Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

14 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

1/4 финала. НОРВЕГИЯ - КАНАДА. 14 мая, Галифакс, 23.30 (СПОРТ - 15 мая, 1.35)

ХИТЛИ В ДВУХ ШАГАХ ОТ "ВЕЧНОГО" РЕКОРДА ЛИНДРОСА

Канадцев впору объявлять самой везучей командой четвертьфиналов - второй год подряд родоначальникам хоккея достается самый легкий соперник по этой стадии плей-офф. В Москве ими были швейцарцы, в Галифаксе - норвежцы. Скандинавы, кстати, за последние 40 лет в восьмерку лучших на мировых первенствах пробивались лишь однажды - в 1990 году.

На первый взгляд Канаде крупно повезло. Да и на второй с третьим тоже. Как, скажите, должны настраиваться на четвертьфинал с северянами Рик Нэш и Дэни Хитли, вдвоем набравшие на ЧМ больше результативных баллов, чем все хоккеисты из состава соперников? Выход канадцев в полуфинал сомнения не вызывает, наверное, и у самих норвежцев. Зато у команды - сенсации турнира есть пара козырей, с помощью которых она в состоянии попортить немало крови даже хозяевам чемпионата.

Во-первых, это прекрасно отлаженная модель оборонительной игры, которая не давала серьезных осечек на групповом этапе. Норвегия, кстати, стала второй командой, которую канадцы на ЧМ-2008 не смогли ни разгромить, ни даже обыграть в три шайбы. После поединка квалификационного раунда (2:1 в пользу родоначальников хоккея) хозяева чемпионата жаловались на плотную защиту северян, игравших по схеме "пятерка на своей синей линии". "У своих ворот они создают такую толкучку, что там даже пошевелиться трудно. Надежно играя в обороне, они умудряются зарабатывать минимум штрафов. А получив большинство, атакуют столь агрессивно, что соперник порой по две минуты не может выйти из зоны", - жаловался один из лидеров сборной Канады Мартэн Сан-Луи. Большинство у норвежцев и вправду работает неплохо - четыре из восьми шайб эта команда забросила в ситуации "5 на 4".

Второй козырь скандинавов - потрясающая самоотдача, отмеченная абсолютно всеми соперниками этой команды по групповому турниру "Мировое первенство стало для восьми наших хоккеистов дебютом в сборной, - рассказывал наставник норвежцев Рой Йохансен. - Большинство игроков команды - молодежь, выступающая на родине. Уехать оттуда даже в шведскую элитную лигу - огромный карьерный рост. Многие хоккеисты даже не задрафтованы командами НХЛ. Где же они смогут "засветиться", если не станут выкладываться на ЧМ?"

Впрочем, у одного из канадских хоккеистов мотивация наверняка будет сравнима с норвежской. Современный рекорд по количеству голов на чемпионатах мира принадлежит Эрику Линдросу, забросившему 11 шайб на турнире 1993 года в Германии. Лидер "Оттавы" Дэни Хитли имеет на своем счету девять голов. Где, как не в поединке со скромными северянами, можно замахнуться на мировой и национальный рекорд?