Газета Спорт-Экспресс № 104 (4684) от 15 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 мая 2008

15 мая 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ПОДВИГ ТАЙСКИХ ТЕННИСИСТОВ

Полная драматизма история разыгралась на днях на теннисном турнире категории "челленджер" во французском Бордо. Основные события, привлекшие внимание всего мира, разворачивались, правда, не на корте, а на третьем этаже охваченной огнем гостиницы. Тайские близнецы Санчай и Сончат Ративатана, занимающие 16-е место в рейтинге АТР в парном разряде, пробирались сквозь густые клубы черного дыма в надежде найти выход из горящего здания. Внезапно теннисисты услышали мольбы о помощи. Спортсмены ворвались в одну из комнат, и их взору предстали отчаявшиеся женщина и ребенок, оказавшиеся женой и сыном теннисиста Лукаса Арнольда Кера, также выступающего на турнире. Отважные тайцы сориентировались в мгновение ока - обвязали всем четверым головы мокрыми полотенцами и пробрались к запасному выходу, до которого пламя пожара еще не добралось. В итоге все закончилось хеппи-эндом, и никто не пострадал. Приняв поздравления от очевидцев, близнецы заявили, что лишь чудо и Господь Бог помогли им в трудную минуту в плотном дыму найти нужную дверь. (АР)

СТО РУБЛЕЙ ЗА НАЕЗД

Практически во всех развитых странах велосипедисты-любители передвигаются по городу по специальным велодорожкам, чувствуя себя при этом вполне комфортно. Российская реальность куда более прозаична. Желтых полосок на автодорогах нет, и велосипедистов то и дело "обтирают" об обочину лихие автолюбители.

Очередной их жертвой недавно стал президент Федерации триатлона и маунтинбайка Красноярского края Владимир Мусиенко. Рваные раны на локтях и бедре, растяжение запястья - вот результат резкого маневра водителя "шестерки". Мусиенко, пятикратный обладатель престижного в мире триатлона титула "Железный человек", запомнил номер машины и обратился в милицию. Водителя разыскали, но решение комиссии ГАИ заставило пострадавшего пожалеть о времени, потраченном на восстановление справедливости. Штраф водителю, сбившему человека, выписали смехотворный - 100 рублей!

Галина ШИПОВАЛОВА

АРЕНДА ПО-ЧЕМПИОНСКИ

Защитнику баскетбольного "Спартака" Андрею Иванову, приехавшему в Санкт-Петербург из Московской области, клуб снял двухкомнатную квартиру у Исаакиевской площади. Однако лишь к концу сезона баскетболист узнал, что ее владельцем является олимпийский чемпион, гандболист Дмитрий Торгованов. Петербуржец сейчас выступает в Германии и сдает "бесхозную" жилплощадь. Иванов, который планирует остаться в Петербурге и после окончания сезона, уже познакомился с гандболистом по телефону и обсудил условия продления аренды.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

С РАКЕТКАМИ ЧЕРЕЗ БЛОК-ПОСТ

Осложнение политической обстановки в Ливане ощутили на себе украинские теннисистки, принимавшие участие в турнире ITP, который проходил в этой ближневосточной стране. Только вмешательство посольства Украины в Бейруте позволило им добраться автобусом до соседней Сирии, чтобы оттуда вылететь в Киев транзитом через Стамбул.

По словам одной из спортсменок, 20-летней Катерины Авдиенко, самым страшным моментом был проезд через блок-пост на ливано-сирийской границе, на котором вооруженные автоматами бородатые люди решали, какую машину пропускать, а какую - нет. Несмотря на пережитый стресс, Авдиенко не исключает, что в следующем году снова отправится на турнир в Бейруте, хотя и делает необычную для профессиональной спортсменки, но вполне понятную в данном случае оговорку: "Если родители разрешат".

Юрий ЮРИС

БИАТЛОНИСТКИ ПЫЛЕВОЙ БОЛЬШЕ НЕТ

Олимпийская чемпионка Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити по биатлону, четырехкратная чемпионка мира россиянка Ольга Пылева сменила фамилию на фамилию своего мужа и личного тренера, прославленного в прошлом биатлониста Валерия Медведцева. Напомним, что 8 февраля прошлого года Ольга родила сына, а во второй половине минувшего сезона возобновила выступления после двухлетней дисквалификации. (ИТАР-ТАСС)

КРЫША БУДЕТ ЧЕРЕЗ ГОД

Организаторы Уимблдонского турнира, стартующего в этом году 23 июня, подтвердили, что строительство крыши над Центральным кортом идет запланированными темпами. Если в прошлом году легендарная арена имела несколько непривычный вид - без навеса над трибунами, то теперь он снова появится. А на будущий год будет введен в действие и раздвижной механизм. При этом вместимость трибун уже в этом году возрастет с 13 800 до 15 000 человек. Правда, едва ли знаменитая очередь за билетами на Уимблдон станет от этого короче.

Евгений ФЕДЯКОВ

"РЕД БУЛЛ" РАСШИРЯЕТ ИМПЕРИЮ

Австрийский миллиардер Дитрих Матешиц, которому принадлежат две команды "Формулы-1" и ряд футбольных клубов, собирается расширить свою спортивную империю. Хозяин известной компании "Ред Булл" взялся реставрировать на своей родине бывший автодром "Формулы-1" А-1 Ring, чтобы на нем проводить гонки серии DTM. "Когда я был еще ребенком, то получил здесь от чемпиона мира Йохена Риндта фото с автографом", - заявил богач, обосновывая свое желание вернуть к жизни эту трассу. Кроме того, Матешиц подумывает о приобретении команды по велоспорту, отметив, что сейчас этот товар из-за проблем с допингом как никогда упал в цене, поэтому можно будет сделать выгодное приобретение.

Борис ТОСУНЯН

ДУБЛЬ СТАНЕТ ЗОЛОТЫМ

У знаменитой американской бегуньи Элисон Феликс, в основном специализирующейся в беге на 200 м, и ее соотечественницы Сани Ричардс, предпочитающей вдвое большую дистанцию, появился шанс стать обладательницей необычного приза - 500 граммов чистого золота. Это произойдет в том случае, если одна из них выиграет два забега на престижном турнире Weltklasse в Цюрихе, который состоится 29 августа. На Олимпиаде в Пекине из-за расписания у спортсменок не будет возможности выступить на дистанциях 200 и 400 м, и они обратились к организаторам швейцарского суперсостязания с просьбой предоставить им соответствующую возможность. (АР)

У ТРЕНЕРА КЛИЧКО - ИНФАРКТ

У знаменитого немецкого тренера Фритца Здунека, тренирующего Виталия Кличко, инфаркт. На днях в одной из гамбургских клиник ему сделали операцию на сердце. Сейчас состояние Здунека улучшилось, и он с оптимизмом смотрит в будущее. Во всяком случае, тренер заявил, что во время поединка Кличко против нигерийца Сэма Питера, который, возможно, состоится в октябре, собирается, как обычно, находиться в углу ринга.

Ефим ШАИНСКИЙ

В ЗНАК УВАЖЕНИЯ

Президент США Джордж Буш заявил, что бросил занятия гольфом в 2003 году в знак солидарности с американскими семьями, потерявшими своих родственников во время войны в Ираке. "Я не хочу, чтобы мать, у которой только что убили сына, видела, как Верховный главнокомандующий играет в гольф", - подчеркнул американский президент. Добавим, что заниматься этим видом спорта Буш перестал после того, как в августе 2003 года штаб-квартира ООН в Багдаде была атакована бомбовыми ударами. В результате бомбежки погибли 22 человека, в том числе эмиссар ООН Серджио Вьейра де Мелло. (Reuters)

СБОРНАЯ "СЭ" ОБЫГРАЛА КОМАНДУ ПАНОВА

На грандиозном спортивном празднике в Лужниках, посвященном Дню Победы, сборная "СЭ" (Владимир Можайцев, Владимир Иванов-Энтони, Александр Киреев, Александр Шкурин) выиграла баскетбольный VIP-турнир "Кубок Победы". Причем в финале оказалась повержена команда "Префект и К°", возглавляемая рекордсменом нашей страны по числу побед в российском первенстве Сергеем Пановым. Прославленный ветеран набрал в решающем поединке все очки своей команды и мог выиграть матч, однако его сложнейший трехочковый одновременно с истечением времени поединка цели не достиг. Примечательно, что матчем "СЭ" и "Префект и К°" открывался также групповой этап турнира, и тогда в столь же упорном и красивом поединке победила команда Панова. После этого наша сборная обыграла "Планету баскетбола", а в полуфинале в дополнительное время оказалась сильнее Slamdunk.ru.

Награждение проводил капитан команды "Префект и К°", префект ЦАО и президент ассоциации стритбола России Сергей Байдаков. Помимо участников турнира памятные подарки получили ветераны ВОВ.

Несмотря на то что VIP-турнир изобиловал травмами (в числе пострадавших оказался и Панов), обстановка соревнований была в высшей степени дружественной и корректной. В основном турнире победила команда "Червяк", в финале обыгравшая "Мижганов".

Владимир МОЖАЙЦЕВ