Газета Спорт-Экспресс № 109 (4689) от 21 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

21 мая 2008

21 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

Сегодня "МЮ" - "ЧЕЛСИ"

О том, каким видится финал Лиги чемпионов тренерам российской премьер-лиги, корреспонденты "СЭ" узнали вчера, задав им семь вопросов.

НАШИ ТРЕНЕРЫ БУДУТ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА "СИНИХ"

-Считаете ли вы оптимальным состав финалистов или предпочли бы видеть в Москве другие команды?

Андрей БАЛЬ,тренер "Москвы":

- Убежден, "МЮ" и "Челси" именно те клубы, которые достойны финала. То, как они выглядели в полуфиналах во встречах с "Барселоной" и "Ливерпулем", - лучшее тому подтверждение.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Сатурна":

- На протяжении последних лет английская премьер-лига поступательно двигалась вперед, и выход двух британских клубов в финал Лиги - свидетельство этого прогресса. А также доказательство определенного превосходства английских команд над представителями других чемпионатов. Но, наверное, интереснее было бы, чтобы в решающем матче сошлись клубы из разных стран. Все-таки "МЮ" и "Челси" регулярно встречаются на внутренней арене, и их матчи мы столь же регулярно видим.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Это оптимальный вариант финального матча Лиги чемпионов. По той простой причине, что в Лужниках, на мой взгляд, будут противостоять друг другу сильнейшие на сегодняшний день команды Старого Света. Они это наглядно доказали своей игрой на протяжении всего розыгрыша почетнейшего трофея.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Состав финалистов оптимальный. Существует довольно узкий круг лучших клубов Европы, "Челси" и "МЮ" в него, конечно же, входят.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Если в финал вышли именно эти команды, значит, его состав оптимален.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ,главный тренер "Спартака":

- Они в финале - значит, лучшие.

-На чьей стороне будут ваши симпатии во время матча и почему?

Баль: - Болеть буду за "Челси", поскольку со многими его представителями меня связывают давние дружеские отношения. Хорошо знаком с хозяином клуба Романом Абрамовичем, еще по Израилю знаю главного тренера Авраама Гранта, а Андрей Шевченко и вовсе наш - киевлянин.

Гаджиев: - "МЮ" я симпатизирую давно. Так же, как и их главному тренеру Алексу Фергюсону. А "Челси" вызывает симпатию в связи с тем, что владельцем этого клуба является наш соотечественник. Болеешь всегда за своих, так что переживать в среду буду за "Челси".

Газзаев: - Буду болеть за красивый футбол, а значит, за то, чтобы симпатии миллионов его поклонников в среду вечером оправдались.

Кобелев: - На стороне красивого футбола.

Слуцкий: - Мои симпатии будут на стороне "Челси". Причина - личное знакомство с главным тренером и симпатия к основному акционеру клуба.

Черчесов: - Если бы не Абрамович, то на стороне "Манчестера".

-Если бы 21 мая в финале играл "Зенит", как бы вы оценили его шансы против англичан?

Баль: - Сейчас даже в споре с такими гигантами, как "МЮ" и "Челси", "Зенит" выглядел бы вполне достойно, поскольку сумел к середине мая набрать очень хорошую форму. Но, объективно говоря, оба английских клуба выше по классу питерской команды.

Гаджиев: - В финальном матче Кубка УЕФА "Зенит" был заметно сильнее "Рейнджерс". А матчи петербуржцев с "Баварией", "Марселем" и "Байером" продемонстрировали, что в игре против "Зенита" любому из финалистов Лиги чемпионов пришлось бы непросто.

Газзаев: - Мы должны жить в реальном мире, а не в виртуальном.

Кобелев: - Если бы питерцы действовали, как в финальном матче с "Рейнджерс", то 50 на 50.

Слуцкий: - Шансы у "Зенита" были бы хотя бы потому, что шансы есть всегда. Но, конечно, "Зенит" в таком противостоянии не был бы фаворитом, на стороне англичан - огромный опыт и обладание серьезными составами.

Черчесов: - "Зенит" сейчас набрал такой ход...

-Где и в какой компании вы будете смотреть финал?

Баль: - За городом в компании жены Светланы.

Гаджиев: - Пока не определился.

Газзаев: - В Лужниках, в компании друзей и специалистов.

Кобелев: - Вместе с семьей у телевизора.

Слуцкий: - На стадионе.

Черчесов: - Надеюсь, попаду на стадион.

-Доводилось ли вам бывать на финалах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА?

Баль: - Мне посчастливилось стать свидетелем четырех финалов. В Милане, где встречались "Бавария" и "Валенсия". В Глазго, где выясняли отношения "Реал" и "Байер". Именно он и запомнился больше всего из-за потрясающего гола Зидана. А еще были Гельзенкирхен, где Кубок выиграл "Порту" Аленичева, одолевший "Монако", и Стамбул ("Ливерпуль" - "Милан").

Гаджиев: - Нет. Не люблю крупные форумы и большие тусовки. Еду на крупные турниры, только когда твоя команда там играет, как было на сеульской Олимпиаде или Euro-92.

Газзаев: - Да, я смотрел финал в Париже "Барселона" - "Арсенал", а также в прошлом году был свидетелем противоборства "Милана" и "Ливерпуля".

Кобелев: - Нет.

Слуцкий: - Нет.

Черчесов: - Да. Единственный раз, в прошлом году в Афинах.

-Какие чувства вы испытываете в связи с тем, что решающий матч пройдет в Москве?

Баль: - Приятно, что такой большой футбольный праздник пройдет в Москве - одном из красивейших городов мира. Кроме того, это еще и признание заслуг российского спорта, в котором яркой победой недавно отметился "Зенит" в Кубке УЕФА и хоккейная сборная, выигравшая чемпионат мира в Канаде.

Гаджиев: - Все крупные спортивные мероприятия, проводимые в России, прежде всего дают стимул для развития футбола в нашей стране. Такой стимул дала и победа "Зенита" в розыгрыше Кубка УЕФА. Для меня это - самое главное.

Газзаев: - Это прежде всего дань уважения российскому футболу, который за последнее время значительно вырос и добился двух ярких побед на международной арене. Понятно, что я имею в виду успешное выступление "Зенита" и ЦСКА в Кубке УЕФА.

Кобелев: - Это лишний раз показывает, что наш футбол находится на правильном пути, что движемся вперед. УЕФА продемонстрировал уважительное отношение к России, отдав Москве финал Лиги чемпионов.

Слуцкий: - Главная положительная эмоция заключается в том, что я могу посмотреть этот матч с трибуны стадиона.

Черчесов: - Приятные. И Кубок УЕФА мы выиграли, и чемпионат мира по хоккею, и баскетбольный ЦСКА взял Евролигу. А еще финал Лиги чемпионов у нас. Так что, Россия - спортивная держава.

-Как закончится финальный матч и кто станет его героем?

Баль: - Для меня идеальным вариантом стала бы победа "Челси", в составе которого решающий гол забил бы Андрей Шевченко.

Гаджиев: - В таких случаях прогнозов не даю, а шансы расценю как равные. Сложно предсказать и потенциального героя. Талантов много. Их и перечислить всех с ходу непросто, поэтому реальных претендентов на звание лучшего не меньше пяти-шести.

Газзаев: - Прогнозировать матчи столь высокого ранга - не лучшее занятие для специалиста. Вот когда в среду в Лужниках прозвучит финальный свисток, мы с вами точно будем знать, кто стал обладателем главного приза, а я вам смогу назвать лучшего, по моему мнению, игрока встречи.

Кобелев: - Таких прогнозов не даю. У соперников прекрасный подбор исполнителей, героем может стать каждый: и нападающий, и защитник, и вратарь, если, например, возьмет пенальти. Угадать невозможно. Зато можно с уверенностью предсказать другое - нас ждет футбольный праздник.

Слуцкий: - Прогноз на этот матч дать сложно. А его героем будет победившая команда.

Черчесов: - Победит сильнейший. А героем станет та команда, которая выиграет.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Андрей КУЗИЧЕВ,
Александр ЛЬВОВ, Леонид ТРАХТЕНБЕРГ,
Иван СУХАНОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН