Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 мая 2008

19 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08

До финала "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "ЧЕЛСИ" - 2 дня

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ - ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Екатерина БРЕДИНА

из Москвы

В субботу утром на Красной площади, как обычно, собралось много людей. Но неожиданностью для многих пришедших полюбоваться красотами Кремля стало то, что при входе стояли металлоискатели. А кроме очереди в Мавзолей выстроилась еще одна - к загадочной комнатке под названием "трофейная". Уходили с площади люди не с пустыми руками. В основном с шарфами "МЮ" или "Челси", в футболках и кепках клубов - финалистов Лиги чемпионов.

И в этом нет ничего удивительного. В субботу в 11.00 на Красной площади торжественными речами министра по делам спорта, молодежи и туризма, президента РФС Виталия Мутко, заместителя мэра Москвы Валерия Виноградова и посла финала Лиги-2007/08 Рината Дасаева начался фестиваль чемпионов. Он продолжится почти вплоть до начала матча в Лужниках, до девяти вечера среды.

- Такие фестивали мы начали проводить два года назад. Первый был в Париже около Эйфелевой башни, - рассказал один из организаторов мероприятия Роберт Фолкнер. - Мы хотели сделать что-нибудь для болельщиков, причем не только финалистов Лиги, но и для жителей города, проводящего последний матч турнира. Хотели больше показать и рассказать о Лиге, чтобы поклонники футбола могли участвовать в этом празднике, почувствовать его дух. В прошлом году фестиваль состоялся на античном стадионе Афин, теперь - у стен Московского Кремля.

И праздник действительно получился. Где еще можно встретить фаната "Зенита", просящего владельца шарфа с надписью "Амкар" сфотографироваться у мяча с подписью Василия Березуцкого и других армейцев, принимавших в этом году участие в Лиге чемпионов? При этом пермяк охотно согласился, хотя немногим ранее ЦСКА в упорнейшей борьбе отобрал у его любимцев Кубок России. Мяч с автографами армейцев в "комнате истории" вообще вызвал особый интерес у болельщиков. Наверное, потому что в выходные здесь были в основном россияне. Основная волна фанатов "МЮ" и "Челси" начнет подъезжать сегодня.

Кроме мяча с автографами гостей фестиваля особенно интересовали футболка Кака, бутсы Пьерлуиджи Коллины и Франческо Тотти. Причем стояла обувь рядышком. Черно-белые бутсы судьи должны были создать ассоциацию с fair play, а пара капитана "Ромы", наверное, с ее отсутствием, если вспоминать плевок на Euro-2004.

К слову, в этом году нас ждут небольшие изменения. УЕФА будет призывать всех не только к fair play (честной игре), но и вообще к respect, то есть уважению соперников, судей, болельщиков, а также экологии, правительств, людей других национальностей. Борясь с расизмом, УЕФА даже создал департамент по искоренению этого явления, о котором тоже рассказывается на фестивале. Предложенные мероприятия в России проводятся, тем не менее расистские баннеры, если вспомнить прошлый год, иногда появляются на наших стадионах.

Главный экспонат фестиваля - Кубок чемпионов - расположили у самого входа на площадь. Трофей можно не только увидеть своими глазами, но и сфотографироваться с ним.

Кроме того, на небольшом искусственном поле, постеленном на брусчатке, начался турнир с участием ребят из российских спортивных школ. Финалы пройдут в среду. А медали юные футболисты получат из рук Дасаева, который тоже выйдет на поле. Вместе с Дмитрием Аленичевым, Александром Мостовым, Виктором Онопко, Константином Еременко он сыграет против легенд европейского футбола Брайана Робсона, Предрага Миятовича, Давора Шукера, Грэма Ле Со, Чики Бегиристайна. В среду утром для ребят проведут мастер-классы, а накануне Робсон и Ле Со обещают раздать автографы всем желающим.

Между тем у фанатов, не сумевших купить билет на финал, еще остается небольшой шанс попасть в среду на стадион "Лужники". Организаторы фестиваля разыграют 15 - 20 билетов. Чтобы принять участие в лотерее, нужно ответить на шесть вопросов об истории УЕФА. Подобные викторины, но с пятью вопросами, проводят также представители "МЮ" и "Челси". В субботу и воскресенье уже появились первые счастливчики.

Чтобы выиграть и узнать немного об УЕФА, о котором спрашивается в викторине, создана галерея чемпионов. Внутри здания в форме сине-белого футбольного мяча кинозал с пятью экранами. На них в течение 28 минут показывают фильм, в котором описана история УЕФА, насчитывающая уже 52 года.

Москва тем временем все больше вдыхает аромат приближающегося праздника. В частности, на магистралях, по которым будут проезжать делегации УЕФА и болельщики, уже начали появляться символические изображения Кубка чемпионов. Они наносятся красным цветом на желтый фон и ведут, конечно же, к Лужникам.

Там тем временем, как сообщает ГУВД Москвы, в пятницу около 3000 милиционеров приняли участие в учениях. Сотрудники правоохранительных органов отрабатывали действия при возможной экстренной эвакуации болельщиков со стадиона, если на территории спорткомплекса будет обнаружен подозрительный предмет. Отрабатывались также меры по недопущению прорыва зрителей на поле. Учились милиционеры и предотвращать возможные потасовки во время, до и после матча. Безопасность в среду в Лужниках будут обеспечивать не шесть, как сообщалось ранее, а семь тысяч стражей порядка.