Газета Спорт-Экспресс № 105 (4685) от 16 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

16 мая 2008

16 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 2

МАТЧ-ШТРАФ КОВАЛЬЧУКА И ЕГО ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ НА ПОЛУФИНАЛ

Слава МАЛАМУД, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Квебека

В части головных затемнений Фюррер, к сожалению, не был одинок. В третьем периоде компанию в темной комнате ему составила голова российского форварда Ильи Ковальчука, который на ровном месте схлопотал удаление до конца игры и дисквалификацию на полуфинал.

Ковальчук, как показалось, был взбешен чистым силовым приемом, примененным против него Рафаэлем Санницем. Поднявшись со льда и не найдя обидчика (Санниц уже успел смениться), Илья набросился на первого же соперника с шайбой, попавшегося на его пути. Им оказался защитник Жюльен Воклер, которому и пришлось отплатить за все. Надо сказать, что прием Ковальчука был в принципе чистым (он бил Воклера плечом в грудь), но зачем так кошмарить при счете 6:0 - спросите у самого Ильи.

Воклер самостоятельно подняться так и не сумел - его увели со льда врачи. А Ковальчука, в соответствии с правилами ИИХФ, удалили на остаток матча. Второй раз за три игры.

Тренер швейцарцев Ральф Крюгер, впрочем, громы и молнии по поводу чудачеств россиянина не метал:

- Мне самому только предстоит увидеть повтор этого эпизода, поскольку он произошел справа от скамейки россиян. Насколько я смог разглядеть, за несколько секунд до этого один из наших очень сильно, но чисто приложил Ковальчука, и тот, очевидно, захотел на это отреагировать. Уже после матча я видел Жюльена идущим по коридору, но ему сейчас очень больно. Похоже, что речь идет и о кое-каких травмах внутренних органов, диагноз которых прямо сейчас делают ультразвуком. Очень надеюсь, что с ним все будет в порядке.

-Не могли бы уточнить характер внутренних травм?

- В нижних двух третях тела. А точнее, прямо по центру (смех в зале).

А вот коллега Крюгера Вячеслав Быков на новости о дисквалификации Ковальчука отреагировал с возмущением:

- Не могу комментировать это решение по-английски, потому что рядом со мной сидит очаровательная девушка, - сказал главный тренер россиян на пресс-конференции, показав на переводчицу. - Я посмотрел повтор момента. Ковальчук не поднимал руки, однако, возможно, сделал несколько лишних шагов. В наш план входило играть жестко, но частью этого плана ни в коем случае не было наносить людям травмы.

-Полуфинал Ковальчук уже точно пропустит...

- (Перебивая.) Но это невозможно - чтобы он пропустил следующий матч! Надеюсь, что судейская комиссия рассмотрит этот момент очень тщательно. Надеюсь, что и наши люди, которые там (в ИИХФ. - Прим. "СЭ") находятся, также внесут лепту в это решение. На повторе четко видно, что локоть Ильи был прижат к телу, правая нога была на льду и левая практически тоже. Никакого намерения ударить локтем игрока в голову у Ковальчука не было. Он просто сделал два лишних шага, вот и все. После того как нас все время, на протяжении всего матча соперник старался бить, бить и еще раз бить, мы им просто показали, что бить можно, но только корректно. Судья, подъехав ко мне, сказал, что прием был проведен нормально, но Илья, дескать, сделал два лишних шага. Убежден, что никаких матчей пропускать он не должен.

-Но пресс-секретарь ИИХФ Шимон Шемберг уже дал поэтому поводу разъяснения: любой игрок, по ходу чемпионата удаляющийся до конца игры дважды, автоматически пропускает один матч.

- Здесь, считаю, надо смотреть на ситуацию индивидуально. В первый-то раз Ковальчук вообще не должен был получать такого наказания! За что его выгнали в матче со шведами? За драку в перчатках? Это двухминутное нарушение! Значит, здесь негожи сами правила. Если игрок, бьющий в голову, получает всего один матч дисквалификации, а хоккеист, пострадавший от этого удара, до сих пор не в своей тарелке - разбираться надо в этих инцидентах. А здесь Илья четко встретил соперника в грудь. И проблемы у Воклера не с головой, а с пахом. Я, понятно, не вхожу в этот судейский комитет и не могу принимать за них решения, но надеюсь, что все это они учтут.

-Если наказание все-таки не отменят, это будет тяжелой потерей?

- Конечно. Для нас любой игрок - тяжелая потеря.

-В этом случае будете воссоединять казанское звено?

- Сейчас я даже спекулировать на эту тему не хочу. Сначала хочу знать решение комитета.

-А как вообще могло случиться, что Воклер, которого Ковальчук нокаутировал ударом плеча то ли в грудь, то ли в голову, получил травму паха?

- Видимо, когда Воклер поднимал голову, он уже увидел перед собой эту скалу и в момент удара его так неудачно развернуло. Физиологически это как раз объяснить можно: теряя равновесие, швейцарец перенес такое ротационное движение, которое вытягивает мышцу паха.

-После матча со шведами вы сами говорили, что не верите в то, что судейская комиссия станет менять собственное решение о дисквалификации. Разве в данном случае ситуация другая?

- Все же надеюсь, что в данном случае ИИХФ не ошибется. Хотя, как знать: если они хотят увидеть в финале Россию с Канадой - сделают одно. Захотят кого-то прибить - поступят по-другому.

-Как будет выглядеть без Ковальчука первая бригада большинства?

- Я надеюсь, что в полуфинале Илья сыграет. Не хочу даже думать об этом! Я считаю, что Илья должен играть, и он будет играть.

По вполне понятным причинам интересно так же и мнение Алексея Морозова. Ведь именно с ним было связано первое удаление Ковальчука, в матче со шведами.

-Чем сегодняшний эпизод отличается от того, когда шведский защитник Дуглас Мюррэй ударил вас? - вопрос Морозову.

- Сначала Илью самого неправильно атаковал швейцарец, поскольку сделал это уже после того, как Илья отдал шайбу. Сам же Ковальчук врезался в игрока (Воклера. - Прим. "СЭ"), когда тот шайбой владел. Просто так сложились обстоятельства, что человек получил травму. Даже судьи не сразу выписали Илье удаление. Сделали это только после того, как увидели, что швейцарец травмирован.

-Насколько серьезна для России потеря Ковальчука для полуфинала?

- А вот с этим давайте подождем. Совсем не факт, что Илья его пропустит. Лично я успел услышать несколько трактовок правил ИИХФ насчет таких удалений.

Швейцарец Марк Райхерт, конечно же, смотрел на эпизод по-своему:

- Я видел, что секунд за двадцать до этого ударили Ковальчука, и он был страшно зол. Но того, как он сам ударил Воклера, я не видел, так что не могу сказать, грязно он сыграл или нет.

А вот что сказал нам известный швейцарский журналист и эксперт ИИХФ Клаус Цуг. Большой, кстати, поклонник российского хоккея:

- Воклер - один из самых бесконтактных игроков сборной Швейцарии. Поэтому собственно, он и не удержался в НХЛ, где сыграл за "Оттаву" только один матч. Совершенно не понимаю, зачем Ковальчук полез на него. Это все равно, что ударить ребенка! Наверное, Илье действительно было наплевать, кого бить, - лишь бы сорвать злость.

Что касается дисквалификации Ковальчука, то тут необходимо пояснить следующее. Его удаление до конца матча за драку со шведом Строльманом было обусловлено тем, что дерущиеся (хоть и не сняли перчаток) не разъехались, когда рядом с ними появился лайнсмен, а продолжили бороться. Это карается так же, как и драка со снятием перчаток. Удаление же в матче со швейцарцами было вызвано исключительно фактом травмы Воклера. Это тоже оговорено в правилах ИИХФ. После двух таких удалений игрок автоматически должен пропустить следующий матч. Это означает, что в полуфинале Ковальчук играть не будет.