Газета Спорт-Экспресс № 104 (4684) от 15 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 мая 2008

16 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 22 дня

Борис ЛЕВИН

Пожалуй, никогда еще интерес к объявлению состава российской сборной не был настолько подогрет, как сейчас.

Тем, кто пришел вчера на созванную в Доме футбола по этому поводу пресс-конференцию, пришлось убедиться в этом на собственной шкуре: зал, рассчитанный на тридцать - сорок человек, вместил добрую сотню журналистов, висевших на плечах не только друг у друга, но в какой-то момент и у главного тренера.

Виной тому не только важность самого события. Впервые в нашей футбольной истории о содержании списка Хиддинка не знал никто, кроме самого Гуса и двух его ближайших помощников. Андрей Аршавин во вчерашнем интервью "СЭ" подчеркнул: "Рад, что все решает только Хиддинк. Если бы был российский тренер, у него было бы много советчиков. И я бы наверняка уже знал, поеду или нет. А сейчас - не знаю".

Да что там говорить, если окончательный состав не знали даже администраторы сборной! Увидев вашего корреспондента, выходившего из зала пресс-конференции с заветным листком в руках, они обратились с просьбой дать им возможность изучить его и тут же начали что-то править в своих блокнотах.

Хиддинк сумел сделать из оглашения своего решения шоу, что тоже идет на пользу футболу, подогревая градус интереса к нему в обществе (вчера разве что представителей журнала "Юный садовод" в Доме футбола не было). Но шоу - только гарнир. Всех, конечно же, интересовал сам список.

Как небеспочвенно предполагал "СЭ" двумя днями раньше, в него вошли 25 кандидатур. В подавляющем большинстве - знакомые все лица, то есть очевидные претенденты. Настоящая сенсация только одна - Олег Иванов из Самары. Думаю, предложи вчера утром всем букмекерским конторам принять ставки на его появление в числе вызванных, они дали бы коэффициент порядка 20 - 25 - не меньше. Более того, когда Хиддинк назвал фамилию "Иванов", по залу сразу прошелестел вопрос: "А какой именно?" И пришлось руководителю международного отдела РФС Екатерине Федышиной, переводившей пресс-конференцию, прерывать главного тренера и ретранслировать возникший интерес ему.

Но эта кандидатура - скорее на вырост. Хиддинк любит привлекать на сборы новых людей, чтобы посмотреть на них в деле. Но те, впрочем, имеют шанс голландца убедить - последние примеры Широкова и Адамова наглядно о том свидетельствуют. И все же, как только мы вспомним, что двоих придется вычеркнуть, фамилия самарского хавбека, как ни крути, приходит на ум сразу.

Сам Хиддинк, правда, особо подчеркнул: "Если бы у меня был список 23+2, я бы так вам и сказал. Но у меня список 25, и кто из них не попадет в заявку, сегодня не знаю". Те, кто постоянно общается с голландцем, уже усвоили, что в подобных вопросах он не лукавит. Но вот еще один любопытный штрих - в том списке, что получили вчера журналисты, 22 игрока написаны строго по линиям. А трое приписаны в конце. Эти трое - Иванов, Павленко и Янбаев. Хотите делать выводы - делайте.

Вообще все три футболиста, никогда ранее не привлекавшиеся Хиддинком - Иванов, Павленко и Семак, - претендуют на одну и ту же позицию - разыгрывающего, придумщика, созидателя, держащего в своих руках основные нити атаки (под двумя ли нападающими, под одним ли). То есть на ту самую позицию, что осиротела в сборной после дисквалификации Аршавина.

И у каждого из троих есть десять дней (сбор команды начинается 18 мая, а официальная заявка в УЕФА будет сдана 28-го), чтобы доказать Хиддинку, что именно его кандидатура - то, что надо. Полагаю, что изначально шансы более опытного Семака в этом соревновании выше, но наш тренер уже неоднократно доказывал, что догм он лишен и может принять самое неожиданное решение.

Теперь о сенсации со знаком "минус" - на Euro не едет Кержаков. И это единственный пункт, по которому я категорически не согласен с нашим тренерским штабом. Хиддинк подчеркнул, что недоволен всеми своими основными нападающими, но "отцепил" при этом только динамовца. На пресс-конференции его дважды спросили: почему именно его? Но Гус отделался общими фразами - о том, что нужны те, кто может сыграть не только в центре, но и на краю.

Из этого его тезиса становится понятным только факт включения в команду Саенко - в оптимальной форме он был чуть ли не лучшим правофланговым этой сборной. Но как тогда расценить наличие в составе сразу трех "столбов" - Погребняка, Павлюченко и Адамова? Не имею ничего против любого из них, но логика "отцепления" Кержакова так и осталась для меня непонятной. Разве только известная симпатия Хиддинка к фактурным форвардам, которых он любит вводить в игру в критических ситуациях, сыграла здесь решающую роль.

Кержакова очень жаль. Футбольная жизнь всегда идет по синусоиде, но у Александра эта синусоида в последние годы слишком уж крута. Помню его потухшие глаза в заключительные зенитовские месяцы. А затем чудесное преображение в "Севилье" - оттуда он приезжал в сборную совсем другим человеком, мощным, брызжущим энергией, уверенным в себе. Потом новый поворот с потерей места в составе испанского клуба, возвращением на родину и попыткой убедить Хиддинка в своей нужности игрой в "Динамо". Увы, не удалось... Остается уповать только на известную истину - все, что не убивает, делает нас крепче. Впереди еще не один крупный турнир - и в будущем Кержаков сборной, возможно, и пригодится.

Из остальных неприглашенных вопросы могут возникнуть только относительно зенитовцев. И Файзулин, и особенно Денисов своей игрой в Кубке УЕФА раз за разом доказывали, что на них стоит обратить внимание. Но это уже дело вкуса, далеко не столь очевидное, как случай с Кержаковым. И раз Хиддинк пока не видит их в своей команде, значит, так тому и быть.

Как бы там ни было, состав объявлен. И теперь уже, как рассказал Хиддинк на пресс-конференции, он может быть изменен только в случае форс-мажора (обязательное усекновение на два человека - не в счет). А значит, о том, кто мог бы там быть, пора забыть. И всеми фибрами души желать успеха тем, кто в нем есть.

КАК ИГРАЛИ В СБОРНОЙ ХИДДИНКА КАНДИДАТЫ НА УЧАСТИЕ В EURO

И

Мин.

Г

П

Карт.

"СЭ"

Вратари

Игорь АКИНФЕЕВ

8

720

-8

-

-

5,81

Владимир ГАБУЛОВ

5

383

-3

-

5,80

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

4

291

-3

-

-

6,13

3aщитники

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

15

1250

-

1

5,63

Александр АНЮКОВ

15

1158

-

-

5,54

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

14

1000

1

1

5,54

Сергей ИГНАШЕВИЧ

12

1080

-

-

-

5,63

Денис КОЛОДИН

6

452

-

-

5,30

Роман ШИРОКОВ

1

90

-

-

-

5,00

Полузащитники

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

14

1112

1

2

-

5,57

Игорь СЕМШОВ

13

907

-

-

5,65

Юрий ЖИРКОВ

12

987

-

2

-

5,92

Владимир БЫСТРОВ

9

736

2

-

-

5,78

Константин ЗЫРЯНОВ

8

675

-

-

5,81

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

8

447

-

2

5,44

Иван САЕНКО

5

212

-

1

5,83

Нападающие

Андрей АРШАВИН

15

1321

3

7

6,07

Дмитрий СЫЧЕВ

12

535

4

1

5,82

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

10

370

3

1

5,50

Павел ПОГРЕБНЯК

7

270

2

1

5,57

Роман АДАМОВ

1

59

-

-

-

5,00

В сборной России еще не выступали защитник Ренат ЯНБАЕВ, полузащитники Олег ИВАНОВ и Александр ПАВЛЕНКО. А непосредственно при Хиддинке - полузащитник Сергей СЕМАК.