Газета Спорт-Экспресс № 99 (4679) от 7 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

7 мая 2008

7 мая 2008 | Экстремальные

ЭСТРЕМАЛЬНЫЕ

САН-ХУАН (Пуэрто-Рико). Тримаран Earthrace, использующий биотопливо, завершил первый этап кругосветного плавания, цель которого - установить новый мировой рекорд для моторных судов.

Международный экипаж, состоящий из 7 человек во главе со шкипером Питером Бетюном из Новой Зеландии, стартовал в Валенсии неделю назад. Судну необходимо пройти весь маршрут менее чем за 74 дня 23 часа и 53 минуты, что является на данный момент рекордом мира, который был установлен в 1998 году британским катером Cable & Wireless Adventurer.

Что касается маршрута гонки, то правила диктуют обязательный проход через два канала - Панамский и Суэцкий. Путь экологически чистого Earthrace, проложенный навигаторами, лежит в максимальной близости от экватора - благо моторные суда могут не обращать внимание на ветры и пересекать Атлантический и Тихий океаны по кратчайшему пути. В Тихом океане Earthrace планирует лишь остановки для дозаправки топливом - на Гавайях, Маршалловых островах и островах Палау.

Из Пуэрто-Рико путь суперкатера проляжет через Панамский канал, далее планируются остановки в Колоне (Панама), Манзанилло (Мексика), Сан-Диего (США), Вайлуку (Гавайи), Маджуро (Маршалловы острова), Короре (острова Палау), Сингапуре, Кочине (Индия), Салале (Оман), Суэце (Египет) и возвращение в Валенсию - самую северную точку путешествия Earthrace.

Отметим, что 24-метровый тримаран построен специально для нынешней рекордной попытки. (earthrace.net)