Газета Спорт-Экспресс № 104 (4684) от 15 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

15 мая 2008

15 мая 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧТО В БАСКЕТБОЛЕ?

ЗА ЧТО ИГРАЕМ?

Во вторник завершились полуфиналы плей-офф чемпионата России. Как уже сообщал "СЭ", в золотой серии встретятся ЦСКА и "Химки". Напомним, что эти две команды заняли первое и второе места соответственно в регулярном первенстве страны, а еще раньше играли между собой в финале национального Кубка.

Тут, казалось бы, самое время бодро напомнить, что тот кубковый финал "Химки" у армейцев выиграли, и сразу начать расписывать все прелести нового захватывающего противостояния двух "монстров" российского баскетбола, но... Как-то не ложатся слова в "струю" подобной "раскрутки". Совсем не ложатся. Ну выиграют химчане у ЦСКА еще один отдельный матч (а они могут) - и что? Исход всей финальной серии и будущий чемпион все равно очевидны. Как, положа руку на сердце, был он очевиден и семь месяцев назад, на старте сезона. Нет у нас в суперлиге ни четырех "клубов-монстров", ни двух, ни даже полутора. Нет и не было. Только один. Одна целая, ноль десятых...

Скучно? Но ЦСКА ведь не виноват, что он на порядок богаче и сильнее всех прочих (только не надо городить всякую матату о драфтах и "потолках" командных зарплат а-ля НБА, сильно напоминающую рассуждения о жизни на Марсе). Другое дело, что преследователи армейцев поднимаются по лестнице успеха отнюдь не гигантскими скачками. А порой и вовсе не поднимаются - даже наоборот. Что в этом сезоне вообще, что в нынешнем плей-офф национального чемпионата в частности.

Конечно, сказывается минимальное представительство России в Евролиге. Командам, выступающим в главном континентальном турнире, намного проще и покупать хороших баскетболистов, и прогрессировать во всех смыслах - от игрового до организационного. Но ведь наши клубы и в Кубке ULEB-2007/08 ничем не блеснули. Повылетали нежданно-негаданно от "квакенбрюков" да "жерон". А стоило "Химкам" столкнуться с по-настоящему сильным противником - будущим победителем турнира "Ховентудом", как дело закончилось полным и безоговорочным разгромом подмосковного "кандидата в Евролигу".

Вспомните, какой была динамика выступлений нашего "второго эшелона" в чемпионате России? "Триумф" здорово начал, но по мере продвижения к финишу выглядел все хуже и в итоге остался за пределами квартета полуфиналистов. Та же участь постигла УНИКС - с той разницей, что у казанцев "кривая достижений" получилась не пологой, а выпуклой: провальный старт, выход на пик к концу регулярного первенства и обратное падение в плей-офф. А динамовская "кардиограмма" и вовсе напоминает пляшущую туда-сюда синусоиду. Даже "Химки", которые в целом прошли сезон более-менее ровно, после февральского кубкового всплеска не отличились практически ничем. Играть играли, хорошие игроки были, а вспомнить, ей-богу, нечего...

На этом фоне глотком свежего воздуха стало выступление в плей-офф "Урал-Грейта", сам факт присутствия которого в кубковой восьмерке еще в январе находился под большим вопросом. Ни в коем случае не собираюсь "производить" Вишневски, Райта, Биггза и Дедушкина в суперигроки, а Романа Двинянинова - в супертренеры. Ответ на вопрос, является ли этот успех "разовой акцией" или началом истинного возрождения былой славы пермского клуба, нам еще лишь предстоит получить не раньше, чем в следующем сезоне. Но то, что в плей-офф-2008 "Урал-Грейт" в плане настроя и яростной борьбы мог дать фору кому угодно, включая ЦСКА, оспаривать просто глупо.

Понятно, что в бронзовой серии против "Динамо" пермякам будет очень тяжело - почти так же, как "Химкам" в финале. Боюсь, "лимит сенсаций" нынешнего чемпионата России, увы, исчерпан. К тому же не вполне понятно, за что именно предстоит бороться командам в последнем кубковом раунде. Медали первенства страны - да, понимаю. Ну а еще? Ведь система еврокубков следующего сезона пока не определена - известно лишь, что им наверняка предстоит очередная "революция". То, что в Евролиге-2008/09 Россию опять будет представлять один ЦСКА - вне зависимости от исхода финальной серии с "Химками", - понятно, неудивительно и малоприятно. А вот дальше - полный туман. Сколько команд в Кубке ULEB, сколько в Кубке Европы - что наших, что вообще участвующих - ничего не ясно. Хотя именно ради борьбы за места в еврокубках РФБ в этом сезоне возродила игры плей-офф за 5 - 8-е места в национальном чемпионате.

В общем, уровень баскетбола в плей-офф-2008 вроде бы хороший, а с накалом борьбы и турнирными ориентирами дела обстоят куда хуже. За что играем-то, а?..

Лев ТИГАЙ

КАЛЕНДАРЬ ПОСЛЕДНЕГО РАУНДА ПЛЕЙ-ОФФ

Финал. ЦСКА - ХИМКИ. До 3 побед, по схеме "2-2-1". Даты матчей: 22 и 23 мая в Москве, 26 и 27* мая в Химках, 29* мая в Москве.

За 3-е место. УРАЛ-ГРЕЙТ - ДИНАМО. До трех, "2-2-1". 20 и 21 мая в Перми, 24 и 25* мая в Москве, 28* мая в Перми.

За 5-е место. ТРИУМФ - УНИКС. До двух, "1-1-1". 17 мая в Люберцах, 20 мая в Казани, 23* мая в Люберцах.

За 7-е место. ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК В. До двух, "1-1-1". 17 мая в Ростове-на-Дону, 20 мая во Владивостоке, 23* мая в Ростове-на-Дону.

* Если потребуется.