Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

14 мая 2008

14 мая 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ОТ ТУРКО ДО ТУРКО

Игорь ЛАРИН

Четыре с половиной года назад в Далласе Дацюк, реализуя выход один на один, открыл миру новый финт, движением корпуса швырнув Турко в один угол ворот, а движением рук шайбу - в другой. Так родился знаменитый гол-шедевр, который на тренировках пыталась копировать вся самая продвинутая часть НХЛ. Копировать не получалось - и Модано, Хитли, Сан-Луи со звездные товарищи сетовали на вывихи плечевых суставов, а также ставили диагноз: трюк Дацюка неповторим.

Вчера все в том же Далласе круг замкнулся. Набоков, неделю назад усыпленный Турко в четвертом овертайме серии против "Сан-Хосе", был отмщен соотечественником и теперь на чемпионате мира в Квебеке может спать, а также спасать сборную спокойно.

И все же, при всем уважении к Дацюку, нельзя не признать, что НХЛ упорно не хочет возводить 13-го номера "Детройта" в статус суперзвезды. Виной тому и его природная скромность, и некоторое языковое и культурное аутсайдерство, и неформатные внешние данные. Характернейший пример - история с Игорем Григоренко, который осенью прибыл в расположение клуба и которого так ни разу и не поставили в звено к его бывшему партнеру по ударному звену сборной России-2003. Более того, совсем недавно детройтские боссы публично заявили, что больше не будут приглашать игрока даже в тренировочный лагерь. Форму этого заявления трудно назвать корректной - особенно если учесть, что Григоренко прошел через серьезную автокатастрофу.

Думается, что во времена Сергея Федорова и тем более Русской пятерки у новичков из России стартовые позиции в "Детройте" были несколько иные.

Ну а пока - поздравления Дацюку, на три четверти он уже в финале. Скорее всего, там его будут ждать Кросби и Малкин. Неформатная звезда против форматных - чем не интрига.