Газета Спорт-Экспресс № 99 (4679) от 7 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 мая 2008

8 мая 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

НАПАДАЮЩИЙ НЕПРЯЕВ ГОТОВИТСЯ К ЗАЩИТЕ

К серьезному мероприятию готовится нападающий "Локомотива" Иван Непряев. В последнюю декаду июня, когда все его партнеры будут нежиться в отпусках, Непряеву предстоит защищать диссертацию в аспирантуре Ярославского педагогического университета. К слову, для диссертации Иван выбрал тему, связанную со статистикой командных видов спорта.

Виктор ПОЛЯК

ПРЕДАННЫЙ СЫН

Шотландский теннисист Энди Маррэй, встречавшийся в понедельник в первом круге супертурнира в Риме с аргентинцем Хуаном-Мартином Дель Потро, обвинил соперника в том, что тот оскорбил его мать, которая во время игры находилась на трибуне и эмоционально поддерживала своего сына. Решив выяснить отношения с южноамериканцем прямо на корте, лучший игрок Великобритании даже получил замечание от судьи на вышке. К счастью, до рукоприкладства дело не дошло. В начале третьей партии Дель Потро отказался от продолжения борьбы, сославшись на травму спины, а Маррэй на пресс-конференции назвал свою мать лучшим человеком на земле и заявил, что никому не позволит ее оскорблять. (Sky Sports)

ДОГОВОРНЯКАМ НЕ БЫВАТЬ

На стартующем 25 мая Открытом чемпионате Франции по теннису будет открыта телефонная линия для предотвращения договорных матчей. Игроки или тренеры, к которым обращались с целью фальсификации результата, или располагающие соответствующей информацией, смогут позвонить по специальному телефонному номеру. Зрителям же запретят приносить на стадион ноутбуки, а за использованием мобильных телефонов будет организовано видеонаблюдение. Все матчи турнира планируется фиксировать на видеопленку для повторного просмотра в случае возникновения подозрений. Кроме того, специальные программы будут фиксировать соотношение между счетом по ходу матчей и ставками на сайтах в интернете. (Reuters)

СПАСИБО, СУМО!

Абсолютная чемпионка мира по сумо среди женщин Екатерина Кейб живет в небольшом городе Балашов Саратовской области. Но как только в Саратове открылась выставка японского искусства, чемпионка с удовольствием приехала в областной центр посмотреть экспонаты из страны, где сумо издревле считается культовым видом борьбы. По признанию 22-летней спортсменки, чей рост составляет 180 сантиметров, а вес - почти 150 килограммов, занятия сумо и уважение, с которым относятся к людям "больших габаритов" в Японии помогли ей избавиться от детского комплекса толстушки.

Федор УСПЕНСКИЙ

РАВНЕНИЕ НА ВЕТЕРАНА

Известный еще по союзным чемпионатам форвард Сергей Иванов продолжает карьеру в дивизионе "А" высшей баскетбольной лиги России. Ветеран, неоднократно ходивший в лидерах суперлиги по результативности еще в далекие 90-е, скоро отметит 45-летие, однако вешать кроссовки на гвоздь не собирается. Несмотря на почтенный, по спортивным меркам, возраст, Василич, как зовут его более молодые партнеры по майкопскому "Динамо-АГУ", проводит на площадке в среднем более 36 минут игрового времени за матч, являясь лидером по всем основным статистическим показателям. В недавней выездной встрече против резервистов питерского "Спартака" Иванов принес динамовцам победу, чуть-чуть не дотянув до трипл-дабла. Он набрал 26 очков, сделал 13 подборов и 8 передач.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

МОТОЦИКЛЫ - НЕ ДЛЯ ШУМАХЕРА?

7-кратный чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" немец Михаэль Шумахер в последнее время активно осваивает мотоциклы. Но не всегда ему сопутствует удача. Выяснилось, что в течение апреля Михаэль потерпел три аварии. Причем, если первые два падения остались за кадром, то последнее, в немецком Лаузитце, вызвало волну сарказма. "Красный барон" не смог на детской по спортивным меркам 80-километровой скорости совладать с "Хондой". Ядовитые реплики после этой истории жалили Михаэля даже больнее ушибов и ссадин.

Вадим АЛЕМБИКОВ

СПАСЕНИЕ ОТ ПРОИЗВОЛА

Известные кенийские марафонцы Филип Лагат и Ричард Кессио были вынуждены бежать из своей страны, спасаясь от режима переизбранного президента Мваи Кибаки. Убежище в США и возможность нормально тренироваться атлетам предоставил Джозеф Кодрингтон, менеджер Лагата. Однако, оказавшись в штате Мичиган, кенийцы столкнулись с новой напастью - жутким холодом. "Я видел бандитов, убивающих детей. Но снег... Подобного я не мог себе и представить", - говорит Лагат. (Reuters)