Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 мая 2008

14 мая 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЛЕЙ-ОФФ

Вчера определился второй финалист чемпионата страны. Им стал ЦСКА, выигравший и третий полуфинальный матч у "Динамо".

Золотая серия до трех побед между армейцами и "Химками" стартует 22 мая.

1/2 финала

Третий матч

ДИНАМО - ЦСКА - 62:76 (22:15, 18:17, 9:25, 13:19)

0

Судьи: Дадугин (Москва), Круг (Новосибирск), Галкин (Челябинск).

13 мая. Москва. СОЦ "Крылатское". 3500 зрителей.

Первый матч - 59:74, второй - 78:85 (ОТ).

Счет в серии: 0-3.

ЦСКА НЕ ХОЧЕТ ПРОИГРЫВАТЬ

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Редко встретишь матч, к которому столь принципиальные соперники подходят в столь разном настроении и положении. Ну что, скажите на милость, могло поколебать спокойствие и уверенность армейцев, которые в течение последней недели вернули себе титул чемпиона Евролиги, а в качестве десерта к нему - добыли две победы в первых двух матчах полуфинальной серии первенства страны? Для динамовцев же вчерашняя игра, наоборот, была едва ли не последним шансом вытащить самих себя за волосы из болота проваленного сезона - подобно барону Мюнхгаузену.

Понимая это, бело-голубые с первых же секунд включили режим "последнего и решительного" боя. Нет, какого-то огромного преимущества у них не было. Но запредельный настрой бросался в глаза. В защите хозяева действовали максимально агрессивно и желаемого результата в целом добились - лишили атаку армейцев стройности.

ЦСКА, в свою очередь, преподнес сюрприз: Этторе Мессина решил не включать в заявку на матч абсолютно здорового Папалукаса. Честно говоря, не припомню, чтобы такое случалось в играх подобного уровня. Зато вернулся в строй Воронцевич. Молодой форвард впервые вышел на площадку уже за полторы минуты до первого перерыва, однако особых дивидендов это его команде не принесло - условия на паркете до поры до времени все равно диктовало "Динамо".

С началом второй 10-минутки картина не сильно изменилась. За 5.45 до большого перерыва преимущество бело-голубых достигло двузначной отметки - 28:18. Мессина попросил тайм-аут, но и эта пауза мало что дала красно-синим. Если бы не великолепный Смодиш, ситуация могла бы стать и вовсе катастрофической для ЦСКА. Словенский форвард, на днях продливший контракт с армейским клубом, до поры до времени "тащил" команду, чуть ли не в одиночку. Шутка ли: в первой половине встречи Смодиш набрал 19 очков!

Не прошло и трех минут с начала второй половины, как тайм-аут пришлось брать наставнику "Динамо" Сергею Базаревичу. Преимущество его команды к тому моменту испарилось начисто - 40:40. И тайм-аут меткости подопечным Базаревича отнюдь не добавил: первые очки в третьей четверти они набрали лишь через пять с лишним минут после ее начала! А следующее попадание бело-голубых состоялось аж за 1.35 до сирены на последний перерыв.

Дальше - больше. Со стартом заключительной четверти динамовцы снова взяли более чем трехминутную, МХАТовскую паузу прежде, чем поразить кольцо гостей. В поединке с ЦСКА подобная щедрость не то, что непозволительна - смертельна...

Соло Фоциса - два трехочковых плюс еще один мяч, забитый с фолом (все - менее чем за минуту), - вроде бы разбудило динамовцев. "Не умирайте тут. Еще ничего не закончено!" - этот возглас Базаревич адресовал собственной скамейке. Однако возглас тренера так возгласом и остался. За 1.55 до конца (Матча? Нет, серии!) Андерсен добил мяч в кольцо после промаха Пашутина, и все стало окончательно ясно - 70:58 в пользу ЦСКА.

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА:

- В первые 20 минут ЦСКА играл ужасно. "В игре" нас держали только Смодиш и Холден - без какой-либо помощи со стороны партнеров. А вот после перерыва ЦСКА уже был настоящим ЦСКА. Очень важно, что удалось выиграть серию именно сегодня. Теперь у нас будет время, чтобы подготовиться к финалу.

-Какие изменения вы внесли в большом перерыве?

- Никаких. Мы просто стали быстрее шевелить нашими задницами и ногами.

-Почему в заявке на матч не было Папалукаса?

- Так было лучше для команды. Никаких проблем со здоровьем у него нет. Просто это было мое решение.

Сергей БАЗАРЕВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Разочарование после проигрыша во втором матче было очень сильным, и я боялся, что игроки не сумеют настроиться на третий. К счастью, этого не произошло: первую половину мы провели весьма неплохо. Однако с началом третьей четверти в атаке у команды перестало что-либо получаться. Как будто лист фанеры положили на кольцо... А у ЦСКА - наоборот, стало залетать все, и они перехватили инициативу. ЦСКА привык играть в Евролиге, где не прощают и минутной расслабленности, а мы... Обыграем какой-нибудь "Академик" - и уже довольны. К тому же кое-кто больше думал о своей игре, нежели о командной. Отсюда и результат.