Газета Спорт-Экспресс № 104 (4684) от 15 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

15 мая 2008

15 мая 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Первой потерей "Мидлсбро" в межсезонье станет бразильский полузащитник Фабиу Рошембак. Действующее соглашение 27-летнего футболиста с "Боро" заканчивается в конце июня, и, судя по всему, клуб не намерен его продлевать. Наряду с Рошембаком, который провел в завершившемся чемпионате 33 матча, "Мидлсбро" наверняка покинут испанский хавбек Гаиска Мендьета и корейский полузащитник Ли Дон Гук. (ВВС Sports)

ИСПАНИЯ

26 мая "Барселона" проведет товарищеский матч с аравийским "Аль-Иттихадом". В этой же стране 20 мая чемпион Испании "Реал" сыграет с "Аль-Насром". (Reuters)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Интера" Хулио Крус дисквалифицирован на три кубковых матча за удар Александра Коларова ("Лацио") в недавнем полуфинале и пропустит решающий поединок с "Ромой", который пройдет 24 мая. Наказание было вынесено после просмотра видеозаписи, так как арбитр не заметил этого инцидента. (Reuters)

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 7 - 12-е места

Перенесенный матч. Гретна - Хартс - 1:0. Вместо Чеснаускиса в составе гостей на 70-й минуте вышел Ивашкявичюс, Жалюкас находился на поле до 73-й минуты. "Хартс", игравший полтора тайма в меньшинстве, завершил чемпионат на 8-м месте.

Фолкирк - 49 (37), Хартс - 48 (38), Инвернесс - 42 (37), Сент-Миррен - 40 (36), Килмарнок - 37 (37), Гретна - 13 (38).

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Динамо Мн - Витебск - 1:2. "Витебск" повторил клубный рекорд, одержав четвертую выездную победу подряд. Минчане впервые проиграли "Витебску" на своем поле. Габонский легионер бело-голубых Брюно Мбанангой, реализовав пенальти, стал автором 700-го гола в матчах высшей лиги чемпионата Белоруссии на минском стадионе "Динамо".

МТЗ-РИПО - Торпедо - 4:2. Вячеслав Глеб забил 25-й гол в высшей лиге. Минчане, проигрывая по ходу матча, одержали десятую волевую победу в своей истории. Во всех встречах МТЗ-РИПО и жодинского "Торпедо" еще не было зафиксировано ни одной ничьей.

Динамо Бр - Дарида - 2:1. Брестское "Динамо" одержало первую победу в чемпионате под руководством Вячеслава Арушанова.

Шахтер - Сморгонь - 0:1. Нападающий "Шахтера" Сергей Никифоренко сыграл 250-й матч за клуб. Кроме него этот рубеж покорился еще двум футболистам.

Нафтан - Гомель - 1:2. БАТЭ - Гранит - 1:1. Савит - Неман - 3:5. Локомотив - Днепр - 2:1.

Александр ТОМИН

Витебск - 13, Сморгонь - 10, МТЗ-РИПО, Нафтан, БАТЭ - 9, Динамо Мн, Шахтер - 8, Торпедо, Гомель - 7, Гранит, Локомотив - 6, Неман, Савит, Динамо Бр - 4, Днепр - 3, Дарида - 1.

Бомбардиры: КОНЦЕВОЙ (МТЗ-РИПО), ШВЫДАКОВ (Локомотив) - 5.

* * *

Сборная Белоруссии проведет 27 мая в Кайзерслаутерне товарищеский матч против Германии, а затем сыграет еще один - в Турку с Финляндией. На эти две встречи главный тренер Бернд Штанге вызвал 25 футболистов. Из российских клубов в сборную приедут Амельченко ("Москва"), Филипенко ("Спартак"), Радьков ("Химки"), Булыга ("Луч-Энергия"), Омельянчук, Кульчий (оба - "Ростов"). Из-за травм не сыграют голкипер "Москвы" Жевнов, а также футболисты самарских "Крыльев Советов" Сквернюк и Калачев. Из украинского чемпионата прибудут Челядинский, Кашевский (оба - "Металлург" З), Корытько ("Черноморец"), Корниленко ("Днепр"). Из дальнего зарубежья в расположение сборной вызваны Хомутовский ("Карл Цейсс" Германия), Путило ("Гамбург" Германия), Ленцевич ("Богемианс" Чехия), Пласконный ("Паниониос" Греция), Ромащенко ("Бурсаспор" Турция) и капитан сборной Александр Глеб из лондонского "Арсенала". Не сможет принять участия в матчах травмированный форвард итальянской "Пизы" Кутузов. Остальные футболисты привлечены из белорусских клубов.

ГАНА

Чемпион мира в составе сборной Франции Марсель Десайи опроверг слухи о том, что он может заменить Клода Ле Руа на посту главного тренера сборной Ганы. Десайи, ганец по происхождению, в прошлом не раз выражал заинтересованность в том, чтобы возглавить "черных звезд". "Мне очень приятно, что ганские болельщики и СМИ хотели бы видеть меня в роли наставника Ганы, но сейчас я вынужден сказать "нет". Однако в будущем все возможно", - заявил 39-летний Десайи. Клод Ле Руа покинет пост в конце мая. (ВВС Sport)

ГРЕЦИЯ

Дополнительный турнир за путевку в Лигу чемпионов. 5-й тур

Панатинаикос - Арис - 3:1. Паниониос - АЕК - 2:2.

"Пао" обеспечил себе место в отборочном раунде Лиги чемпионов. АЕК, ставший вторым в регулярном чемпионате, будет выступать только в Кубке УЕФА.

ПАНАТИНАИКОС - 20, АЕК - 15, Арис - 6, Паниониос - 4.

ИЗРАИЛЬ

Лондонский "Тоттенхэм" намерен приобрести летом центрального защитника сборной Израиля Таля Бен Хаима. Тренер "Тоттенхэма" Хуанде Рамос заинтересован в услугах игрока, который был привлечен в начале сезона в "Челси" Жозе Моуринью, однако при Аврааме Гранте оказался на скамейке запасных.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Большинство владельцев израильских клубов поддерживают предложение президента федерации футбола Ави Лузона, целью которого является создание общего "потолка" зарплат для футболистов в клубе, который не будет превышать сумму в 8 миллионов долларов. Главным оппонентом остается иерусалимский "Бейтар", обладающий самым большим бюджетом (свыше 30 миллионов евро) и надеющийся привлечь качественных футболистов с целью попадания в Лигу чемпионов.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Президент Израильской федерации футбола Ави Лузон внес на рассмотрение совета директоров федерации предложение о существенном изменении формата лиг начиная с сезона-2009/10. Предлагается, что вместо нынешних 12 команд в высшей и первой лигах будут задействованы по 18 в каждой, а вторую лигу отменят. Высшая и первая лиги должны остаться единственными профессиональными лигами в израильском футболе.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Полузащитник сборной Израиля и иерусалимского "Бейтара" Галь Альберман отклонил предложение "Боруссии" (Менхенгладбах), которая обещала футболисту 650 тысяч евро в сезон. Альберман обосновал отказ желанием помочь "Бейтару" попасть в групповой турнир Лиги чемпионов.

Эли ШВИДЛЕР

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Динабург - Вентспилс - 0:1. Исход матча лидеров решил гол, забитый в начале второго тайма. Сработало грозное оружие чемпиона - розыгрыш "стандарта": Зангареев подал со штрафного, а Зизилев переправил мяч в ворота. Юбилей отпраздновал Римкус - он стал пятым футболистом, в 300-й раз сыгравшим в первенстве.

Сконто - Юрмала - 2:1. Первый - и сразу победный - гол после возвращения забил Пахарь. На 77-й минуте после штрафного удара в исполнении экс-форварда сборной мяч перелетел "стенку" и вонзился в верхний угол.

Рига - Даугава - 1:0. После невыразительного старта команда Геннадия Морозова набрала обороты и отпраздновала третий успех подряд.

Виндава - Металлург - 0:0. Олимп/АСК - Блазма - 1:1.

Борис ЛЕВИ

Вентспилс - 16 (7), Рига - 12 (7), Динабург - 11, Сконто - 10, Металлург - 8, Даугава, Юрмала - 7, Виндава - 6, Блазма - 5, Олимп/АСК - 4.

Бомбардиры: РЫНДЮК (Даугава) - 4. Двалишвили (Сконто), Михолап (Рига), Римкус (Вентспилс) - 3.

ЛИТВА

Чемпионат. 7-й тур

Жальгирис - Каунас - 0:2. Голы Григалявичюса и боснийца Пехлича предопределили первое поражение "Жальгириса" в чемпионате.

Атлантас - Экранас - 1:1. На 17-й минуте дальним ударом ворота поразил сербский нападающий "Атлантаса" Мамич, а сравнял счет на 73-й минуте хавбек "Экранаса" из Молдавии Сергей Погребан.

Шилуте - Ветра - 1:3. Два гола на счету капитана гостей Бутримавичюса.

Шяуляй - Судува - 0:1. Лучший снайпер прошлого сезона Лукшис забивает во второй игре подряд, появляясь на поле после перерыва.

Кястутис ГИМБУТАС

Экранас, Ветра - 14, Каунас, Судува - 13, Жальгирис - 8, Атлантас - 7, Шяуляй - 5, Шилуте - 1.

Бомбардиры: ГРИГАЛЯВИЧЮС - 6. Ледесма (оба - Каунас), Валскис (Шилуте), Софрони (Ветра), Варнас (Экранас), Лукшис (Судува) - 3.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат

30-й тур

Дачия - Тилигул-Тирас - 3:0. Накануне матча с должности главного тренера "Дачии" неожиданно был отстранен Эмил Карас. Его место временно занял бывший вратарь сборной Василий Кошелев. "Дачия" прервала 6-матчевую безвыигрышную серию.

Зимбру - Тирасполь - 0:0. Нистру - Искра - 1:0. Политехника - Динамо - 0:1. Шериф - Олимпия - 1:0.

31-й тур

Динамо - Шериф - 0:2. Дубль на счету боснийского полузащитника Кайкута. Этот матч стал для белорусского специалиста Леонида Кучука 200-м на посту главного тренера "Шерифа". Под его руководством команда одержала 142 победы, 36 раз сыграла вничью и 22 раза проиграла (разность мячей 405-81).

ЦСКА-Стяуа - Политехника - 1:0. В битве аутсайдеров определилось, кому играть переходный матч за право остаться в высшем дивизионе.

Искра-Сталь - Зимбру - 0:0. Олимпия - Дачия - 1:3. Тилигул-Тирас - Нистру - 0:0.

Владимир ПАНУШ

Шериф - 78 (29), Дачия - 59 (29), Нистру - 56 (29), Тирасполь - 52 (29), Зимбру - 49 (29), Искра-Сталь - 35 (29), Тилигул-Тирас - 29 (29), Олимпия - 27 (29), Динамо - 26 (29), ЦСКА-Стяуа - 26 (29). Политехника - 15.

Бомбардиры: ПИКУЩАК (Тирасполь/Шериф) - 13. Жданов (Зимбру), Кучук (Шериф), Нгаха (Нистру) - 12 .

* * *

Кубок. 1/2 финала. Ответные матчи

Зимбру - Нистру - 2:3 (первый матч - 1:2). Героем матча стал бывший полузащитник сборной Молдавии Сергей Епуряну, в свое время поигравший и за "Зимбру". В дополнительное время он забил два гола.

Шериф - Тирасполь - 1:0 (0:0). Победный гол забил нападающий молодежной сборной Белоруссии Алексей Кучук. В финале 20 мая в Кишиневе встретятся "Нистру" и "Шериф".

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 9-й тур

Бухара - Курувчи - 0:3. Подопечные Мирджалола Касымова продолжают победное шествие. На этот раз "строителями" была повержена в гостях "Бухара", у которой перед игрой сменился главный тренер: работавшего в команде с начала 2000 года Усмана Ташева сменил известный в прошлом игрок бухарского клуба Юрий Агеев. Один из голов провел лучший снайпер чемпионата Джепаров.

Динамо - Машал - 2:0. Открыл счет нигерийский легионер Ония.

Насаф - АГМК - 1:0. Победу команде Эдгара Гесса принес лучший бомбардир кашинцев З. Холмурадов.

Локомотив - Шуртан - 3:0. Дублем отметился вышедший во втором тайме на замену Навкаров.

Уз Донг Жу - Металлург - 0:1. Гости одолели аутсайдера благодаря точному удару сербского легионера Калевича.

Согдиана - Кызылкум - 2:0. Пахтакор - Андижан - 4:1. Нефтчи - Навбахор - 2:1.