Газета Спорт-Экспресс № 109 (4689) от 21 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

21 мая 2008

21 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

Сегодня "МЮ" - "ЧЕЛСИ"

ТЕСТ НА ПРОЧНОСТЬ

Георгий КУДИНОВ

Разрешите мне сразу же распрощаться со спортивной составляющей финального матча Лиги чемпионов. Считаю, что для Москвы как организатора финала нет никакой разницы, кто в этом финале победит. Тем более что триумфатор сезона-2007/08 давно известен - это английская премьер-лига.

А я хочу сказать вот о чем. Финальный матч Лиги чемпионов в Москве видится мне сверхважным событием с точки зрения его организации и имиджевой привлекательности всей России в мировом спорте. Надо сказать, что московский финал очень кстати наложился на яркую и заслуженную победу питерского "Зенита" в Кубке УЕФА, а заодно еще на целый ряд наших свежих успехов в мировом спорте - в хоккее, баскетболе и волейболе. Российские спортсмены и выступающие за наши клубы легионеры показали, что спортивная составляющая нынешнего российского спорта весьма уважаема в мире, и теперь самое время напомнить этому спортивному миру, что мы умеем еще и проводить мероприятия планетарного масштаба, подобные финалу Лиги чемпионов.

Между прочим, впервые за всю историю турнира, который зовется Лигой чемпионов, финал пройдет в Восточной Европе. Да что там Лига чемпионов! За всю историю розыгрыша Кубка чемпионов лишь однажды, в далеком уже 1973 году, его финал принимал восточноевропейский город - Белград. Ко всему прочему в сегодняшнем финале две команды с родины футбола сойдутся не где-нибудь, а в дерзкой стране, чья сборная не пустила эту родину на Euro-2008.

Финал Кубка УЕФА, выигранный "Зенитом", состоялся в английском Манчестере, и вся Европа отметила для себя свинское поведение британских (шотландских) фанатов. В Москву тоже приезжают толпы британцев, и чем четче сработают в плане профилактики организаторы матча и службы правопорядка, тем больше мы поднимем свой престиж в глазах европейских футбольных властей. Что очень нам пригодится, если мы рано или поздно решим подать заявку на проведение чемпионата мира или Европы.

Интересную мысль высказал мне коллега из еженедельника Guerin Sportivо Россано Доннини, которого я считаю лучшим итальянским специалистом по международному футболу:

- Я смотрел трансляцию матча "Зенит" - "Рейнджерс" и поймал себя на мысли, что с эстетической точки зрения ваши болельщики и особенно болельщицы заметно отличаются в лучшую сторону от шотландцев и вообще британцев. Это, поверьте, уже большой положительный момент для имиджа России. А маленькие дети на плечах у отцов на церемонии вручения Кубка УЕФА - еще один маленький, но яркий позитивный штрих в пользу российского футбола. Оказывается, он способен удивлять не только большими деньгами, но и страстью, молодым задором и даже трогательностью!

Я не во всем согласен с Доннини, не один десяток лет следящим за событиями в мировом футболе, но важно то, что западные журналисты, а их сегодня в Москве будет множество, стали к нам присматриваться с интересом и уважением.

Победа ЦСКА в 2005 году, "Зенита" в 2008-м, выход нашей сборной на чемпионат Европы вместо тех самых англичан - все это подогревает интерес и к нашему спорту, и ко всему нашему бытию. Не сомневаюсь, что в огромной толпе журналистов, слетевшихся в Москву, найдутся не один и не двое, которые не ограничатся освещением финального матча Лиги чемпионов, а захотят шире взглянуть и на Москву как визитную карточку России, и на наш спорт в целом. Так что московский финал - настоящий экзамен на прочность со всех точек зрения, будь то организация матча, эстетическая сторона дела или что-то еще. И мне, как москвичу, пусть и занесенному судьбой в Италию, очень хочется, чтобы этот экзамен мы сдали.

Милан