Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

14 мая 2008

14 мая 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

К ЭТОМУ ХЕТ-ТРИКУ ДАЦЮК ШЕЛ 518 МАТЧЕЙ!

Героем дня стал российский форвард "Детройта" Павел Дацюк, впервые в карьере забивший три гола и обеспечивший своему клубу гостевую победу над "Далласом" - 5:2.

ДЕТРОЙТ - ДАЛЛАС - 3-0

Матч № 3

ДАЛЛАС - ДЕТРОЙТ - 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

ДАЦЮК - 6 (Зеттерберг, Рафалски), (0:1). Гроссман - 1 (Модано, Морроу), (1:1). ДАЦЮК - 7 (Холмстрем, Рафалски), (1:2). Ричардс - 3 (Эрикссон, Лундквист), (2:2). Гудлер - 3 (Кронвалл, Маккарти), (2:3). Зеттерберг - 9 (2:4 - мен.). ДАЦЮК - 8 (Зеттерберг), (2:5).

Броски: 18 - 21.

Вратари: Турко - Осгуд.

Наши: Зубов (26.00/1/0) - Дацюк (18.35/4/+4).

Счет в серии: 0-3 (1:4, 1:2).

Благодаря Павлу Дацюку и его первому в заокеанской карьере хет-трику, к которому 13-й номер красно-белых шел 518 (!) матчей, "Детройт" одержал победу и в третьем поединке серии, по сути, убив интригу в западном финале. Для "Красных Крыльев" этот выигрыш в плей-офф стал уже девятым подряд, что является лучшим результатом с 1993 года, когда "Монреаль", ставший обладателем Кубка Стэнли, одержал 11 побед кряду.

Первый гол Дацюк забил в ситуации "4 на 4", когда передачей его нашел промчавшийся по флангу Хенрик Зеттерберг. Интересно, что в этой связке игроки словно бы поменялись ролями, ведь обычно пасует россиянин, а забивает швед. Второй гол Дацюка был заброшен с пятачка: Павел подставил клюшку под прострел Томаса Холмстрема - голкипер "Далласа" Турко вроде бы сумел преградить путь шайбе, но та все равно заползла за линию. И в этом случае наш легионер выступил не в своем амплуа, отняв у Холмстрема титул лучшего "пятачкового бойца" клуба.

Хет-трик был оформлен на последних минутах третьего периода при полном содействии все того же Зеттерберга, который поборолся в углу площадки и выдал удобный пас в центр зоны - 2:5.

- Его уровень настолько высок, что даже в неудачных матчах Павел играет очень здорово. Ему все полностью доверяют, потому что он отлично действует и в атаке, и в обороне, - оценил действия партнера швед Хенрик Зеттерберг, который так же, как и сам Дацюк, номинирован в этом году на приз лучшему форварду оборонительного плана.

- План моей игры был прост: стараться раскатиться, заехать глубоко в зону соперника и заставить защитников потерять шайбу - заявил в интервью АР Дацюк, совершивший за матч три перехвата.

- Это была одна из лучших игр Павла, которую я когда-либо видел. Много раз казалось, что он потеряет шайбу или кто-то его жестко встретит, но он умудрялся сохранить ее у себя. Он настолько увертлив, что, как только вы соберетесь применить против него силовой прием, он тут же объедет вокруг вас, - сказал капитан "Ред Уингз" Никлас Лидстрем.

- Я не чувствую, что дал нашим парням шанс победить, - признался голкипер "Далласа" Марти Турко.

Что касается ветерана "Старз" Сергея Зубова, то он традиционно провел на льду больше всех игрового времени в команде и стал лучшим игроком обороны хозяев.

В ночь со среды на четверг в этой серии в Техасе состоится матч номер четыре. Судя по игре Дацюка, а также по тому, что лидеры "Далласа" Майк Модано и Брендэн Морроу выходят на лед с травмами, эта игра может стать последней в западном финале.