Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

14 мая 2008

14 мая 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА-2007/08

Сегодня финал "ЗЕНИТ" - "РЕЙНДЖЕРС"

АДВОКАТ НЕ ХОЧЕТ ДОВОДИТЬ ДО ПЕНАЛЬТИ

Александр ПРОСВЕТОВ, Владимир ЮРИНОВ

из Манчестера

Последний день перед финалом Кубка УЕФА питерский "Зенит" провел примерно так же, как и накануне выездного матча с "Баварией", на который питерцы тоже прилетели за два дня до игры, - с единственной вечерней тренировкой, во время которой "Зенит" опробовал поле стадиона "Сити оф Манчестер".

А за четыре часа до тренировки на той же арене состоялась официальная пресс-конференция "Зенита", в которой приняли участие Дик Адвокат, Павел Погребняк и Фернандо Риксен. Отметим, что совсем рядом с ними - рукой подать - на столе стоял один из самых знаменитых спортивных трофеев в мире. Кубок УЕФА.

Главный тренер питерцев явно пребывал в прекрасном расположении духа, что нашло подтверждение, в частности, в его ответе на вопрос: не станет ли для команды психологической помехой крупная победа над "Баварией"?

- Тут возможны два варианта: может помешать, но может и помочь, - с улыбкой заметил Адвокат. - Как случится на самом деле - узнаем завтра.

-Тренируете ли вы перед финалом пробитие 11-метровых ударов?

- Приходится, поскольку если бы мы этого не делали, то газеты в России нас просто съели бы! (И вновьулыбка) Но большой пользы от этого, считаю, нет, так как исполнять пенальти в условиях тренировки и в решающий момент финала - разница огромная. Так или иначе, надеюсь, эти наши занятия завтра нам не пригодятся.

Несколько позже там же, на арене "Сити оф Манчестер", появились и представители "Рейнджерс".

-Кого вы считаете фаворитом в финале? - спросили журналисты главного тренера шотландцев Уолтера Смита.

- "Зенит". За него говорит результат полуфинала, в котором эта команда играла великолепно.

-Было ли у вас время поговорить с Диком Адвокатом?

- Да. Дик интересовался тем, как обстоят дела в нашем клубе.

-Не решит ли судьбу финала серия пенальти?

- Кто это знает? - философски заметил Смит.

А травмированный вратарь "Рейнджерс" Аллан Макгрегор добавил:

- В последнее время нам частенько приходилось бить послематчевые 11-метровые. Если выяснение отношений дойдет до них, впросак не попадем.

-Какое значение имеет для Шотландии финальный матч?

- Шотландия никуда не денется. Она будет существовать, даже если мы проиграем. А вот футбол в Шотландии, без сомнения, получит дополнительный импульс. Причем независимо от результата.

- Футболисты "Рейнджерс", включая и тех, кто не попадет в заявку, будут на поле всем сердцем, - заверил репортеров нападающий Стивен Нэйсмит. - В последнее время наша команда показывает хорошие результаты, и мы надеемся, что полоса успешных выступлений получит в среду продолжение.