Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 мая 2008

14 мая 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

С КОМИССАРА ПЕРЕИГРАННОГО МАТЧА "ТРИУМФ" - "ДИНАМО" СНЯЛИ ПОЖИЗНЕННУЮ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ

Вчера апелляционное жюри РФБ удовлетворило жалобу Владимира Шамиса на пожизненную дисквалификацию, наложенную на него Департаментом РФБ по организации и проведению соревнований 23 апреля - на следующий день после скандального матча 1/4 финала чемпионата России "Триумф" - "Динамо", комиссаром которого был Шамис. Срок наказания сокращен до одного месяца. Согласно регламенту чемпионата России-2007/08, решение жюри не подлежит обжалованию и является обязательным "для всех лиц и организаций, функционирующих в рамках РФБ и российской баскетбольной суперлиги". Таким образом, Шамис имеет полное право быть назначенным на последние матчи плей-офф нынешнего сезона, которые состоятся не раньше 26-го и не позже 29 мая.

Напомним, что игра в Люберцах завершилась со счетом 88:86 в пользу "Триумфа", однако "Динамо" опротестовало результат - по мнению бело-голубых, Сергей Топоров, забросивший победный 3-очковый, на самом деле не уложился в 0,3 секунды, остававшиеся у "Триумфа" на последнюю атаку. Инспектор встречи Максим Астанин принял динамовский протест, и матч был переигран 25 апреля. А 23-го Департамент РФБ, возглавляемый тем же Астаниным, дисквалифицировал как Шамиса, так и всех "полевых" арбитров - Сергея Буланова (старший судья, год дисквалификации), Александра Горшкова и Кирилла Белолуцкого (по полгода).

Как уже сообщал "СЭ", Топоров действительно успел выбросить мяч по кольцу до финальной сирены, но лишь потому, что секундометрист Павел Терехов запустил время не в момент получения игроком мяча, а с опозданием, которое, как было установлено вчера, составило порядка 0,6 секунды. Присутствовавшие на заседании арбитры ФИБА Владимир Дадугин и Шамис утверждали: нормальная задержка в подобных случаях - с учетом человеческой реакции и времени срабатывания электроники - может составлять от 0,4 до целой секунды и даже больше. То есть, хотя на табло горело три десятых, на самом деле "реальное" оставшееся время было заведомо больше. В качестве доказательств приводились результаты замеров, специально проведенных во дворце спорта "Триумф" при участии Терехова.

Тем не менее вердикт жюри гласил: Шамис, который, как комиссар, отвечал за работу судейского столика, не смог полностью проконтролировать работу секундометриста в решающем эпизоде, однако в остальном его действия полностью соответствовали "букве" правил. Санкции, наложенные Департаментом РФБ, признаны чрезмерными и потому сокращены. Кроме того, в соответствии с регламентом Шамису вернут 6 из 9 тысяч рублей, уплаченных им за рассмотрение жалобы.

Что касается "полевых" судей, то от них заявлений не поступало. Хотя, как стало известно "СЭ", и Буланов, и Горшков, и Белолуцкий тоже написали жалобы, передали их Шамису для передачи в жюри и даже уплатили по 9 тысяч. Однако в последний момент все трое почему-то отозвали свои заявления.

Также жюри рекомендовало РФБ:

- изменить статью регламента, в которой говорится: в случае удовлетворения протеста одной из команд на результат матча, комиссар и судьи в любом случае подвергаются дисквалификации на тот или иной срок;

- рассмотреть вопрос о лишении Терехова лицензии и ужесточении требований при отборе судей-секундометристов;

- обязать клубы суперлиги установить в залах оборудование, позволяющее судьям просматривать видеоповторы спорных эпизодов в концовках периодов.

Лев ТИГАЙ