Газета Спорт-Экспресс № 104 (4684) от 15 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 мая 2008

16 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛУЖНИКИ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ЗАКРОЮТ ДЛЯ ПРЕССЫ

В Лужниках продолжаются отделочные работы к финалу Лиги чемпионов. В "Деревне чемпионов" завершено возведение шатров. Большее внимание уделяется оформлению, которое будет продолжаться вплоть до 21 мая. Сегодня съемочные группы еще могут посетить стадион, а в ближайшие два дня "Лужники" окажутся закрыты для прессы. После выдачи аккредитаций на финал работать журналисты будут под контролем УЕФА, сообщает корреспондент "СЭ" Екатерина БРЕДИНА.

Тем временем, по сообщению пресс-службы Кремля, президент России Дмитрий Медведев вчера подписал указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с проведением в Москве в 2008 году финального футбольного матча Лиги чемпионов УЕФА". С 17 по 25 мая иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Москву на матч "МЮ" и "Челси", смогут пересекать границу России при наличии загранпаспорта и билета на матч. Указ вступил в силу со вчерашнего дня.

В свою очередь, Великобритания поблагодарила Медведева за облегчение возможности для англичан приехать на матч. Напомним, что британское правительство сделало бесплатным получение виз для российских болельщиков, направляющихся в Манчестер на финал Кубка УЕФА.

КАРВАЛЬЮ НЕ СЫГРАЕТ В ФИНАЛЕ КУБКА РОССИИ

В финальном матче Кубка России ЦСКА - "Амкар", который состоится в субботу в Черкизове, за армейцев не сыграет травмированный Даниэл Карвалью. В то же время, как и планировалось, вернулся в строй защитник сборной России Алексей Березуцкий, который, вполне вероятно, выйдет в стартовом составе, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

МАТЧ РОССИЯ - КАЗАХСТАН СУДИТ УКРАИНЕЦ

Определились судьи на ближайшие матчи первой и молодежной сборной России, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. Игру национальной команды с Казахстаном, которая пройдет 23 мая на стадионе "Локомотив", будет судить украинская бригада арбитров во главе с Олегом Ореховым. Главным рефери матча молодежек Россия - Босния, который состоится 24 мая на стадионе имени Стрельцова, назначен белорус Алексей Кульбаков.

"ХИМКИ" ПОЗОВУТ ФЕДОТОВА?

Как стало известно "СЭ", "Химки" возобновили поиски кандидата на пост главного тренера команды. Одним из претендентов считается Владимир Федотов, вчера присутствовавший на финале Кубка УЕФА в Манчестере.

- Никто из "Химок" по этому поводу мне не звонил, - сказал Федотов по телефону корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ. - Не могу сказать, как отнесусь к этому предложению, если оно все-таки поступит. На данный момент я спортивный директор "Москвы", и эта должность меня вполне устраивает.

ТУКМАНОВ ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О СНЯТИИ "ТОРПЕДО" С ЧЕМПИОНАТА

Президент "Торпедо" Александр Тукманов, опроверг начавшуюся распространяться через электронные СМИ информацию о возможном снятии команды с чемпионата первого дивизиона после первого круга.

- Полная чушь. Нет никаких предпосылок для подобного решения, - сказал Тукманов по телефону корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ. - Да, у команды не так много очков, но турнир длинный, и ситуация еще вполне поправима. Аналогичным образом могу оценить и информацию об уходе Равиля Сабитова на пост главного тренера "Луча-Энергии". Во время нашей последней беседы он сам сказал, что остается в "Торпедо" и не собирается менять работу.

РУМЫНЫ И ЧЕХИ НАЗВАЛИ РАСШИРЕННЫЕ СОСТАВЫ НА EURO

Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ вчера объявил расширенный состав команды, в который вошли 26 человек: вратари - Лобонц ("Динамо" Бх), Коман ("Рапид"), Попа ("Политехника" Т); защитники - Сэпунару ("Рапид"), Гоян, Гионя ("Стяуа"), Моци ("Динамо" Бх), Контра ("Хетафе" Испания), Тамаш ("Осер" Франция), Раду ("Лацио" Италия), Рац ("Шахтер" Украина); полузащитники - Петре (ЦСКА Сф Болгария), Кодря ("Сиена" Италия), Кочиш ("Локомотив" Россия), Киву ("Интер" Италия), Рэдой, Петре, Дикэ, Николицэ (все - "Стяуа"), Кристя ("Динамо" Бх), Дяк (ЧФР); нападающие - Муту ("Фиорентина" Италия), Марика ("Штутгарт" Германия), Д.Никулае ("Осер" Франция), М.Никулае ("Инвернесс" Шотландия), Брату ("Динамо" Бх).

Вчера же главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер также назвал предварительный список игроков, вызванных на сбор перед ЧЕ-2008. В составе чехов точно не будет Недведа. Полузащитнику "Ювентуса" предлагали вернуться в национальную команду, но он ответил отказом. Отсутствуют в списке Росицки, Йиранек и Ширл. Брюкнер подчеркнул, что Ширл еще сохраняет шансы поехать на Euro. Пока перечень приглашенных выглядит так: вратари - Чех ("Челси" Англия), Блажек ("Нюрнберг" Германия), Зитка ("Андерлехт" Бельгия); защитники - Грыгера ("Ювентус" Италия), Янкуловски ("Милан" Италия), Кадлец, Сивок (оба - "Спарта"), Ковач ("Спартак" Россия), Поспех ("Копенгаген" Дания), Розегнал ("Лацио" Италия), Уйфалуши ("Фиорентина" Италия); полузащитники - Галасек ("Нюрнберг" Германия), Яролим ("Гамбург" Германия), Матейовски ("Рединг" Англия), Плашил ("Осасуна" Испания), Пудил ("Спарта"), Полак, Влчек (оба - "Андерлехт" Бельгия), Сьонко ("Копенгаген" Дания); нападающие - Барош ("Портсмут" Англия), Фенин ("Айнтрахт" Германия), Коллер ("Нюрнберг" Германия), Сверкош ("Баник"), сообщают АР и ЧФС.