Газета Спорт-Экспресс № 106 (4686) от 17 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 мая 2008

18 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: "МЫ ОЧЕНЬ ГОРДИМСЯ ВАМИ!"

Вчера президент России принял в Кремле новых обладателей Кубка УЕФА - игроков и тренеров питерского "Зенита".

Александр ВИЛЬФ

из Кремля

В Москву команда прилетела в полном составе, а голкипер Камил Чонтофальски даже взял с собой ребенка. Когда ехали в Кремль, конечно, волновались: ведь такие встречи для зенитовцев пока в новинку...

Перед началом церемонии представители клуба думали, что делать с привезенным трофеем в Екатерининском зале, где должна была состояться встреча с главой государства. "Тяжеловат, пожалуй, чтобы на руках столько времени держать!" - поделился соображениями капитан Анатолий Тимощук. Еще бы: Кубок весит 15 кило! В результате трофей аккуратно водрузили на стол.

- Молодцы! Просто молодцы! - начал встречу Медведев. - Искренне рад возможности встретиться с вами, поздравить с блестящей победой. Этот матч объединил не только болельщиков "Зенита". Вся страна смотрела, переживала. Вы победили очень сильных и достойных соперников. И хотелось бы, чтобы эта победа стала поворотной точкой в развитии российского футбола.

Отдельно хотел бы поблагодарить главного тренера "Зенита" г-на Адвоката. Из представителей самых разных школ вам удалось создать настоящий коллектив, в котором каждый игрок чувствует партнера. Во многом благодаря вашему опыту и таланту "Зенит" в прошлом году стал чемпионом России, а начало нынешнего года ознаменовал победой в Кубке УЕФА.

Три года назад российская команда - ЦСКА - впервые в истории отечественного футбола завоевала Кубок УЕФА, и ваша победа - это еще одно доказательство роста российских клубов, - подчеркнул президент. - Активно развивается и спортивная инфраструктура, появляются - и это, наверное, самое главное - молодые таланты, открываются детские юношеские школы - в общем, все то, чего мы так ждали в 90-е годы.

Мне хотелось бы еще раз поблагодарить и тренерский штаб, и всех игроков за замечательную победу, которую вы подарили России. Мы очень гордимся вами! Поблагодарить еще раз за те эмоции, которые вы всем нам доставили, и за чувство гордости за российский футбол.

От имени команды слово взял главный тренер. Дик Адвокат поблагодарил главу государства за поддержку. После чего Медведеву вручили подарки от "Зенита": официальный мяч финала Кубка УЕФА с автографами футболистов, а также футболку Андрея Аршавина - лучшего по версии УЕФА игрока встречи с "Рейнджерс".

Без тостов в такой атмосфере было не обойтись, так что подали шампанское. Кто-то из футболистов заикнулся было, что ему садиться за руль, на что Медведев в шутку предложил: "А вы скажите, откуда едете. Тогда должны отпустить".

Затем общение главы государства с зенитовцами продолжилось уже в неформальном ключе. А под занавес встречи всем присутствующим предложили сфотографироваться на парадной лестнице - на память.

- Пусть такие фотосессии происходят у нас как можно чаще, хотя бы раз в год, - пожелал президент.