социальный приют для детей и подростков из неблагополучных семей в возрасте от 4 до 14 лет. При посещении приюта коммуникабельный по натуре Чудов мастерски растопил лед недоверия, возникший было у детей при виде незнакомого дяди. А уж когда Максим презентовал свои подарки (футбольные и волейбольные мячи, детский дартс), ребятишки совсем оттаяли. С большим любопытством изучив медали чемпиона, они очень обрадовались еще одному сюрпризу: биатлонист оставил на память приюту манишку с 96-м номером, в которой он победно финишировал на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Отметим, что зимой Чудов планирует открыть в родном селе ледовую площадку.

Вадим АЛЕМБИКОВ

НАСТАСЕ УДИВЛЯЕТСЯ

Знаменитый в прошлом румынский теннисист Илие Настасе был сильно удивлен, узнав, что бельгийка Жюстин Энен решила уйти из тенниса. "Энен завершила карьеру? Но почему?!" - воскликнул Настасе. А через мгновение добавил: "Если у тебя нет мотивации, даже когда ты номер один в мире, значит, у тебя что-то не в порядке с головой. Мне кажется невероятным решение Энен уйти из спорта в тот момент, когда она на самой вершине. Но это ее выбор".

Владимир ПАНУШ

В АНАПЕ ПРОЙДЕТ ОЛИМПИАДА ЕДИНОБОРСТВ

Первая в истории Олимпиада единоборств пройдет в России. Участники первых открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств померяются силами с 3 по 10 октября в Анапе. Предполагается, что в состязаниях примут участие более 3 тысяч спортсменов в возрасте от 6 до 18 лет из России, Англии, ЮАР, Испании, Италии, Греции, Молдавии, Португалии, Франции, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии и других стран. Заявки на участие уже подали представители ведущих стилевых школ единоборств - кикбоксинга, кобудо, вьетво-дао, тайского бокса, киокусинкай, айкидо, дзю-дзюцу, рукопашного боя, таэквондо, кудо.

Елена РЕНЖИНА

РУМЫНЫ ОТКРЫЛИ АЛЛЕЮ ЗВЕЗД

В городе Дева открылась Аллея звезд румынской спортивной гимнастики. Здесь установлены бронзовые бюсты 11 знаменитых в прошлом румынских гимнасток во главе с Надей Комэнеч и тренеров - Марты и Белы Кароли, а также Марианы Битанг и Октавиана Беле, которые на четверых добыли для Румынии свыше 300 медалей различного достоинства на крупнейших международных турнирах. В администрации Девы, который является центром румынской гимнастики, надеются, что Аллея станет символом города. Участвовавший в церемонии открытия аллеи премьер-министр Козмин Попеску-Тэричану заявил, что Румыния должна быть известна за рубежом благодаря выдающимся спортсменам, а не "ворам и насильникам".

Владимир ПАНУШ

ТРАГЕДИЯ НА РИНГЕ

Трагическая новость пришла из Японии. Китайский боксер Чо Хэ, постоянно проживавший в этой стране, скончался от полученных на ринге травм головы. В шестом раунде поединка за звание чемпиона Японии в весе до 63,5 кг Чо Хэ потерял сознание и был отправлен в больницу, где боксеру была сделана операция. Однако жизнь Чо Хэ спасти не удалось - через 15 дней после боя он умер. (ИТАР-ТАСС)