Газета Спорт-Экспресс № 109 (4689) от 21 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 мая 2008

21 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

Сегодня "МЮ" - "ЧЕЛСИ"

К НАМ ПРИЕХАЛ БЕКХЭМ!

Александр МАРТАНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Москвы

Владимир Ильич прогуливался в компании с Иосифом Виссарионовичем возле памятника маршалу Жукову на заполненной людьми, в том числе фанатами, Манежной площади. Двойники советских вождей были рады наплыву народа.

- В связи с проведением в Москве финала Лиги чемпионов нам в последние дни оказывают особое внимание, - сообщил Ленин. - Вчера, например, нас снимали сначала польские, а затем английские телевизионщики, а сегодня сфотографироваться с нами захотело немало британских болельщиков.

Вскоре к вождю мирового пролетариата и отцу народов примкнул Леонид Ильич. И именно в этот момент со всеми тремя пожелала запечатлеть себя группа английских джентльменов. Гости были без футбольных "опознавательных знаков", но нечто неуловимое заставило нас заподозрить, что перед нами - болельщики.

- Мы и в самом деле приехали на финал, - сказал самый старший из компании, с которым мы завели беседу.

-Откуда вы, если не секрет?

- Из Лондона.

-Значит, будете поддерживать "Челси"?

- Не угадали. Я за "Юнайтед". Как и мои друзья, которые, впрочем, живут в Манчестере.

-Бывали ли вы прежде в Москве?

- Нет, не довелось, хотя давно хотел сюда приехать. Ведь Россия - это страна с богатой историей и культурой. "Манчестер" дал мне повод, чему я очень рад.

-Может, планируете после матча задержаться в Москве?

- Опять же - нет. Улетаем назад в четверг с расчетом увидеть Кубок чемпионов уже в Манчестере. А в России надеюсь побывать еще, потому что за три дня многого увидеть не успеешь.

-Что произвело на вас наибольшее впечатление?

- Россияне оказались очень приятными людьми. Буквально все, с кем довелось встретиться, отнеслись к нам с радушием. Но цены у вас поистине нелепые. Номер в гостинице обошелся в 900 фунтов за сутки. Невероятно! Поселиться туристу в Москве, как мы поняли на своем опыте, - настоящая проблема.

- Из-за этого некоторые болельщики были вынуждены заказать гостиницы в Таллине или Санкт-Петербурге, откуда приедут в день матча, - вклинился в разговор другой англичанин. - Да и дорога стоила недешево, особенно для тех, кто оформлялся не через клуб. Сюда мы летели транзитом через Варшаву, а назад будем добираться через Женеву, то есть сделаем крюк. На прямые рейсы билеты раскупили давным-давно.

-Многим болельщикам "Зенита", которые хотели поддержать свою команду в Манчестере, тоже пришлось добираться из Санкт-Петербурга на перекладных - через Москву, Хельсинки, Амстердам... Да и с гостиницами была беда.

- Значит, у нас общие проблемы.

Разговор подходил к концу, и мы попросили британцев написать в нашем блокноте свои имена. Peter Yeardley, вывел ручкой тот, что помоложе. Ted Beckham, - написал другой. И в скобках - father.

- Фамилию моего друга вы наверняка знаете, - улыбнулся Питер, указав на нашего первого собеседника.

-Конечно. Однофамилец?

- Нет, это и есть отец знаменитого футболиста.

-Вы уверены?

Наш нелепый вопрос и замешательство вызвали смех. Но, как выяснилось, англичане нас не разыгрывали. Папаша Бекхэм продемонстрировал свой паспорт (мы даже на всякий случай фото с оригиналом сличили), и стало ясно: перед нами Дэвид Эдвард Алан Бекхэм. Имя Тед - сокращение от Эдварда. Отец футболиста, в 2005 году выпустивший книгу о сыне Дэвиде, предпочитает, чтобы его звали именно так, уменьшительным от второго имени.

- Хотя Тед живет в Лондоне, он один из самых популярных людей в Манчестере, - заверил Питер.

Словно в подтверждение его слов к нашей группе подошел какой-то англичанин и приветствовал как раз того, кого нам представили как отца знаменитого полузащитника.

И все-таки червь сомнения не покидал нас до приезда в редакцию, хотя трудно было представить себе, что солидные люди устроят такой вот розыгрыш и под конец не признаются в этом. Однако фотографии в интернете убедили: в Москву действительно приехал Бекхэм-старший.

- Дэвид, конечно же, будет болеть за "Манчестер", в котором отыграл многие годы, - сказал Тед. - Мы договорились созвониться с ним сразу после финального свистка.

-А почему, если не секрет, вы не приехали в Москву раньше, когда здесь играли сборные России и Англии?

- Отдыхал в Дубае.

-Огорчились из-за поражения?

- Не особенно. ("Команда делала свое дело недостаточно хорошо", - вставил свое слово Питер).

-А о российской сборной что могли бы сказать?

- Что она прогрессирует и идет вверх шаг за шагом. Хиддинк свое дело знает.