Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 мая 2008

14 мая 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА-2007/08

Сегодня финал "ЗЕНИТ" - "РЕЙНДЖЕРС"

ШОТЛАНДСКОЕ ВТОРЖЕНИЕ

ЗЕНИТ - РЕЙНДЖЕРС

Сегодня. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 22.45 (Россия - 22.35).

Судьи: Фрейдфельдт, Виттберг, Андрен(все - Швеция).

Дисквалифицированы: Погребняк - Кузен.

Травмированы: Ломбертс - Макгрегор, Берк, Нэйсмит.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Манчестера

Стыдно признаться, но сегодня мы становимся на сутки бомжами. Без крыши над головой и основной части вещей, у которых хотя бы ночлежка под названием "камера хранения" есть. Строго говоря, возможность провести ночь в комфортных условиях существовала, да только удалены эти условия от места проведения финала Кубка УЕФА на сорок с лишним километров. О дополнительных послематчевых поездах в Манчестере почему-то не позаботились, а от мысли отыскать машину, готовую ехать в другой город среди ночи, мы сами отказались, поскольку даже не знаем, когда освободимся.

В манчестерских гостиницах то сочувствовали и заносили в листы ожидания, предупреждая, что шансов маловато, то прямо заявляли: "И не надейтесь. Номеров нет не только в пригородах, но, похоже, даже в Лидсе и Ливерпуле".

Виноваты полчища захвативших Манчестер шотландцев, для которых в Великобритании нет и не может быть границ и препон. Причем большинство едут просто потусоваться, побеситься и попьянствовать, если называть вещи своими именами, в футбольном оформлении. Очень многие, как я выяснил в ходе разговоров, не только не надеются отхватить лишний билетик, но даже не собираются его искать. Тем более за те деньги, которые просят спекулянты.

- У нас продают билеты по тысяче фунтов, - поведал житель Манчестера по имени Энтони. - В интернете предлагают в частном порядке два билета за 1600. С ума сойти!

Энтони, между тем, сам ковал железо, пока горячо: торговал со скамеечки майками возле вокзала Пикадилли. Называть свою фамилию он не стал, а вот на фото согласился. Правда, после того, как получил заверения, что я работаю в российской, а не английской газете. Да и как отказать покупателю, пожертвовавшему 10 фунтов на сувенир?

На майке синего цвета спереди изображены гербы "Зенита" и "Рейнджерс", а также кубок, который сегодня будет вручен команде-победительнице, а на спине перечислены результаты восьми матчей клуба из Глазго в текущем турнире. По словам Энтони, продукция изготовлена не в Шотландии, а в Англии. "Должны же в Манчестере какую-то выгоду извлечь из наплыва болельщиков", - заметил привокзальный предприниматель.

На самом вокзале вчера в первой половине дня фанатское присутствие знать о себе не давало. Рановато еще было. Большинство любителей футбола, а также народных гуляний, ему сопутствующих, чтобы не тратиться на ночлег со вторника на среду, подъедет уже сегодня. Впрочем, отдельные почитатели "Рейнджерс" в синих футболках с красной поперечной полосой и красно-белой отделкой по воротнику были встречены на площади Пикадилли Гарденс еще в понедельник вечером. Местные чернокожие ребята прикалывались там по их адресу без агрессии, но с сомнительным юмором: прыгали в спущенных до обуви брюках и громко кричали, что носящие юбки шотландские мужики принадлежат к противоположному полу.

Зенитовских поклонников на улицах Манчестера вчера до обеда было и вовсе мало. За россиян, кстати, издали можно принять и болельщиков "Рейнджерс", потому что цветовая гамма у их курток, шарфов и прочей атрибутики та же, что у российского триколора.

Подростка, завернувшегося во флаг, я принял, было, за соотечественника, да надетая на нем футболка сборной Англии убедила, что первое впечатление бывает обманчивым. Сердце 13-летнего Брэда Гибба оказалось отданным одновременно и Англии, и клубу из Глазго. Парень живет на расположенном в проливе Ла-Манш маленьком острове Джерси, который находится под юрисдикцией британской короны, но не является частью Великобритании и не входит в ЕС.

- Мы с родителями и их друзьями сначала летели до Ковентри, а потом добирались до Манчестера поездом, - рассказал Брэд. - У меня нет шотландских предков, но так сложилось, что за "Рейнджерс" болели мои дед и прадед, болеет мой отец. Он говорит, что этой команде всегда была присуща страсть. Когда по телевизору показывают матчи "Рейнджерс", в бар, которым владеет наша семья, приходит человек сорок, болеющих за этот клуб. Правда, мама предпочитает "Ливерпуль".

На уже упоминавшейся площади Пикадилли Гарденс создана одна из зон для болельщиков. Милицейским начальникам в нашей стране не нравится слово "отстойник". Но ведь название соответствует содержанию. А если условия скотские, то и имя будет мерзкое.

Никаких "садов" на площади, от которой рукой подать до вокзала, нет, так что "гарденс" - это что-то из истории. Сейчас на площади лишь два десятка деревьев, которые вместе и на сквер не тянут. Рядом - крупная автобусная станция, высотные дома и памятник королеве Виктории, которая восседала на британском троне 63 года и семь месяцев - дольше, чем кто-либо. Теперь же пейзаж дополнила вереница биотуалетов. Разбит шатер, в котором будут продавать пиво. Устанавливается, как и в других фан-зонах, большой экран для трансляции матча.

- Собираемся посмотреть матч именно здесь: билетов на матч у нас нет, - сказал мне болельщик "Рейнджерс" Ронни Смарт. нежившийся под солнышком вместе с приятелем и подругами на газоне. - Приехали на автомобиле - от Глазго лишь четыре часа пути. Сегодня переночуем в отеле, а завтра как-нибудь обойдемся.

-Зачем же вы, шотландцы, катите в другой город, чтобы посмотреть телевизионную трансляцию, будто этого нельзя сделать дома на диване?

- Ради атмосферы праздника. Мы любим повеселиться, а завтра здесь точно будет классная тусовка.

Пока мы беседовали, приятель Ронни по имени Грэм Холл заводил то одну песенку-речовку то другую. Девушки их прилежно подхватывали.

-Почему на вас оранжевая футболка сборной Голландии? - поинтересовался я у Грэма, приметив на груди аббревиатуру KNVB (именно так называется сокращенно федерация футбола Нидерландов). - Уж не в честь ли Адвоката и Риксена вы ее надели?

- Просто в оранжевой форме проводит выездные матчи "Рейнджерс", - последовал ответ.

- Фанаты "Рейнджерс" очень уважают Адвоката, - добавил Ронни. - Этот тренер многое сделал для клуба. Он был нашим героем, несмотря на свою строгость. И завтра мы будем приветствовать его, хотя теперь он работает с вашим клубом. Адвокат у нас с вами общий. Если "Зениту" суждено победить, то мы будем, несмотря ни на что, рады за него.