Газета Спорт-Экспресс № 106 (4686) от 17 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

18 мая 2008

18 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ФУТБОЛ, ТУРИСТЫ, МОЛОДЕЖЬ

Не успел раздаться крик "На кого ж ты нас покинул?!", выяснилось, что никто никого не покидает: министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко не прочь остаться главой РФС. "Не прочь" - не значит останется, просто в настоящий момент он думает именно так. В дальнейшем же, когда станет ясно, насколько успешно удается новоиспеченному министру совмещать посты, может и передумать.

И все вроде бы ясно... А далее, по законам жанра, следует "но". Должность президента РФС, как известно, выборная. В свое время Мутко ездил по стране, убеждал местные федерации, что именно он, а не его соперники, способен повести российский футбол к светлым далям. И убедил. И повел. Наша футбольная жизнь с приходом нового руководителя стала не только бурной, но и достаточно эффективной. Однако если предположить сугубо теоретически, что Мутко уже тогда сказал бы избирателям: буду, дескать, совмещать футбол с Олимпиадой, молодежью, туризмом и прочим спортом, - избрали бы его регионы или предпочли бы освобожденного президента?

Вопрос риторический: избрали бы, конечно, потому что наши регионы в этом смысле редко кого подводят. Вот только полезно ли такое совмещение, если переводить разговор в сугубо практическую плоскость? И не стоило ли руководителю общественной организации перед тем как переходить на "государеву" службу, посоветоваться не только с президентом и премьер-министром, но и с теми, кто непосредственно его избирал?

Еще один риторический вопрос получился. Это объяснимо: речь, в конце концов, не о фунте изюма, а о российском футболе. И мы, рядовые болельщики, прекрасно понимаем: решение других рядовых болельщиков о привлечении Мутко в министры уплотнит его рабочий график до крайних пределов. Тот самый график, который и раньше-то был отнюдь не свободным.

В настоящий момент в РФС нет штатных генерального директора и генерального секретаря. Обязанности первого исполняет Алексей Котенко, зам. гендиректора, второго - Екатерина Федышина, начальник международного отдела. Главным образом - оперативные обязанности, поскольку все стратегическое и даже тактическое Мутко замыкает на себе. Эта его черта давно известна, принимать ее или нет, личное дело каждого подчиненного Виталия Леонтьевича. Для нас важнее другое: на эти ключевые должности сейчас надо срочно кого-то искать. А если этого не произойдет и все останется как есть, нехватку министерского внимания рискуют ощутить на себе либо туристы, либо наша замечательная молодежь, либо еще кто-нибудь из новых подопечных Мутко. За что им такие лишения?

Еще один - и уже отнюдь не риторический - вопрос: какой будет новая схема управления футболом? Есть немало примеров того, как можно совмещать руководство спортивной федерацией с другой важной работой. Скажем, министр Алексей Гордеев старается быть одинаково продуктивным в руководстве дзюдо и сельским хозяйством. Сергей Нарышкин, новый руководитель Администрации президента, параллельно ведет к олимпийским высотам наших пловцов. Федерация фехтования совершенно не мешает зарабатывать деньги крупному бизнесмену, меценату, акционеру лондонского "Арсенала" Алишеру Усманову. Волейбольные заботы скрашивают трудную и опасную службу экс-главы ФСБ, а ныне председателя Совбеза Николая Патрушева...

На этом фоне даже странно, ей-богу, что баскетболом до сих пор рулит "чистый" управленец Сергей Чернов. Удивительно и то, что с утра до вечера занят на службе босс ПФЛ Николай Толстых, ни с чем серьезным это больше не совмещая: где он находит себе столько работы? И почему, спрашивается, мы в свое время всем миром восстали против совмещения постов главного тренера сборной и клуба, если в других случаях эта штука, оказывается, нужна и важна?

Наверное, популярная ныне управленческая конструкция, когда федерацию возглавляет высокопоставленный чиновник или крупный бизнесмен, возможна и в футболе. Вполне могу допустить, что Мутко станет со временем своеобразной политической "крышей", по-прежнему замыкая на себе самые главные вопросы. Но под ним в этом случае обязательно должен трудиться пахарь-заместитель, тертый аппаратчик и футбольный дока, реальный "строитель", которому придется, кстати, не только строить, но и местами перестраивать построенное.

Лучше такой вариант или хуже, чем один освобожденный футбольный вождь со всей полнотой власти? Трудный вопрос. И совершенно от нас не зависящий, кстати. Поживем - увидим.