Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Матч за 3-е место

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: Пильстрем (Капанен, Хювонен), 11:31 (1:0). Нискала (Рууту), 13:44 (2:0). Пильстрем (Хювонен), 42:18 (3:0). М. Койву, 57:35 (4:0 - п.в.) .

Вратари: Бэкстрем - Лив (52:17 - 52:46, 56:23 - 57:35).

Штраф: 16 - 10.

Большинство: 3 (0) - 6 (0) .

Броски: 13 (8+2+3) - 36 (12+11+13).

Судьи: Пеллерин (Канада), Пихачек (Германия).

17 мая. Квебек. Colisee Pepsi. 12 009 зрителей.

Соседи по Северной Европе встречались в международных матчах высокого турнирного значения четыре раза. Во всех случаях - финал туринской Олимпиады, решающие матчи ЧМ-1992 и ЧМ-1998 и матч за третье место на ЧМ-2002 - победу праздновали шведские хоккеисты. На этот раз финны наконец смогли обыграть своего самого принципиального соперника.

После феерического поединка против Канады у "Тре Крунур" не осталось на утешительный финал (который начался меньше чем через сутки после окончания второго полуфинала) ни физических, ни в первую очередь моральных сил. "Ноги в поединке с финнами почти не бежали", - признался после матча за бронзу защитник шведов Антон Строльман. "Поговорив с ребятами в раздевалке, мы единодушно решили, что чемпионат мира пока не закончен, и пообещали друг другу побороться за третье место", - рассказал сразу после проигранного сборной России полуфинала расстроенный главный тренер финской команды Дуг Шедден. Шведские хоккеисты после поражения от Канады, наоборот, переживали лишь по поводу упущенного шанса сыграть в финале. "Крушением надежд" назвал итог той встречи нападающий "Тре Крунур", новичок московского "Динамо" Матиас Вайнхандль. А лучше всего о настрое скандинавов на субботний поединок говорил тот факт, что защищать ворота в игре со сборной Суоми отправился третий голкипер команды Стефан Лив.

Именно вратарский фактор, по мнению капитана финнов Вилле Пелтонена, стал решающим. "Думаю, что наш голкипер полностью переиграл своего визави. Несмотря на то что шведы перебросали нас почти в три раза, Бэкстрем смог выдать сухой матч. На отдых перед утешительным финалом у нас было четыре лишних часа. Поэтому и победа после двух быстрых шайб получилась достаточно легкой. Приятно, в конце концов, уезжать домой хоть с какой-нибудь медалькой в кармане", - сказал ветеран сборной Финляндии.

Субботний матч стал для Шеддена последним на посту наставника сборной Суоми. Канадский тренер в следующем сезоне возглавит швейцарский "Цуг". Его сменщиком станет отечественный специалист Юкка Ялонен, работавший со многими командами финской высшей лиги.

"Даже несмотря на то, что на нас набросится вся национальная пресса, хочу поблагодарить Шеддена за прошедший сезон. Мы заняли второе место в Евротуре и третье на мировом первенстве - это хороший результат", - оценил итоги работы главного тренера генеральный менеджер финнов Яри Курри.

По всей видимости, покидает национальную команду и Финская Вспышка Теему Селянне. После матча он объявил о завершении выступлений за сборную. "Пришло время уйти, - заметил 38-летний ветеран в интервью СР. - Что касается продолжения моей карьеры в НХЛ, то пока этот вопрос висит в воздухе. Но до 1 июля я определюсь со своим решением".

Напомним, что год назад Селянне после выигрыша Кубка Стэнли в составе "Анахайма" объявил о завершении карьеры. Но по ходу нынешнего сезона принял решение вернуться на лед. За свою международную карьеру знаменитый финн завоевал серебро и две бронзы мировых первенств, а также имеет в своем активе серебряную и бронзовую олимпийские медали.

"СВИДАНИЕ С КАТЮШЕЙ" БЫЛО ПОД УГРОЗОЙ

1/2 финала

КАНАДА - ШВЕЦИЯ - 5:4 (1:1, 4:2, 0:1)

Голы: Хитли (Буриш, Грин), 5:35 (1:0 - бол.). Строльман (Вайнхандль, Ледин), 19:15 (1:1). Н.Валлин (Ледин, Вайнхандль), 22:46 (1:2). Гецлаф (Грин), 23:58 (2:2 - бол.). Майере (Чимера, Спецца), 28:31 (3:2). Строльман (Р. Нильссон), 31:26 (3:3 - бол.). Нэш (Гецлаф, Хитли), 32:29 (4:3). Грин (Леклер), 39:53 (5:3 - бол.). Варг (Фабрициус, Н. Валлин), 54:21 (5:4).

Вратари: Леклер - Лундквист (Теллквист, 40:00 - 59:24).

Штраф: 8 - 14 .

Большинство: 6 (3) - 3 (1).

Броски: 38 (12+15+11) - 34 (11+12+11).

Судьи: Лукер (США), Ренн (Финляндия).

16 мая. Квебек. Colisee Pepsi. 13 026 зрителей.

"Ужасно обидно осознавать, что команда выбыла из борьбы за золото после того, как показала лучшую на турнире игру", - жаловался форвард шведов Тони Мортенссон после окончания второго полуфинала. Скандинавы и вправду выдали феерический матч и едва не отменили родоначальникам хоккея "свидание с Катюшей". Такие заголовки появлялись на канадских хоккейных сайтах в двухчасовом промежутке между финальным свистком первого полуфинала и стартовым вбрасыванием второго.

"Мы сами не ожидали, что встреча с "Тре Крунур" станет тяжелейшей в этом чемпионате, - жаловался после игры центрфорвард ударного звена "Кленовых листьев" Райан Гецлаф. - Шведы вцепились в нас, словно бульдоги, не дав ни секунды передышки. Мы знали об осторожном стиле, которым скандинавы запомнились на групповом этапе и в четвертьфинале. Поэтому понимали, как важен быстрый гол, - и смогли забить его. Однако после шайбы Хитли с нашим соперником случилась неожиданная перемена. Шведы резко прибавили в агрессивности и полезли в нашу зону с таким рвением, словно хотели утрамбовать всю пятерку в ворота Леклера". "Если бы не наша слаженность и уверенность в себе, таких шведов ни за что бы не обыграли", - признался наставник сборной Канады Кен Хичкок.

"До гола Хитли мы слишком боялись соперника, - говорил Мортенссон. - Потом переломили игру и стали выглядеть увереннее. Однако первая шайба канадцев оказалась какой-то проклятой - после нее мы все время уступали хозяевам то пару шагов в решающем моменте, то единоборство на пятачке, а в итоге не смогли сравнять счет и дотянуть до овертайма".

Справедливости ради стоит отметить, что шведов не выручил вратарь Хенрик Лундквист. "Самый опасный скандинав на ЧМ", как окрестили его члены тренерского штаба "Кленовых листьев", пропустил пять шайб и на третий период уже не вышел. "Накал борьбы был столь высок, что Лундквист физически его не выдержал. Ко второму перерыву у него закончились силы. Второму вратарю, Теллквисту, пришлось полегче только потому, что в третьем периоде Канада играла в закрытый хоккей", - дипломатично ушел от критики своей главной звезды главный тренер шведской сборной Бенгт-Оке Густафссон. "Член нашего тренерского штаба Пэт Бернс тщательно проанализировал игру шведского вратаря. Он посоветовал нам больше бросать верхом, и это сработало - так мы забили три шайбы из пяти", - признался защитник канадцев Майк Грин после игры.