Газета Спорт-Экспресс № 104 (4684) от 15 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 мая 2008

15 мая 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ИНТРИГА ПОКИНУЛА МАЛКИНА И УШЛА В КВЕБЕК К ОВЕЧКИНУ

Такого в современной истории еще не было: "Питтсбург" и "Детройт" громят соперников в полуфинальных сериях - 3-0. Отсутствие серьезной борьбы в НХЛ заставляет болельщиков все свое внимание обратить на сражения мирового первенства.

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3-0

Похоже, в эти майские дни НХЛ в лице четырех оставшихся в розыгрыше Кубка Стэнли американских клубов решила уступить хоккейную сцену мировому первенству - благо что оно проходит совсем неподалеку в Канаде. Вчера, на следующий день после того, как "Детройт" повел в серии с "Далласом" - 3-0, примеру красно-белых последовал "Питтсбург".

Таким образом, может повториться история плей-офф-1992, когда все тот же "Питтсбург" Марио Лемье и Яромира Ягра, а также "Чикаго" Майка Кинэна в своих полуфиналах "вымели" противников 4-0 и дружно шагнули в финал - пока последний для обеих команд. Правда, было это в совсем другие времена - еще до европейской экспансии, когда на мировой хоккейной сцене правила бал сборная СССР и ее наследница в лице команды СНГ.

ПО ДРЕВНИМ СЛЕДАМ ЛЕМЬЕ И КИНЭНА

Матч № 3

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ПИТТСБУРГ - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Уитни - 1 (Кросби, ГОНЧАР), (0:1 - бол.). Хосса - 7 (Кросби), (0:2). Амбергер - 10 (Проспал, Бриер), (1:2). Мэлоун - 4 (Сикора, МАЛКИН), (1:3). Хосса - 8 (Гилл), (1:4 - п.в.).

Броски: 18 - 25.

Вратари: Бирон - Флери.

Наши: - - Гончар (24.41/2/+1), Малкин (16.53/2/0).

Счет в серии: 0-3 (2:4, 2:4).

Еще перед игрой "Филадельфия" выглядела обреченной, ведь из-за травм она накануне потеряла первую пару защитников Тимонен - Коберн. Тем не менее с первых же секунд оранжевый стадион погнал хозяев вперед, видимо, решив, что если в регулярном чемпионате "Питтсбург" потерпел в Филадельфии четыре поражения в четырех матчах, то та же картина повторится и в плей-офф.

Однако Кросби, Малкину и К° только это и было нужно. Получив пространство, они начали жалить соперника на контратаках. И уже второй и четвертый броски гостей по воротам стали результативными - 0:2. А в середине периода "Питтсбург" спас Гончар, сумевший в отчаянном прыжке остановить клюшкой выстрел Ричардса по уже пустым воротам.

В дальнейшем "Питтсбург" отошел от своей привычной атакующей тактики, очень надежно сыграв в обороне. Отличный матч провел Мариан Хосса, оформивший дубль. Первый гол словака получился на загляденье: он в одиночку прошел половину площадки и скрытым кистевым броском из-под защитника поразил ворота Бирона.

- Мы известны как команда с суперзвездами в атаке, но с самого начала плей-офф парни хорошо защищаются, а сегодня - особенно, - заявил в интервью АР голкипер гостей Марк-Андре Флери, по воротам которого "Филадельфия" нанесла лишь 18 бросков (за два периода - лишь 8).

- Мы не справляемся с давлением, которое на нас оказывает соперник. "Питтсбург" делает игру на наших потерях, - признал главный тренер "Летчиков" Джон Стивенс.

"Пингвины" стали четвертой командой в истории лиги, которой удалось из первых двенадцати матчей в плей-офф взять верх в одиннадцати. В 1968-м и 1976-м "Монреаль", начавший так же, выиграл Кубок Стэнли, а в 1983-м "Эдмонтон" уступил в финале "Айлендерс". Кроме того, во всех трех сериях плей-офф-2008 "Питтсбург" вел 3-0. Похоже, клуб вернулся в славные времена начала 90-х годов, когда с Лемье и Ягром два раза подряд завоевывал Кубок Стэнли.

"ФИЛЛИ" ОШИБЛИСЬ С ТАКТИКОЙ?

- "Филадельфия", как мне кажется, не совсем верно ведет серию тактически, - по просьбе корреспондента "СЭ" Игоря ЛАРИНА прокомментировал ход восточного финала наш эксперт, главный тренер "Трактора" Андрей Назаров. - В тонкой игре нейтрализовать Малкина, Хоссу и Кросби у нее не получится. Наверное, "Филли" не должны были отказываться от своего козыря - агрессивного, силового хоккея. С другой стороны, играть так в плей-офф рискованно, ведь у "Питтсбурга" великолепная первая бригада большинства, которая способна реализовать чуть ли не каждое удаление.

-Есть ли у "Филадельфии" шанс в этой серии зацепиться?

- С учетом травм ведущих защитников - нет.

-Как вы в целом оцениваете нынешний розыгрыш Кубка Стэнли?

- НХЛ - сильнейшая лига в мире, поэтому мы ее обязаны оценивать по высшим стандартам. Так вот, если говорить откровенно, нынешний плей-офф нельзя назвать сверхинтригующим. Пожалуй, запомнились разве что вся серия "Вашингтон" - "Филадельфия" и овертаймы шестого матча противостояния "Сан-Хосе" и "Далласа".

-Что скажете о вероятном финале "Детройт" - "Питтсбург"?

- На моей памяти финала с участием столь атакующих команд еще не было. Такая серия, полагаю, способна украсить весь плей-офф, нейтрализовав его весьма блеклую стартовую часть.

Четвертые и, возможно, последние матчи полуфинальных серий состоятся в ночь со среды на четверг в Далласе и через сутки - в Филадельфии. Напомним, что в почти вековой истории НХЛ только два клуба - "Торонто"-1942 и "Айлендерс"-1975 - сумели выйти в следующий раунд, уступая 0-3.

Бомбардиры: Кросби (Питтсбург) - 19 (4+15) очков, Зеттерберг (Детройт) - 18 (9+9), МАЛКИН (Питтсбург) - 18 (8+10), ДАЦЮК (Детройт) - 17 (8+9), Францен (Детройт) - 15 (12+3), Хосса (Питтсбург), Бриер (Филадельфия) - 15 (8+7), Ягр (Рейнджерс) - 15 (5+10), Рибейро (Даллас) - 15 (3+12).

Снайперы: Францен - 12 голов, Амбергер (Филадельфия) - 10, Зеттерберг - 9, МАЛКИН, ДАЦЮК, Бриер, Хосса, Морроу (Даллас) - 8.