Газета Спорт-Экспресс № 99 (4679) от 7 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

7 мая 2008

7 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08

До финала "МЮ" - "ЧЕЛСИ" - 14 дней

АНГЛИЙСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ВЪЕДУТ В РОССИЮ БЕЗ ВИЗ

Английские болельщики, собирающиеся в Москву на финал Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Челси", смогут въехать в Россию без виз. Эту информацию подтвердили вчера корреспонденту "СЭ" в пресс-службе посольства России в Великобритании. Безвизовый режим будет действовать с 17 по 25 мая.

В эти дни решение проходит процедуру необходимого законодательного оформления, которое будет завершено в сроки, позволяющие болельщикам своевременно прибыть в Москву. Выезжающим из Англии необходимо иметь как при въезде в Россию, так и при выезде с ее территории три документа: заграничный паспорт, оригинал билета на финальный матч (он должен быть сохранен и после матча до пересечения границы) и заполненную российскую миграционную карту (соответствующие бланки были переданы представителям "МЮ" и "Челси" 2 мая в Москве).

Болельщики, намеревающиеся пробыть в России не более трех суток, не подлежат постановке на миграционный учет. В ином случае те из них, кто останавливается в гостиницах, будут ставиться на миграционный учет автоматически. При желании болельщики могут получить визу и в обычном порядке, обратившись в агентство Russian National Tourist Office.

Тем временем британская полиция выпустила специальный ордер, запрещающий 152 английским болельщикам поездку в Россию. Речь о 83 фанатах "МЮ" и 69 "Челси", которые прежде участвовали в драках на стадионах или были задержаны за другие правонарушения. Этим горе-болельщикам предписано сдать паспорта за пять дней до финального матча в Лужниках.

Британская полиция намерена также направить данные о болельщиках-нарушителях российским правоохранительным органам с просьбой не допустить их въезда в страну, если они все-таки доберутся до Москвы. Эти нарушители будут привлечены к ответственности за нарушение полицейского ордера по возвращении домой.

В Москву отправится делегация из 18 представителей британских полицейских служб, включая восемь офицеров Скотланд-Ярда. Британские полицейские будут оказывать поддержку российским коллегам в соблюдении порядка среди английских фанатов. Возглавит делегацию заместитель главы Британской транспортной полиции Стив Томас, который в Ассоциации полицейских служб Великобритании ведает вопросами безопасности футбольных матчей. (Анатолий МАРТЫНОВ, rian.ru)