Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 мая 2008

15 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Ральф КРЮГЕР: "ВЫ УВИДИТЕ ДРУГУЮ ШВЕЙЦАРИЮ"

1/4 финала. РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

15 мая, Квебек, 3.15 (СПОРТ - 3.10, 21.30)

Слава МАЛАМУД

из Квебека

Примерно к середине первого периода позавчерашнего матча Швейцария - Россия корреспондентов "СЭ", делавших оперативные материалы в ложе прессы, уже разбирал безудержный хохот. С людьми именно нашей профессии именно в такие моменты жизни приступы веселости случаются невероятно редко, но тут удержаться было сложно. Вид швейцарских хоккеистов, разворачивавшихся, едва перейдя чужую синюю линию, и тут же драпавших назад, в среднюю зону был чудовищен до комичности.

Вернув в общекомандное лоно заглянувшего в российскую зону игрока, посланники нейтрального государства аккуратно выстраивались в центре площадки, трое чуть спереди, двое чуть сзади. И так, неподвижной швейцарской "свиньей", терпеливо ждали, пока очумевшие соперники придумают атакующий план и пойдут вперед. В принципе россияне вполне могли бы чертить этот план на льду ногтями: ни один швейцарец им бы в этом не помешал. После матча голкипер российской сборной Евгений Набоков не смог найти слов для описания стиля игры соперника, сказав лишь, что такого откровенного "отката" он не видел никогда в своей хоккейной карьере.

Не было никаких сомнений в том, что главный тренер швейцарцев Ральф Крюгер избрал такую, с позволения сказать, тактику намеренно, дабы усыпить бдительность россиян перед четвертьфиналом. Канадец, ставший уже легендой швейцарского хоккея, прекрасно знает своего визави Вячеслава Быкова и наверняка не спешил раскрывать ему все свои козыри. В преддверии четвертьфинала Крюгер в интервью корреспонденту "СЭ" рассказал всю правду о последнем матче сборной России.

КРЮГЕР ЗНАЕТ БЫКОВА УЖЕ 20 ЛЕТ

- Я знаю Быкова уже лет двадцать, - сказал швейцарский наставник. - Это невероятно интересный человек. Думаю, что это блестящая находка для сборной России. Он, без сомнения, ее оживит. Я очень много о нем знаю, о его принципах, о том, в какой хоккей он верит. Но должен сказать, что Слава обо мне тоже много знает, так что больших секретов друг от друга у нас нет (смеется). В его распоряжении огромный арсенал оружия, и нам остается лишь думать о его нейтрализации.

-Прокомментируйте матч с Россией. В первых двух периодах вы даже не пытались что-либо сделать. Что произошло в третьем?

- Роль сыграли сразу несколько моментов. Сам Слава сказал на пресс-конференции о том, что российская команда перестала кататься в третьем периоде. Мы этим воспользовались. Естественно, мы играли против невероятно сильной команды, которая, хочу заметить, ничуть не собиралась нас недооценивать. В первом периоде нам пришлось очень несладко. За день до этого мы играли с Данией, а тут - такой контраст в темпах! Мало кто из моих игроков когда-либо встречается с такими скоростями на протяжении всего сезона. Мне показалось, что парни все-таки сумели ко всему этому приспособиться. Остается лишь надеяться, что они запомнят то, как бывает, когда на тебя несется Овечкин или Ковальчук. Я сделаю все, что могу, чтобы они хорошенько усвоили этот урок.

-Не слишком ли вы консервативно играли в матче с россиянами?

- Наши шансы возникают от хорошей игры в обороне. Именно так мы добрались до четвертьфинала и меняться не собираемся. Нам надо брать свое трудолюбием.

-Но трудолюбия в первых двух периодах было все-таки незаметно. Вы играли в прямой "откат".

- В первом периоде ребята не смогли найти в себе храбрость играть в атакующий хоккей.

-Мне кажется, вы лукавили в первые два периода матча. Создалось впечатление, что вы просто не хотели открывать россиянам ваши карты.

- Что ж, нам было очень важно сэкономить энергию. У нас довольно энергозатратный стиль, и если бы мы включились на полную в течение 60 минут, то не смогли бы сделать этого в четвертьфинале. Но групповой матч мы выиграть, конечно же, хотели. Нашей задачей было продержаться первую половину игры, а потом воспользоваться своими шансами. К сожалению, три гола в конце первого периода не дали нам такой возможности. Я очень недоволен этим. В общем, скажу вам вот что: в следующем матче вы увидите другую команду. Не скажу, как именно мы будем играть, но по-другому.

-То есть вы все-таки сказали ребятам, чтобы они не сходили с ума на предмет прессинга в чужой зоне?

- (Улыбается.) Я всегда говорю ребятам, что надо делать. За это мне платят деньги. То, как мы играем, - результат общих усилий игроков и тренера. В этой игре мы сделали то, что сделали. А в четвертьфинале сделаем... Увидим что.

-Ваша команда отлично сыграла с Белоруссией, нейтрализовав ее "энхаэловское звено". Собираетесь сделать то же самое с "вашингтонской" тройкой сборной России?

- Бесспорно, это ее ключевое звено. Они забили 11 шайб - чуть ли не половину от всех голов команды. Всякий раз, когда они выходят на лед, приходится обороняться. Это здорово, что у моих игроков была возможность сыграть против таких мастеров. Мне показалось, что сегодня они держались неплохо. И вообще если посмотреть, то игру русским мы отдали просто из-за очень глупых ошибок в обороне отдельных игроков, а отнюдь не каких-то тактических просчетов.

-Сможет ли сыграть в четвертьфинале Роман Вик, которого "сломали" шведы?

- Он под большим знаком вопроса. Он катается, но не в общей группе. Я пока не увидел ничего хорошего и думаю, что это будет чудо, если Вик сможет отыграть полноценный матч.

-А как насчет других игроков, которых вы не выпустили на последний матч? В частности, вратаря Мартина Гербера?

- Посмотрим. Я пока сам не знаю, кого поставлю. Мне показалось, что Йонас Хиллер хорошо стоял в воротах против России.

ЗАКРЫВАТЬ ОВЕЧКИНА БУДЕТ ЗВЕНО ФИНАЛИСТА КУБКА СТЭНЛИ-93

Соотечественник Крюгера - канадский форвард оборонительного плана Пол Дипьетро - добавил, что атакующей игры от его команды ждать вряд ли придется.

- "Откат" - это наша система, и мы должны ее придерживаться, - признался Дипьетро, автор двух голов в решающем матче финала Кубка Стэнли-1993. - Если повезет, то мы сможем перехватить несколько раз шайбу и провести контратаки. Лично мое звено - оборонительное, наша задача - "закрывать" лучшую тройку соперника. У нас есть пара таких звеньев. На нас лежит ответственность ограничивать Овечкину и его партнерам ледовое пространство.

Согласился с партнером по команде и защитник Горан Безина, уроженец Хорватии, когда-то игравший в АХЛ под началом известного Марти Максорли, бывшего телохранителя Уэйна Гретцки. Безина к тому же - один из лучших швейцарских воспитанников Быкова-тренера и прекрасно осведомлен об игровой философии нашей команды.

- Нам совершенно необходимо нейтрализовать именно Овечкина и его звено! - сказал Безина. - Всем ведь известно, что они лучшие забивные игроки россиян. Думаю, мы сыграем против них так же, как в третьем периоде последней встречи.

-Неужели будет прессинг?

- А как иначе? Нужно не бояться наскакивать на них в чужой зоне, подключать, когда надо, защитников. Но не глупить, действовать умно, не лезть чересчур часто на рожон агрессивным хоккеем.

-Признайтесь честно: в первые два периода вы просто не хотели раскрываться перед россиянами.

- Да, мы стояли и старались приглядеться к тому, как они двигаются, как играют. Они, правда, оказались чересчур настырными, вынудили нас ошибаться. Получилось, что мы отдали им полный контроль, чего делать было нельзя. Но в четвертьфинале вы такого точно не увидите. Оставлять пять человек в средней зоне мы точно не будем.

Жюльен Шпрунгер - еще один старый знакомый Быкова, играет во "Фрибурге" в одном звене с сыном российского тренера Андреем, а значит, не чужд атакующему, техничному хоккею. Однако здоровенный форвард, чьи два гола похоронили шансы Белоруссии на выход в четвертьфинал, в игре против России о созидательных действиях в первые два периода и не помышлял.

-Как вы будете играть в четвертьфинале?

- Это будет смесь из того, что вы видели в первые 40 минут игры с Россией и в последние 20. Мы сыграем от обороны, но будем агрессивнее действовать в чужой зоне. Если мы нейтрализуем их два первых звена, нам придется куда легче.

РОССИЯ И ШВЕЙЦАРИЯ НА ЧМ-2008

РОССИЯ

Показатели в среднем за матч

ШВЕЙЦАРИЯ

4,7 (4-е)

Забитые голы

3,3 (7-е)

2,3 (2-4-е)

Пропущенные голы

2,7 (6-8-е)

41,5 (1-е)

Броски

32,5 (8-е)

11,24 % (6-е)

Реализация бросков

10,26 % (9-е)

20,59 % (7-е)

Большинство

24,00 % (6-е)

79,31 % (10-е)

Меньшинство

86,21 % (5-е)

15,2 (8-е)

Штрафное время

14,3 (9-е)

10 295 (1-е)

Посещаемость

8 591 (4-е)

В скобках - место команд в этой номинации.